Лента новостей блога

 Лента комментариев блога



(Первая часть – ЗДЕСЬ)

Что там еще в германских языках? Ну, конечно, немецкое link и голландское linker левый“. Оба считаются (Клайн, Клюге) вариантами старого западногерманского slink ползать, пресмыкаться“. “Кривое“, значит.  В диалектах это slink сохранилось. Кстати, в древневерхненемецком “левый” было еще winistar, что несомненно наводит на мысль о том, что древнеанглийское winestra вполне может быть изобретено и не при дворе Альфреда, а появилось намного раньше. Впрочем, значение у этого winestra все равно “более дружественный” – совершенно типичная табуированная лексика.

Переходим к блаародной латыни, на которой “левый” будет sinister. И в этом sinister принято видеть развитие индоевропейского корня *sen-слабый, больной” с суффиксом превосходной степени. “Слабейший“, значит. Между прочим, в средневековье слово sinister стабильно имело дополнительное значение “неудачливый, несчастливый“. Ну не любили древние европейцы левых! Не то, что нынешние.

Дальше надо заглянуть в греческий, в котором “левый” – это λαιος, древнее европейское слово, которое представлено также в славянских (например, русское “левый“) и в латыни – laevus. Интересно, что за laevus, в отличие от sinister, значение “несчастливый“, вроде бы, не зафиксировано. Во всяком случае, в классической латыни. А в средневековой латыни, равно как и в романских языках, laevus было почти начисто вытеснено своим конкурентом sinister. Но вот если покопать индоевропейское *laiw-, то оказывается, что вновь речь идет о чем-то изогнутом, непрямом. Что зафиксировалось, например, в литовском išlaivotiпетлять, извиваться“.

Кстати, греки тоже не очень любили слово “левый” и использовали для обозначения этого понятия слово αριστερος, дословно означающее “лучший“. Чтоб не сглазить. Недалеко от них ушли и древние иранцы: авестийское vairyastara- “налево“, а vairya- “лучший, желательный“.

Другое славянское обозначение левого – шуй. В русском сохранилась пара одесную справа” / ошую слева“, в сербскохорватском шувак - “левша“, есть следы и в других славянских языках. Очень древнее слово. На индоевропейском уровне родственно древнеиндийскому savyas левый“, авестийскому haoya- “левый“, кимрскому aswy левый“. Тот же самый корень, который представлен в индоевропейском *seu- “шить” (от которого и русское “шить“, и, к примеру, английское sew). То есть, опять же петли и завороты.

Продолжение следует.

Метки: Этимология



Комментарии

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Сайт

XHTML: Разрешено использовать тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Поделиться своим мнением



Anti-Spam Protection by WP-SpamFree

Valid CSS!


А вот этот счетчик всегда врет и вообще показывает всякую хрень:

Рейтинг блогов
Патамушто в Яндексе найдется все. Кроме нормально работающих счетчиков :)


Реклама