Почему все нобелевки кроме одной вручают в Стокгольме?

*

Нобелевские премии умным людям (химикам, физикам, медикам, экономистам и писателям) вручают в Стокгольме. Нобелевскую премию бессовестным людям - в Осло. Пытаюсь разобраться, почему.

Я, например, не знал, что в 1814 году Швеция отвоевала у Дании Норвегию и объявила о ее присоединении к королевству свейскому. Гордые норвежцы восстали, объявили независимость и начали войну против гордых шведов. Война длилась целых полтора месяца, и обе стороны пришли к выводу, что воевать им в лом. Требует больших физических и умственных усилий и вообще суета. Поэтому 4 ноября 1814 года была образована Шведско-Норвежская уния, просуществовавшая аж до 1905 года, когда норвежцам это почему-то надоело и они объявили, что все, баста. Памятуя недавнюю полуторамесячную войну, гордые шведы решили не возражать.

Альфред Нобель родился в столице шведско-норвежского королевства городе Стокгольме в 1833 году. И умер в 1896 году в Италии. К Норвегии он имел отношение примерно как Юрий Лужков к Азербайджану, который был частью родины нынешнего мэра Москвы в пору его молодости.

Все "научные" нобелевки вручаются только и исключительно в Стокгольме, что вполне понятно и логично. Почему нобелевка за мир вручается в Осло, я так и не смог выяснить. Час перелопачивания Гугла на нескольких языках меня изрядно утомил, так что теперь я обращаюсь к всеведущему Оллу.

Спинным мозгом чувствую, за этим должна быть интрига, но вот какая?

Комментарии

Аватар пользователя mistershilling

Потому что только ослы могут давать такие пермии таким кандидатам

Вот это и есть самая достоверная, на данный момент, версия. :)

Аватар пользователя самуил

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4778200,00.html?maca=rus-rss-ru-all...
Почему Нобелевскую премию мира вручают в Осло?
Нобелевскую премию мира, в отличие от остальных нобелевских наград, присуждают и вручают не в Стокгольме, а в норвежской столице Осло. По словам профессора Бохумского университета Падмы Шуклы (Padma Shukla), так пожелал сам Нобель: "Это было политическим решением Нобеля. Он хотел, чтобы Норвегия тоже участвовала в процессе присуждения премий его имени".

Дело в том, что в тот момент, когда шведский изобретатель писал свое завещание, Норвегия и Швеция состояли в союзе - унии. Позже Шведская академия наук решила, что Норвегия будет отвечать за премию мира.

Спасибо.

Новые комментарии