Про Подрабинека, хунвейбинов и "предателей Родины"

*

По Сети гуляют петиции (вот только один пример) в защиту Александра Подрабинека, на которого наехали нашисты. Наехали совершенно по-хунвейбиновски, нагло, беззаконно, одурев от науськивания высочайшего покровителя и наплевав на все и вся. Пострадавшего, безусловно, жалко. Ему не до шуток, его сейчас просто травят. Разумеется, все мои симпатии на стороне Подрабинека. Разумеется, я очень хочу, чтобы от него отстали, а нашистам и тем, кто держит в руках их поводок, надавали по рукам и по ушам. И при этом я не подписал еще ни одной петиции в его защиту.

Почему? Вы понимаете, я все пытаюсь представить, какое действие окажет петиция со сколькими получится подписями, если ее положат на стол, скажем, господина Суркова или господина Путина (а кто там еще решения принимает?), а в петиции будет список подписантов типа вот такого (копипейст списка отсюда):

Кирилл Подрабинек, Электросталь
Иосиф Бегун, Израиль
Ирина Белогородская-Делоне, Париж
Владимир Буковский, Кембридж
Наталья Горбаневская, Париж
Эдуард Кузнецов, Израиль
Мальва Ланда, Москва
Наум Ним, Москва
Павел Проценко, Электросталь
Михаил Ривкин, Иерусалим
Елена Санникова, Москва
Габриель Суперфин, Бремен
Михаил Хейфец, Израиль

Ну, добавлю я сюда строчку, в которой будет написано "Алекс Луговской, Израиль"... Присоединю к великим свою скромную подпись с израильским адресом. Только ведь ребяткам этим, которые приняли решение про расправу над Подрабинеком, такое получить - это, наоборот, повод начать травить еще больше, потому что "вот твои хозяева из ИзраИля за тебя хлопочут!"

К сожалению, если самим россиянам беспредел по барабану, то оставшимся там немногим порядочным людям нужно просто сваливать, да побыстрее. И ничем моя подпись им не поможет, разве что навредит. Буду рад, если меня переубедят.

UPD. Меня призывают подписать очень уважаемые мной люди. Я по-прежнему не верю, что из этого выйдет какой-нибудь толк, но из уважения к этим людям и в надежде на то, что я ошибаюсь, а они правы, отправил свою подпись (не знаю, насколько оперативно она появится в тексте).

Комментарии

Аватар пользователя Bergman

Если бы сам Подрабинек использовал эту же логику, он не стал бы ничего писать про шашлычную. Название шашлычной явно не стоит того,чтобы нарываться, а письмо Подрабинека ее хозяевам не помогло. Но у него иная логика. Это ему помогло не промолчать. По той же логике выходили на демонстрацию против событий в Праге и.т.д. Простая логика: "Можешь выйти на площадь...".
Конечно, далеко не все имеют ту же позицию, что правозащитники. Но Вашу жизнь точно никто не испортит из-за этой петиции.

Дело не в том, что мою жизнь это может как-то испортить. Я не брошусь утверждать, что я ничего и никого не боюсь, но тут меня удерживает точно не трусость, а именно скепсис. Впрочем, если допустить, что Вы правы, то мне, наверное, стоит подписаться. Хуже для Подрабинека точно не будет.

А где можно узнать, о чем речь?

Можно просто пройти по ссылкам в посте. Можно посмотреть, к примеру, ВОТ ЗДЕСЬ.

Спасибо. В самом посте я не нашел эту ссылку.

Сейчас уже, конечно, приходится быть на стороне Подрабинека. Но этот призыв "добить" стариков, большинство которых уже давно в маразме, мне как-то не очень симпатичен. Мне больше по вкусу бархатные революции, а не такое хватание за наган по каждому поводу. Дать старикам спокойно дожить и только после этого переименовывать газеты и театры - меня бы больше устроило.

ППКС. С тем, что написал Подрабинек, можно соглашаться или можно спорить - это нормально. Но травля, которая была развернута - это даже не беспредел, для этого слов нет.

