Они едят твой моск (о сериалах)

*

Все пытаюсь понять, как действуют сериалы на человека. В смысле, каков механизм "подсаживания". Само это "подсаживание" я видел много раз. И на других людях, с самыми разными характерами, и на самом себе. Поскольку описывать ощущение других людей - занятие неблагодарное, опишу свои.

Вот смотришь ты некоторую (необязательно первую) серию некоторого сериала. Смотришь по какой угодно причине. В моем случае это могло быть сказанное кем-то из знакомых или объявленное в телеанонсах "посмотри, не пожалеешь", желание просто тупо попялиться в ящик после напряженного дня или бесцельное щелканье пультом, пока жуешь обед. Обычно, через 15-30 минут просмотра ты уже можешь оценить примерный уровень смотрилова. Разумеется, бывает, что оно с ходу вызывает отторжение на уровне сильно выраженного рвотного рефлекса. Тогда, понятное дело, просмотр тут же прекращается. Но если такого однозначного отторжения нет, ты обычно досматриваешь серию до конца. И уже знаешь: сюжет отсутствует, динамики - никакой, игра актеров - ниже плинтуса, бенефис тупости и бездарности. Иногда к такому выводу ты приходишь не после первой, а после второй-третьей серии.

И вот тут-то и начинается самое интересное. Буквально на прошлой неделе я это самое интересное испытал по полной программе. "Израиль Плюс" долго рекламировал "Маргошу", мы с женой решили посмотреть. Где-то на второй серии диагноз был вынесен: тяжелая форма идиотизма на фоне общей бездарности. Я сказал жене и сам себе, что с меня хватит, и сел за компьютер. За которым и просидел благополучно минут тридцать до выхода на перекур.

Возвращаясь с перекура, я зашел в салон о чем-то спросить жену. В общем, детально восстановить следующие секунды я уже не смогу, но эту серию "Маргоши" я досмотрел до конца. И следующую тоже. Прекрасно отдавая себе отчет, что смотрилово - тяжелая форма идиотизма на фоне общей бездарности.

Я легко могу прервать просмотр. Если в какой-нибудь вечер у меня возникнет срочное дело, я даже не буду сожалеть, что не смотрел эту бредятину. Но если дело не возникнет, скорее всего, буду смотреть опять.

И не сказать бы, что заняться нечем. Дел до черта, половину не успеваю. Видимо, все-таки что-то есть в этой сериальной гадости, на что "подсаживаешься". Вот только не пойму, что именно.

Комментарии

Аватар пользователя Sofia

Сериалы восполняют "эмоциональный дефицит" присутствующий у подавляющего большинства населения. Смотрение сериалов - это своего рода "эмоциональный анонизм": ничего полезного не сделал(а), но эмоций - море.

Не знаю, не знаю...

Аватар пользователя Sofia

Вообще, у американцев куча научно-популярных исследований по этому поводу опубликовано, и по поводу сериалов и других типов шоу. В этих исследованиях подробно анализируется, чем именно "цепляет" (или должна цеплять) та или иная программа. Люди защищают диссертации и получают PhD, занимаясь подобного рода исследованиями. У меня тоже такая книжка есть дома, "Watching television" называется.

Да, я слышал об этих исследованиях, но читать не доводилось. Возможно, к счастью.

Видимо, ждешь развязки какой-нибудь интриги по сюжету. Точно тот же эффект, что и у детективов в газетах с "продолжение следует".

Сериал и сериал ведь разные вещи. Если это soap,то,пожалуй,берусь утверждать,что против этой заразы я имею иммунитет. А если это sitcom с оригинальной концепцией,то на него у меня все шансы капитально подсесть. Например (заодно и рекомендация ;)),сериал "Scrubs" (хотя в раздел sitcom он тоже не очень вписывается) сделал меня зависимой настолько,что я приобрела DVD всех его эпизодов. Объяснить эту зависимость не берусь,но если кто-то по моей рекомендации посмотрит и тоже подсядет (2 таких случая до сих пор),я этy зависимость пойму без всяких объяснений. То же относится к сериалу "Titus",его у нас раньше показывали в 6:00 (!) утра,потом и вовсе перестали,я физически чувствовала,как мне не доставало саркастических и циничных,но тем более смешных изречений из него.Это я так ненавязчиво даю рекомендации.Уж если быть зависимым,то от чего-нибудь стоящего ;)

2vcohen:
Да, несомненно. Я сам себя подлавливал на этой мысли. После которой незамедлительно следовала мысль о том, что ни фига не будет, но... Так хочется поверить в чудо!

2Саша:
Это - да, спору нет. Но я имел в виду именно "мыло" и близкие к нему случаи.

2Саша: Кстати, спасибо за ссылку на фотоальбом. Оценил, но не конца - нужно бежать. Дома вечером еще пооцениваю.

По поводу ника (там): Мы любим БГ? Наш человек!

О да,БГ мы любим и всячески чтим. А Вы отгадали мой ник,под которым я известна на некоторых ресурсах,и все допытывюатся,что он значит ;) Эх,"я увидел тебя и подумал,как редко встречаешь своих" (©)

Ну, дык, на том стоим. :)

Увидев вашем тексте слово "смотрилово", случился у меня тут с супругой спор. Я утверждаю, что образование отглагольных существительных посредством суффиксов -алово, -илово, -елово ("кидалово", "разводилово", "смотрЕлово", "читалово" etc.) - получило распространение в русском языке после нашего отъезда (1990), а моя жена говорит, что такое образовалово всегда существовалово в руском языке, по крайней мере, сколько она себя помнит.

Лично для меня важны два источника этих слов:
Во-первых, русский перевод "Крысы из нержавеющей стали" Г. Гаррисона, где меня в свое время просто пострясло слово "гасилово" ("вид драки"). Во-вторых, цикл Константинова про бандитский Петербург ("кидалово", "мочилово" и др.). В мое поле зрения эти источники попали где-то в начале и середине девяностых.

Мне кажется, что до того я тоже сталкивался со словами на -лово, но, во-первых, эта модель совершенно точно было непродуктивной (я очень хорошо помню свой тогдашний восторг по поводу того, что этой моделью воспользовались как продуктивной и настроили кучу новых слов - для меня тогда это было очень неожиданно, при том, что я жил в сплошной русскоговорящей среде и, в общем, был в курсе относительно того, что происходит в языке). Во-вторых, вы будете смеяться, но я не смог сейчас вспомнить ни одного примера тех "старых" слов на -лово.

Аватар пользователя napobo3

бухалово

:) Таки да. По-моему, это употреблялось, как минимум, в восьмидесятых. Спасибо.

Новые комментарии