Расставание

*

Посмотрел вчера по Второму каналу фрагмент нашумевшего у нас турецкого фильма Ayrılık ("Расставание"). В шоке. Хотя, в принципе, был готов к тому, что турки отожгут от души, но все же не ожидал, что до такой степени. Мне было изначально известно, что фильм лживый, откровенно антиизраильский. И все-таки...

Я могу, в принципе, принять сцену, в которой толпа палестинцев в узкой улочке ведет перестрелку с израильскими солдатами и в этой перестрелке гибнет ребенок. Ребенок пошел сражаться с врагом, геройски находился в гуще толпы на линии огня и получил пулю. Грустно, но реалистично.

Я еще могу принять, когда солдаты выводят роженицу-палестинку рожать из машины, на которой муж везет ее в больницу, в чисто поле. Скажем, сильно натянуто, но бывали случаи, когда палестинки не доезжали до больницы из-за очереди на блокпосте. И бывали случаи, когда пояс шахида прятался под женским платьем. Сложить одно с другим в сценарии - это вполне возможно.

Я даже готов принять кадр, когда солдат стреляет в мальчишек, стреляющих в него из рогатки. В реальности этого так не происходит, но нормальная человеческая психика, вообще-то, предполагает, что если в тебя стреляют (в том числе, из рогатки), то по стреляющему открывается огонь. Пусть не боевыми, а резиновыми, не на поражение, а по ногам, но открывается. У нас, правда, законы нормальной психики часто нарушаются в пользу гуманизма, но турки этого могут и не знать.

ayrilikЯ готов принять сцену расстрела задержанных палестинцев перед строем израильских солдат. Да, это полная липа, но психологически более-менее достоверно. Вполне допускаю, что турецкие солдаты именно так ведут себя по отношению к задержанным курдам.

Но кадры, когда отец поднимает на руках над головой новорожденного сына, а солдат-израильтянин спокойненько так целится и стреляет в младенца, вызывают у меня сильную реакцию ментального отторжения. Равно как и солдат, который просто так, безо всякого повода стреляет в девочку с расстояния пары метров. Девочка ему улыбается, он в нее стреляет. Идиллия, в общем.

Очень хотел найти на Youtube видеоролики с этими кадрами. По ящику их показали, а вот в Сети не нашел. Похоже, сняли, как описывающие сцены жестокости. Жаль, что сняли. Такие кадры нужно показывать! С соответствующими комментариями.

Потому что этот фильм - полный отмороженный беспредел. Израильтяне в нем - даже не враги (что было бы понятно - фильм снят с точки зрения арабов), даже не просто убийцы, как ныне принято говорить в мире. Израильтяне, изображенные в этом фильме - отмороженные садисты, нелюди, принять которых психика нормального человека не в состоянии. Те, кто снял этот фильм, а потом пустил в эфир - отморозки. И мне уже попадались на русскоязычных форумах исламских республик СНГ восторженные реакции. (Понять турецкий азербайджанцу - вообще не проблема. Туркмену, татарину, казаху, киргизу или узбеку - чуточку сложнее, но все равно нетрудно. И турецкие сериалы там смотрят с большим удовольствием.) То есть, яд по миру уже пошел.

Вероятнее всего, человек с головой и мозгами, живущий в Турции или в одной из азиатских республик, посмотрит кусочек этого фильма и поймет, что перед ним полнейшее фуфло. Но сколько процентов общества (любого!) составляют люди с головой и мозгами? Да и эти немногие, головастые-мозгастые, все равно получают дозу отравы. Как мы в свое время в Союзе, прекрасно понимали, что наши газеты и ТВ врут, фильтровали, отсеивали, читали между строк. Но только потом, увидев "загнивающий Запад" с "фашистским Израилем" своими глазами, осознали, что даже то, что мы пропускали через фильтры и считали правдой, все равно оказывалось отмороженной ложью. Мне слишком хорошо памятен случай, когда несколько лет назад один мой знакомый русскоязычный израильтянин поехал в Союз на встречу с одноклассниками и там подрался со своим лучшим школьным другом-казахом. Драка была на тему "зверств израильской военщины". Оба учились в матшколе и безмозглыми дураками точно не были.