Аватар пользователя Dimmel

[вздыхает]
Дурак он, этот Подрабинек. А в Антисоветской, помниццо, хорошо сиживали, в советские времена... 8-)

А как она тогда называлась?

Аватар пользователя самуил

"Дать старикам спокойно дожить и только после этого переименовывать газеты и театры – меня бы больше устроило".
При всём уважении не могу согласиться. К тому времени, как старики "доживут", на защиту тех ценностей встанут "средневозрастные" нынешние молодые. Меня от старо-нового гимна тошнит, а они под него "встают с колен" в политике, футболе и на эстраде.

Самуил, Вы же живете на Бацькаўшчыне? У Вас там немножко другая ситуация.

Аватар пользователя самуил

Та же, только более заострённая - и с гимном, и с флагом, и со спекуляциями по поводу чувств ветеранов, и со всем остальным. Позицию любых властей "в ближайшие ...дцать лет не будем менять, чтобы не обижать стариков" считаю глобальным жульничеством.

Ну, я не живу ни там, ни там, мне трудно судить. Но мне кажется, что в России все-таки советского наследия на порядок меньше.

Аватар пользователя самуил

Ну да, так и я об этом. Только у меня это звучит "у нас советского наследия на порядок больше" :). Но суть-то та же: возврат старых символов, возврат старых методов, возврат системы отношений "государство - гражданин". И советское (насколько это сейчас возможно) воспитание молодежи в квазисоветской (насколько это сейчас возможно)общественной атмосфере под спекулятивным лозунгом "ну, вы же понимаете, что мы сами не такие, мы евросовременные, но не нужно обижать стариков". В конце 90-х мне приходилось иногда доказывать, что Беларусь - пилотный проект России, и всё, что прокатывает у нас, чуть позже, иногда видоизменённо появляется у них. Сейчас это перестало быть актуальным, так как стало очевидным.

Я Вам верю. Но вывод-то страшный. Неужели действительно надо стариков отстреливать и раскулачивать? Ведь опять же советские методы, только на этот раз с нашей стороны. С волками жить - по-волчьи выть? Бей врага его оружием? А результат будет?

Аватар пользователя самуил

Да нет же! Откуда такой вывод?? Старики - не идиоты! Моему отцу 95. В партию вступил перед атакой в 41-м. После войны стоял у верстака и одновременно был парторгом (тогда ещё освобождённых не было) завода и членом бюро райкома. В мои молодые годы у меня с родителями были очень неприятные разборки из-за того, что я "антисоветчик" (при том, что я родителям очень предан и психологически от них очень завишу). Папа доказывал мне, что в СССР самая высокая в мире производительность труда и самая замечательная забота о человеке. С тех пор его (и, я уверен, большинства других пожилых людей) позиция сильно изменилась. Аргументы просты и их множество: печатная и телевизионная информация, полки в магазинах, ремонт и техника в квартире, страны, в которые ездят его внуки, и языки, которыми они владеют. Я точно знаю, что сейчас ему до лампочки имя Сталина, появившееся на фасаде здания Минского суворовского училища за два года до реконструкции московской станции метро. А пенсионеры типа Долгих представляют нынешних пожилых в той же степени, в какой когда-то служили их интересам. Я считаю, что психически здоровые люди воспитываются и эволюционируют в любом возрасте.

Однако ведь до сих пор выходят на демонстрации бабульки с красными флагами. Это кто - эволюционировавшие или типа Долгих?

Аватар пользователя самуил

Это - не эволюционировавшие и верящие разным долгих. Они выходят, и будут выходить, пока ходят. У них есть такое право. Но если не говорить правду об их идеалах из боязни задеть их чувства, то с этими флагами будет выходить всё больше молодёжи (и повзрослевшей молодёжи). Кстати, от электорального имени этих пожилых людей делается много плохого для их детей и внуков.

ОК. Сейчас спор сведется к тому, в каком тоне надо говорить эту правду, но это уже неинтересно. :^)

Новые комментарии