Рацпредложение

*

Увидел, как россияне активно обсуждают предложение по переходу на стобалльную систему школьных оценок (кто бы удивлялся). Решил помочь людям, которые уже во многих поколениях привыкли в пятибалльной. Нужно просто использовать специальную двойную линейку (кажется, она называется номограммой): по одной шкале привычная пятибалльная, по другой - передовая стобалльная в логарифмическом масштабе. Примерно вот так:

marks

(Рисовал от фонаря, не в масштабе. Просто, чтобы оценили красоту идеи. За отдельные деньги из нацпроектов готов произвести соответствующие расчеты.)

А то ведь обидно, согласитесь: учителя математики, скорее всего, справятся. А русоведихи?!

Комментарии

Аватар пользователя Alexey Yuditsky

На самом деле 5 соответсвует 90, 4 - примерно 75, а 3 - примерно 55.

Не спорю ни разу. Но, как я написал, точный и детальный расчет будет произведен после получения соответствующей оплаты. :)

Аватар пользователя Sofia

Когда моя дочка в возрасте 10-11 лет ходила в lab-school при Университете Штата Wyoming, учителя тоже ставили ей, как и остальным ученикам, оценки по двойной шкале - одна шкала - за старание и "making progress", другая - за "абсолютное знание" предмета. Оценки по математике по обеим шкалам совпадали, а по письму и чтению (английскому) - по первой шкале были гораздо выше (дочка английского совсем не знала, когда пошла в эту школу). Обе эти шкалы-относительная и абсолютная-также были включены в официальный табель, выданный нам в конце учебного года. С тех пор я думаю, что во всех учебных заведениях, и даже университетах, должны быть такие шкалы.

Хорошая мысль. раньше не сталкивался - спасибо.

Аватар пользователя самуил

В младших классах у нас наряду с "поведением" было "прилежание". Правда, оценка интегральная, не по предметам. То, о чём пишет Sofia, лучше. А линейка, увы, в таком виде не пройдёт. К 100-баллке наверняка прилагается инструкция Минпроса, из которой следует, что оценка от 90 до 95 присуждается за творческие достижения, а от 90 до 100 - не ставится вообще. По крайней мере, так было у нас при введении 10-баллки.

Афигеть! (других слов нет, пытаюсь вылезти из-под стола от изумления). А у нас, когда приезжала в гости племянница из Белоруссии, все поражались, как это может быть, что у ребенка, по ее словам, отличные оценки, но они не превышали "8".

Новые комментарии