Кстати о турках

*

(Бен-Дрор Ямини, "Маарив", 16.10.2009, русский перевод "Курсор"):
Израилю придется предпринять очень большие усилия (и нет ни малейшего шанса, что подобное произойдет), чтобы дойти до уровня жесткости, подавления и убийств, которые Турция демонстрирует в отношении курдского меньшинства.

Начнем с Израиля. За 41 год оккупации территорий погибло чуть более семи тысяч палестинцев. Большинство из них – террористы. В Турции за 25 лет противостояния между властями и курдами, с тех пор как начала свои выступления Курдская рабочая партия (PKK), погибло свыше 37 тысяч курдов. Включая тех, кто погиб в ходе безжалостных бомбардировок курдских деревень, а также "таинственно" исчезнувших заключенных и прочих жертв разнообразных методов подавления курдского сопротивления. Эти действия турецкого правительства унесли тысячи жизней ни в чем не повинных людей.

Курдские повстанцы не хотят уничтожить Турцию, как того добиваются в отношении Израиля лидеры ХАМАСа. Они всего лишь хотят добиться соблюдения своих прав в тех местах, где они проживают. Речь идет в основном о культурной автономии. Курдские родители хотят давать своим детям курдские имена – Турция запрещает им это делать. Что-то я не припомню, чтобы Израиль запретил какому-нибудь палестинцу назвать своего сына Ахмедом. Напротив. Израиль оставил сектор Газа, вывел оттуда армию, демонтировал поселения. Однако ХАМАС решил продолжить свои действия против мирных израильских граждан. И, тем не менее, несмотря на все это, ответная реакция Израиля на хамасовский террор далека от тех жестоких методов подавления сопротивления, которые применяет Турция по отношению к курдам.

Ответьте нам, пожалуйста, господин Эрдоган, на один вопрос: "Если за свои минимальные требования культурной автономии курды были подвергнуты бомбардировкам, как бы реагировало турецкое правительство на требование курдских лидеров ликвидировать Турцию, которое сопровождалось бы ракетными обстрелами крупных турецких городов? Нам заранее известен ваш ответ. Вы бы стерли курдов с лица земли. Но это не наш способ борьбы с террором.

Лишь в этом году, господин Эрдоган, был задержан для допроса глава демократической партии Ахмед Тюрк – только за то, что посмел произнести с трибуны турецкого парламента несколько слов на курдском языке. Лейла Зана, курдская правозащитница, бывший депутат турецкого парламента, была осуждена к 15 годам лишения свободы за принесение перед парламентом присяги на курдском языке. Все ее преступление состояло в том, что она говорила по-курдски. В Израиле арабские депутаты парламента без каких-либо препятствий выражают солидарность с враждебными организациями. Им не угрожает никакая опасность. И вы, господин Эрдоган, беретесь читать нам моральные проповеди? Нет предела бесстыдству.

Так что, господин Эрдоган, вам лучше помолчать. Если вы будете настаивать, мы подробно расскажем вам обо всем военных преступлениях, которые совершила Турция. И это мы еще, господин Эрдоган, и словом не обмолвились про геноцид армянского народа, осуществленный турками сто лет назад. Мы говорим лишь о последних десятилетиях.

Комментарии

Аватар пользователя Sofia

Только вот сейчас из Вашего блога узнала, что турецкое правительство, оказывается, ведет такую махровую антиизраильскую политику. До этого момента слово Турция означало для меня дешевый курорт с "круглосуточным питанием", а образ турка - это худой смуглый и приветливый строительный рабочий на московских стройках. Просто какие-то совсем несовместимые образы теперь получаются.

Я вот как-нибудь просуммирую у себя на блоге те многочисленные рассказы, которые мне доводилось слышать от молодых ребят-киргизов, которым "выпадало счастье" попасть на халяву на учебу в волшебную заграницу. Они приезжали в европейскую страну Турцию и оказывались там в учебных заведениях, которые дадут очков тысячу вперед талибановским медресе в Пакистане и Афганистане. Там много есть интересного в этих рассказах, только я никак не найду, как бы их изложить.

Аватар пользователя YAK

Какой-то плохой он, этот Бен-Дрор Ямини. Кто ему поручил говорить о 41 годах оккупации? Нету никакой оккупации. Это наша земля, освобожденная от арабских оккупантов. Недостаточно освобожденная. Но наша. И подход к Эрдогану у Бен-Дрора Ямини какой-то слишком базарный. Если Эрдоган будет настаивать, то будет рассказано о военных преступлениях Турции, а если помолчит - то и военных преступлений как-бы не было. Так, что-ли?

По Ямини, так. По-моему - не так.

Новые комментарии