Хуже всего то, что совершенно непонятно, а как, собственно, с этим жить. Я имею в виду этот фильм. Плюнуть и забыть? Не получается как-то. От сирийцев я бы такому не удивился, от египтян - тоже. А вот от турок не ожидал. Не потому даже, что Турция считалась нашим другом и единственным союзником в регионе. Понятно, что дружит каждый только с самим собой. Но я не раз общался с турками (каюсь, не с базара и не из медресе, а из интеллигенции) и имел возможность видеть, что мыслят они во многом вполне по-европейски.  Типа, цивилизованно. Однако такое ой как не предполагает цивилизованности! Геббельс отдыхает!

Требовать от Турции снятия этого фильма с показа? Смешно. Даже если и снимут, так тут же по Сети и на дисках еще шире разойдется - такая реклама!

Подать на авторов в суд за клевету и т.п.? А в какой суд? В турецкий? Хм...

Проще всего поступили бы кузены-арабы. Или иранцы. Вынесли бы приговор автору сценария с режиссером - и пусть потом наслаждаются "веселой" жизнью, пока кто-то из фанатиков не захочет этот приговор привести в действие. Так, вроде, - не наш метод.

Дерьмо, короче. Полное. Очередная серия расставания с иллюзиями о человеке.

UPD. Был не прав. Тот фрагмент, о котором я говорил, выложен в Сети (спасибо [info]leorer). Вот он (в конце, но есть смысле посмотреть целиком):

Нужны комментарии?

Комментарии

Да уж,турки мыслят по европейски...хм... У дочери в классе учится девочка турчанка,такая скромная,положительная,учится очень хорошо. Дочь как-то передала мне их разговор об Израиле,рассказала,какие реплики эта скромная положительная девочка в эфир пускала. Понятно,где ребнёнок всё это слышит,-в родительском доме. Так что даже те турки,которые живут в Европе,не мыслят по европейски,когда дело касается Израиля(c другой стороны "мыслить по европейски" в отношении Израиля тоже надо отдельно дефинировать). А такое вот "снималово" подливает масло в огонь ненависти. И как Вы правильно заметили,люди безмозглы,даже задумываться не станут,примут за чистую монету. Зла не хватает...

Н-да... к сказанному предыдущим оратором добавить мне, собственно, нечего... :(

Аватар пользователя Sofia

То, что все это смотрилово - дерьмо в чистом виде, это не главное. Главное - кто на изготовление подобных антиизраильских шедевров дает деньги, спонсирует рекламую компанию, выделяет хорошее эфирное время. Кто башляет этим киношникам?
Я последнее время нахожусь под впечатлением, что центр этого идеологического террора находится где-то в UK. Во всяком случае, на закрытых Web-сайтах мне встречались объявления о работе в качестве "Programm Manager" в "peace-making" неправительственных организациях с офисами по всему ближнему востоку. А главный офис всегда расположен либо в Лондоне, либо в его окрестностях. При этом приводится сразу и прямой мобильный номер контактного лица с арабским именем. И предлагаемые зарплаты гораздо выше чем обычно могут платить в "некоммерческих" организациях.

Я не знаю, есть ли у них единый центр, но они работают. Вполне неплохо работают.

Аватар пользователя YAK

Это "кено" сделано просто плохо. Я четыре раза в день проезжаю блок-посты. "Реализьмом" этот фильм не страдает. Эта агитка является призывом к терроризму и должна быть ликвидирована вместе с создателями и спонсорами. Но, предварительно, как образец вражеской активности, фильм должен быть принудительно показан всем израильтянам, и ,особенно, нашим левакам.

Хорошая мысль. Хотя и терроризмом попахивает. Ну, нам терять нечего - один фиг, агрессоры. :(

Новые комментарии