Про "Дан" с "Эггедом" и Шели Яхимович

*

Прочитал сегодня про то, что частные автобусные компании заставляют водителей писать в бутылочку (ТУТ оригинал на иврите, а ниже - перевод "Курсора"):

Водители частных автобусных компаний вынуждены отправлять естественные надобности в бутылки из-за нечеловеческих условий работы. Об этом заявила депутат кнессета Шели Яхимович (Авода) на заседании экономической комиссии парламента. Депутат Яхимович подвергла условия работы водителей приватизированных компаний резкой критике и заявила, что "эти водители не имеют перерывов, у них порой даже нет возможности пойти в туалет".

Автор месседжа Шели Яхимович лично у меня особого доверия не вызывает. Я вообще с опаской отношусь к людям типа Че Гевары, женского пола - в особенности. А мадам Яхимович, как известно, большая любительница бороться за права всех и каждого, особенно, если эта борьба способна поднять большой шум в нашей маленькой стране. Сам объект отстаивания прав, как и применимость требований к реалиям, имеют, в лучшем случае, второстепенное значение.

Попытался я попробовать как-то представить себе саму техническую возможность приучения водителя израильского пассажирского автобуса к писанию в бутылочку. 

Представить не получилось. Кабина у него открытая, просмотр со стороны пассажиров стопроцентный. Никак не получается. Потом стал дальше думать. На всех конечных туалеты есть всегда. И перерыв у водителей тоже есть всегда. Как минимум, минут десять. Ну, хорошо, допустим теоретически, что зверь-диспетчер матами и кулаками гонит несчастного водилу в рейс, не дав даже зайти в туалет. Я не знаю, доводилось ли вам бывать в израильских автобусных диспетчерских. Мне доводилось, причем не раз и не два. НЕ ВЕРЮ! Но, за ради мысленного эксперимента, готов допустить, что водила не послал подальше этого диспетчера, просто молча не сходил в туалет, а сел за руль и поехал в рейс. А что, отъехав сто метров и извинившись перед пассажирами, он не может отойти "до ветру" в ближайшую кафешку? Вы в это поверите?

Сдается мне, что разгадка слезовыжимательного выступления Шели таится в слове "приватизированных". Про то, что в неприватизированных "Дане" и "Эггеде" есть водители-аристократы (члены кооператива - акционеры) и есть наемные рабы на заметно меньшей зарплате и безо всяких социальных льгот, мадам Яхимович, естественно, скромно умалчивает. А мне вот сразу вспоминается история примерно десятилетней давности, когда линию Ашдод-Тель-Авив собирались забрать у социалистического монстра компании "Эггед" и отдать частному "Коннексу". Я тогда как раз подрабатывал в Ашдоде и два раза в неделю имел удовольствие ездить на автобусах "Эггеда" за двенадцать шекелей. Впрочем, большинство людей (и я, в том числе) предпочитали ездить на маршрутках за десятку. Не только дешевле, но и быстрее.

Так вот, тогда во всех СМИ "Эггед" и прикормленные им журналюги (честно, не помню, была ли среди них еще не депутат Кнессета, а простая журналистка Шели Яхимович) лили моря слез по поводу того, что понизить цену невозможно, компания "Эггед" и так себе во всем отказывает. Нужно, наоборот, поднять цену и, может быть, тогда даже удастся повысить качество обслуживания пассажиров. Ибо в оном качестве, к сожалению, действительно имеют место отдельные недостатки, связанные с невыносимо низкими ценами на проезд, навязываемыми капиталистическим правительством Нетаньяу (не этим, а предыдущим).

А потом злой буржуин Нетаньяу таки довел дело до конца. И вдруг оказалось, что из Тель-Авива до Ашдода можно доехать за семь шекелей. Не за двенадцать. И даже не за десять, как на маршрутке. А за семь. И по сей день билет у Коннекса стоит все те же семь шекелей. Хотя прошло десять лет, за которые цены "Эггеда" с "Даном" поднимались, минимум, раз пять.

А я вот уже третий день пользуюсь услугами частной автобусной компании "Афиким". А до этого месяца два кто-то распускал слухи, что цены у них подскочат аж вдвое, местности водители не знают (И вообще, разве приличный водитель пойдет работать к этим частникам? Наберут всяко-разной шантрапы, они вас еще завезут!), расписание не выдержат. В общем, начнется ой-вей!

А потом на смену древним вечно ломающимся мастодонтам "Дана" приехали новенькие Мерседесы "Афиким". И цена за проезд от Петах-Тиквы до Ариэля упала вдруг с 8.70 до 7.90 (и конкуренты-маршруточники в тот же день сбросили цену на два шекеля). И водители "Афиким" действительно пока плохо знают дорогу - вчера мы попали в пробку из-за того, что водила встроился не в тот ряд. Но зато, когда вчера утренние автобусы к нам в Университетский центр оказались переполнены (перевезти десять тысяч студентов - это не пара пустяков!), сегодня на линии вдруг оказалось в два раза больше автобусов. А у "Дана" мы месяцами тщетно просили добавить хотя бы один автобус.

И, честно говоря, водители "Афиким" в отглаженных форменных рубашках выглядят куда менее рабами, чем "дановские" (на нашей линии "аристократы" не работали). И что хотите делайте, я все равно не поверю, что им в приходится писать в бутылочку.

А в чем же секрет? Да ведь просто все, на самом деле. Да, частная компания "Афиким" не выдаст своим уходящим на пенсию водителям по полтора миллиона в подарок. А вы знаете, я как-то это переживу! Потому что эти полтора миллиона - часть той разницы между 7 и 12 шекелями до Ашдода или между 7.90 и 8.70 до Ариэля, которую мы платили автобусным кооперативам. Да, наверное, водители "Афиким" получат на Песах подарочный купон не на две тысячи, а всего на пять сотен. Ну и что? А мне последний купон дали на двести. Это - что, повод убиваться? Ну, возможно, дирекция "Афиким" будет ездить не в "Вольво", а всего лишь в "Маздах". Мадам Яхимович, я скажу вам честно: я все это категорически приветствую! По той простой причине, что я тоже работаю. И в качестве работающего я хочу, чтобы борьба велась не за некоторых "особых" работников, а за всех. Потому что так - честно.

А сегодня, между прочим, я ехал с работы на автобусе "Афиким", за рулем которого оказался бывший наемный водитель "Дана". Только рубашка у него теперь почище. Хотя "дановские" штучки типа опоздания на остановку и ворчания пассажирам остались. Ладно, переживу.

Комментарии

На эйлатском рейсе проблему пришлось наблюдать воочию. А тут не Латвия, в лес не спрячешся, да и остановка попалась весьма прозрачная и дающая водителю весьма символическую защиту от глаз пассажиров.
Которым, разумеется, того же никто не предложил.

Что именно наблюдали? То, что водитель отлил на остановке или что в бутылочку? Судя по тому, что Вы пишете про прозрачную остановку, речь идет о первом. Насколько я могу себе представить, Вы говорите о "длинном" автобусном рейсе из Центра в Эйлат (примерно 4-5 часов). В таких рейсах пассажирам ВСЕГДА дается, как минимум, одна остановка в пути в каком-нибудь месте, где есть туалет. Иначе пассажиры взвоют. Естественно, водитель тоже может воспользоваться туалетом. А уж если ему приспичило где-то в дороге... Интересно, а какое тут может быть решение, кроме как за автобус отойти?

Новые комментарии