Литр кефира

*

Захожу сегодня в супере в молочный отдел. Взял то, се, пятое, десятое, осталось взять кефир. Обычный "Ривьон" объемом один литр. Смотрю, на кефирной полке одни поллитровки остались. Нехорошо. Не хочу две поллитры, хочу один литр. Пригляделся внимательно, а в самой глубине полки таки торчит одна литровочка. Ну, думаю, наверняка срок годности истек, ее просто не заметили там в уголке и не заменили вовремя. Однако залез и вытащил. Смотрю, срок годности в порядке. Надо же счастье-то какое!

В этот момент в молочном отделе супера возникает тележка, из которой высовываются костыли. Тележку толкает русско-пенсионерского вида дама. Глаза ошарашенные, судорожно озирается по сторонам. Такое впечатление, что полчаса в Израиле. Смотрит на кефирную полку, фиксирует ряд кефирных поллитр, хватает одну и, тыча ейной мордой мне в харю этой поллитрой практически в меня, вопрошает на местном наречии: "Гадоль кефир йеш? А эйфо?" (сложная смесь иврита с русским, "Есть большой кефир? А где?") "Понимаете, - говорю (по-русски, естественно), - большой кончился. Я вот последнюю взял. Хотите, Вам пару маленьких с полки сниму?"

"Нет, - отвечает, - не нужно мне маленьких. Мне большая нужна." Такая она несчастная, пожилая, неадекватная, в тележке костыли. Короче, отдал я ей свой кефир. Себе взял поллитровку. В воскресенье с работы пойду, еще куплю.

Но тут до тетки дошло то обстоятельство, что мы с ней все это время говорили по-русски. Она подозрительно посмотрела на меня и спросила: "А на иврите Вы тоже говорите?" "Тоже говорю," - ответил я. И вот тут-то я попал. На протяжении последующих десяти минут тетка подробно рассказывал мне про гада-врача, который ее неправильно лечил и долечил до того, что она теперь на костылях передвигается, и про гада-адвоката, к которому она обратилась, чтобы засудить гада-врача, а он (гад-адвокат) ей сказал, что получение оценки независимого специалиста относительно правильности проведенного лечения стоит денег, про гадов соседей, про гадскую страну, про то, что ей сейчас тащить все эти гадские продукты... Речь ее становилась все более путаной и бессвязной.

Я понял две вещи. Во-первых, я понял, что ей действительно очень нужна помощь. Но, видимо, не адвоката, а просто хорошего социального работника - только где же такого возьмешь? Во-вторых, я совершенно ясно осознал, что я не готов влезть в эту ситуацию. То ли я старею, то ли становлюсь более жестким, то ли мудрею - не знаю. В общем, я втащил себя в состояние вежливого (и на самом деле безучастного) сочувствия, сокрушенно покивал головой, подтвердил, что оценка эксперта действительно стоит денег, и отрулил со своей тележкой.

Комментарии

По-моему, она только высказаться и хотела. Так что грызть себя не нужно. Тем более что ты ей еще и свой кефир отдал.

Только этим и утешаюсь. :)

Это хитрый вид жалости-нетерпение сердца (как удачно дефинировал его С.Цвейг). Знакомо мне. Избегайте кисломолочных продуктов,разлитых в литровые бутылки :D

Спорить с классиками глупо. Так и есть.

Аватар пользователя mistershilling

из всей этой интересной истории я так и не понял главного. А чем две политры кефира хуже одного литра ?

По мне так удобней. Если поллитра мала то выпей вторую поллитру )))

Литр занимает меньше полезной площади холодильника и бережет экологию планеты, поскольку содержит меньшую массу упаковки, чем две поллитры.

Новые комментарии