Осеннее обострение

*

В Израиле, к сожалению, случаются преступления. Меньше, чем в Штатах или в России, но намного больше, чем хотелось бы. Так уж сложилось, что очень часто в этих преступлениях оказываются задействованы те, кого у нас принято называть "меньшинствами" - арабы, бедуины, друзы. Официальную статистику на эту тему у нас стараются не показывать, во всяком случае, мне она не попадалась. Как-то раз в чьем-то блоге прочитал про то, что 90% преступлений в Израиле - "меньшинские". Не знаю - наверное, преувеличено. А может, и нет.

Но последние месяцы наши меньшинства точно "расходились". Причем не только против евреев, но и сами против себя. Bellum contra omnes. Вот только за сегодняшний день:

Расстрел школьного автобуса: арестованы трое подростков из Джальджулии
Основной версией полиции был конфликт между арабскими школьниками: по данным предварительного расследования, несколько дней назад в школе "Амаль ханихим" произошла драка из-за того, что один из участников начал встречаться с девочкой из "чужой деревни".

Выясняются подробности сегодняшней смерти пятилетнего Саада Ашрафа Ибрагима в Абу-Гоше. Воспитательница и ее помощница забыли ребенка в машине утром, приехав в детский сад, и обнаружили его только через семь часов, ближе к вечеру. Они вытащили мертвого ребенка из машины и попытались замести следы, бросив труп под одним из деревьев. Через некоторое время его заметили прохожие, и родственники Саада пришли к воспитательнице домой, только для того, чтобы услышать, что она сегодня даже не была на работе.

В общем, нескучно.

Комментарии

Аватар пользователя masha

Я бы не стала класть сипур с воспитательницей в одну корзину с остальными, Абу Гош - это особое место, знаменитое своей терпимостью. Даже в самые жестокие времена туда приезжают, чтобы вкусно и дешево поесть, там полно ресторанчиков, и магазинчиков, а в Суккот и в Песах там проходят фестивали классической музыки. А воспитательница - просто дебилка, ее преступление похоже на многие, случившиеся с евреями.

Мне тоже очень нравится Абу-Гош. И хумус там потрясающий. И нас они в 1948 поддержали. Но дело не в этом. Просто эти два случая, случившиеся в один день, очень показательны в смысле этических норм, принятых в обществе, в данном случае, в арабском ( в широком смысле, то есть включая бедуинов и друзов, и черкесов тоже).

Тот бедуин-охранник заповедника, который пару дней назад уничтожил уникальные археологические памятники, он ведь тоже к Израилю хорошо относится. Наверняка в армии отслужил и вообще, вполне лояльный гражданин. Но что-то случилось - и пленочка глянцевая сошла в миг, а наружу вылезло то самое, многовековое.

Я ни разу не сказал, что евреи не совершают преступлений. Или что арабы только и знают, что их совершают. Просто как-то в последнее время очень много преступлений совершается израильскими арабами.

И еще один нюанс. Мой блог много читают (тьфу-тьфу-тьфу!) за границами Израиля. И я очень хочу, в числе прочего, сломать стереотипы CNN-BBC, согласно которым евреи vs. арабы в Израиле - это солдаты в касках и подростки с камнями. Все намного-намного сложнее. Мы с Вами это знаем, пусть и другие знают. Из кусочков складывается картинка. А что касательно того, что моя картинка может быть названа односторонней, так я и есть односторонний. К тому же, будет несправедливо показывать только ту сторону, которую и так все время показывают. Audiatur et altera pars!

Аватар пользователя mistershilling

В Великобритании больше половины преступлений совершают арабы или мусульмане. потом идут негры. Но и тут стараются эти данные не обнародовать чтобы не обидеть ненароком

Да, это известный факт. Политкорректность, туды ее в качель!

Новые комментарии