Абыдно!

*

"Обама возмущен тем, что лишь из-за его желания возобновить переговоры между Израилем и палестинцами, а также добиться замораживания строительства в поселениях, его представляют, как врага Израиля", - заявляют конгрессмены.

Надо же, как-то сразу вспомнился случай из раннего пост-студенчества. Дело было году, кажется, в 1987 или чуть позже. Вовсю гремела перестройка, но цены еще особо не росли. Правда, жрать было нечего, но это было делом, в общем-то, привычным. Впрочем, не суть, я не об этом.

Стою я как-то на остановке, жду троллейбус. Смотрю, рядом стоит парнишка, который учился у нас на химфаке на три курса младше. Понятно, что такую "мелочь" старшекурсники редко замечают, но Олег еще и классно пел. Собственно, на этом мы с ним и познакомились. У нас на химфаке очень бурно и помпезно отмечали день Химика. Готовили концертную программу, украшали весь факультет, нахрюкивались до поросячьего визга. Те, кто это делал, именовались агитбригадой - дань комсомольской моде сколько-то-там-летней давности. Те, кто прошел через агитбригаду, приходили на подготовку Дней Химика и после окончания университета. Ну, вот там-то я с Олегом и познакомился.

В общем, стоим мы с Олегом, ждем троллейбуса, а троллейбуса все нет. Разговорились о том, о сем, потом прошли пешком пару остановок. Оказалось, Олег возвращается домой прямиком из КГБ. Нетривиально, согласитесь! А в КГБ его таскали на разъяснительно-предупредительную беседу. Как оказалось, Олег влез в какую-то группу типа организации "Память", и его засняли под плакатом "Бей жидов, спасай Россию!" во время одной из их сходок. (Тогда за демонстрации уже не сажали, но еще не били, только фотографировали.)

Через пару дней Олегу предложили явиться во столько-то и столько-то к майору такому-то. Майор долго рассказывал Олегу про интернационализм и про то, что антисемитом быть совсем нехорошо. Потом перешел на описание того, что будет, если Олег не одумается и не угомонится. В общем, после беседы с майором Олега порядком поколачивало. Но больше всего ему было обидно за то, что его обвинили в антисемитизме.

- Да я же, ты же сам знаешь, как я евреев уважаю! Это же Божий народ! Да как он мог?! - почти плача, выливал он на меня свою обиду.

- Подожди, Олег, ну ты же держал плакат про "бей жидов"? - спросил я.

- Конечно, держал! Потому что жидов ненавижу!

- Так это ж то же самое, что евреи!

По-моему, Олег мне тогда таки не поверил.

********

Интересно, Обама хорошо поет?

Комментарии

Аватар пользователя Михаил

Помню, что до некоторого возраста воспринимал слово "жид" как абсолютный синоним "жадины". А к евреям у меня это слово не "приклеивается" даже сейчас

У меня было то же самое. Но... нашлись добрые люди, разъяснили. :)

Новые комментарии