Горестное родительское

*

В позапрошлом году дочь заявила, что она помирает и жить не хочет, если мы не запишем ее на танцевальный кружок в студию Сиги Нисан. Все приличные дети ходят в студию Сиги Нисан, только там можно научиться танцевать и вообще (под "и вообще" можно понимать все, что угодно, по желанию). Мы отмазались тем, что дочь уже ходила на хоккей и на рисование, и еще на один кружок не хватит ни времени, ни сил, ни денег. Дочь мужественно дотерпела до конца учебного года, после чего сообщила нам, что ей не нужен ни один другой кружок, а только танцы у Сиги Нисан.

Удивленные такой настойчивостью и долготерпением, мы сдались и записали ее к Сиги. За год дочь стала играючи садиться на шпагат, научилась многим другим вещам, ну и вообще - ребенок был вымотан, но доволен. За три часа в неделю мы платили 285 шекелей (в месяц). Многовато, конечно, но чего не сделаешь, чтобы дите было довольно?

Наступил следующий учебный год. Дочь сразу сказала, что она опять пойдет к Сиги. Учитывая, что для детей характерна частая смена кружков, мы еще раз удивились, и я пошел ее записывать. На записи мне радостно сообщили, что дочь, за особые успехи, перевели в атуду (группу "концертно-выступательного резерва"), поэтому теперь она будет ходить к Сиги не три, а пять часов в неделю. Мы с содроганием представили себе, каково будет ребенку учиться в матшколе в другом городе, где восемь уроков - норма, а случается и девять, а после школы и дороги домой бежать на танцы - и так пять часов в неделю. Договорились, что пусть пройдет месячишко, дочь немного втянется в учебный год, а там посмотрим. Пока что оплатили два часа в неделю - 285 шекелей в месяц.

Позавчера дочь сообщила, что в студии попросили окончательно определиться с тем, по какой программе она будет заниматься. Я позвонил секретарше, чтобы выяснить, во-первых, почему в этом году за два часа мы платим ровно столько же, сколько в прошлом платили за три, а во-вторых, сколько стоит пятичасовая атуда.

Выяснил. Оказалось, что цены не изменились. просто в прошлом году по какой-то досадной (для них) ошибке с нас брали за три часа в неделю стоимость двух часов. Должны были брать триста шестьдесят. А во-вторых, оказалось, что пять часов в неделю стоят пятьсот сорок шекелей.

Ни хрена себе! Полтысячи за кружок - это несколько многовато. Честно говоря, если бы в прошлом году мне сказали про триста шестьдесят, на этом наш "роман" со студией Сиги Нисан закончился бы в один миг. А пятьсот сорок - это просто ни в какие ворота не лезет. Нам еще сына нужно куда-то записывать. Я просто не успеваю зарабатывать столько, сколько они тратят!

Идиотская система, черт бы ее побрал! Вспомнилась коллега с работы, у которой два сына брали призовые места на чемпионатах Европы по карате. Им - медали, а папа с мамой за каждый чемпионат выкладывали никак не меньше пяти штучек из своего кармана. Я, конечно, понимаю: здесь вам не тут, это в Союзе была система спортшкол и кружков за символическую плату или вовсе бесплатно. Но совесть-то должна быть? Это ж беспредел уже!

Комментарии

Аватар пользователя Sofia

Искренне сочувствую.

Спасибо.

ну а как насчёт: "Многовато, конечно, но чего не сделаешь, чтобы дите было довольно"? ;)
а вообще понимаю Вас. Сама сейчас в сложной сиуации. Дочери предстоят международные соревнования (хорошо хоть,в Бельгии,до неё не так далеко),ещё две девочки едут вместе с ней.Так тренер хочет,чтобы мы-родители переняли его расходы на дорогу и на отель,вернее не хочет,а требует. Ферайн даёт 100 Евро на троих. И на дорогу и на три ночи в отеле.Право,смешно. А дочь ещё и из соревновательных костюмов повыростала,надо новые добывать,даже не буду писать,насколько они дорогие. Крыша едет от всего этого. И отказаться от соревнований не хочется,всё-таки,соревновательная рутина и опыт нужны... Ну вот,пожаловалась :)

Аватар пользователя Sofia

2Саша: грабеж! А у Вас дочь случайно не художественной гимнастикой занимается?

2Саша: Я отказал. Правильно или нет? - Кто знает?

Sofia:да,угадали.Именно художественной гимнастикой.
"Я отказал. Правильно или нет? – Кто знает?" Никто не знает,бедным родителям всегда приходится действовать наугад. А что дочь по поводу говорит?

Разное говорит. Посмотрим.

Аватар пользователя Sofia

2Саша: У меня племянница, живущая в Израиле, тоже занимается художественной гимнастикой и даже какие-то там места занимает в своей младшей возрастной группе. Так что проблемы с оплатами поездок на соревнования звучат очень знакомо. Но у нее мама сама шьет очень красивые костюмы для выступлений и племяннице, и на заказ, так что хоть эта статья расходов самоокупается.

Новые комментарии