Криза

*

Смотрел сегодня перед новостями кусочек "Осим седер" (актуальная программа 2-го канала ИТВ, дословно, "наводим порядок"). Некая дама изливала потоки яда на тему того, что несчастные арабские семьи, в которых кормильцы были безжалостно расстреляны израильской полицией во время мирной демонстрации 29 сентября 2000 года, были подкуплены миллионными взятками. При этом, саркастически говорила дама, убийцы не были найдены и преданы суду, "как будто так тяжело сопоставить пулю, извлеченную из тела убитого, с полицейским стволом, из которого эта пуля вылетела."

Чтобы было понятно, о чем речь, напомню некоторые детали.

В сентябре 2000 г. уже в первый день второй интифады депутат Кнессета Абдул-Малик Дехамше заявил: «Мы приложим все усилия для того, чтобы арабские граждане Израиля мобилизовались на спасение мечети Эль-Акса». После пятничной молитвы мусульман на Храмовой горе 29 сентября тысячи арабов стали забрасывать израильских полицейских камнями; начальник полиции Иерусалимского округа Яир Ицхаки был ранен в голову, потерял сознание и был госпитализирован. Силы полиции открыли огонь для разгона демонстрантов; семь человек погибли. После этого беспорядки распространились на отдельные районы Восточного Иерусалима, Бейт-Лехема (Вифлеема), Шхема (Наблуса) и Дженина. При разгоне этих демонстраций 29-30 сентября ещё несколько палестинских арабов были убиты.

Еще немножко из того же источника:

Пик демонстраций, организованных арабскими гражданами страны, пришелся на 1-2 октября. Около десяти часов утра 1 октября отряд израильской полиции под командованием бригадного комиссара Иегуды Соломона был блокирован в одной из деревень Западной Галилеи. Когда полицейские сочли, что ситуация выходит из-под контроля и угрожает их жизням, они открыли огонь, в результате чего шестьдесят человек получили ранения; погибших в том инциденте не было. Однако в тот же день беспорядки распространились практически на все арабские населенные пункты севера Израиля. Демонстрации в городе Умм-эль-Фахм отличались особым размахом; в них принимал участие и мэр города, руководитель Северного крыла Исламского движения шейх Раад Салах. При разгоне этих демонстраций два человека погибли. В Нацерете демонстранты разгромили местное отделение банка «Ха’поалим» и сети универсальных магазинов «Ха’машбир ле’цархан». Внушительные антиизраильские демонстрации прошли также в Яффо, где арабы забрасывали камнями и бутылками шоссе, связывающее Тель-Авив и его южный пригород Бат-Ям, и на юге страны. Комиссия глав арабских местных советов объявила о всеобщей забастовке в арабском секторе и об объявлении 2 октября днём траура по погибшим в городе Умм-эль-Фахм демонстрантам. Весь следующий день в Умм-эль-Фахме, Кфар-Кане, Кфар-Касеме, Акко, Яффо, Нацерете и других городах продолжались беспорядки, движение на многих транспортных артериях было приостановлено, полностью блокированы въезд в еврейский город Нацрат-Илит и в промышленную зону города Рош-ха’айн. Демонстранты громили светофоры и линии электропередач, забрасывали камнями жилые дома в еврейских населенных пунктах и проезжавшие по шоссе машины. При разгоне этих демонстраций погибли шесть арабских граждан в возрасте от 17 до 25 лет; многие были ранены. Беспорядки и погромы продолжались и 3 октября; в этот день один человек погиб, еще один был ранен и умер день спустя. По всей стране прокатилась волна поджогов лесных массивов. В демонстрациях и акциях протеста приняли участие и друзы, живущие на Голанских высотах, и бедуины, живущие в пустыне Негев, а также палестинцы на контролируемых территориях.

Как видите, немного не совпадают даты. Я, честно говоря, уже не могу припомнить хронологию событий день в день. Все-таки девять лет прошло, срок немалый. Поэтому я вынужден положиться на выводы комиссии Ора (текст отчета комиссии, естественно, на иврите), которая начинает отсчет основных событий 1 октября. И общий ход этих событий в отчете вполне соответствует процитированному выше фрагменту на русском языке.

Совершенно однозначно, демонстрации не были мирными. Они были очень и очень даже немирными. Толпа перла на Нацерет-Илит (городок в Галилее, большой процент населения - "русские"), ощетинясь кольями и монтировками, кидая камни во всех и во все. Если бы эта толпа дошла до Нацерет-Илита, начался бы банальный еврейский погром с каким-то количеством жертв. Не хочу гадать, сколько их было бы, но сдается мне, что больше шести. Я говорил с жителями Нацерет-Илита. Это было очень страшно.

На пути толпы оказались полицейские. Не спецназ, а самые обычные полицейские. Без щитов, водометов, резиновых пуль, без подготовки для разгона демонстраций. С обычными пистолетами, которые есть в Израиле у каждого полицейского. И на этих полицейских поперла пьяная от собственной ярости толпа. С камнями и палками. Скажите, только честно, что могли сделать полицейские? С точки зрения выступавшей по ТВ дамы, вероятно, отойти с дороги и подождать, сколько потребуется часов, пока прибудет спецназ. А потом собрать трупы жителей Нацерет-Илита, детей, женщин, стариков.

Вместо этого полицейские открыли огонь на поражение и убили шестерых молодчиков. Очень, кстати, характерно для арабов: после этого толпа быстренько рассеялась.

Была ли полиция готова к тому, что произошло? Нет, не была. Если бы была, если бы на месте оказалась сотня бойцов МАГАВа, вероятно убитых бы не было, а было бы много побитых и арестованных. Есть ли виновные в том, что полиция оказалась не готова? Есть, конечно - кто-то недодумал, не предусмотрел, не подготовил. Наверное, этот кто-то должен уйти в отставку - не справился.

Являются ли полицейские, которые остановили "мирную" демонстрацию, убийцами? Нет, они - герои. Как и любые военные или полицейские, которые защитили мирных жителей от бандитов. И за это им нужно было бы дать медали и повысить в званиях. К сожалению, в реальности все было в точности до наоборот. Полицейских поувольняли и с большим трудом "отмазали" от суда.

Виновен ли кто-то в смертях шести арабов на подходе к Нацерет-Илиту? Да, конечно. Двоих назову сразу: Шейх Раед Салах, руководитель северного крыла исламского движения. Абдель-Малик Дахамше, на тот момент член израильского Кнессета. Наверное, есть и другие. Это именно они разогрели толпу до того градуса, когда она стала толпой зверей. Это они - убийцы. Судили ли их? Первого - да. Дали четыре года. Он отсидел и начал все по новой. Второй остался безнаказанным. Почему-то про них дама по телевизору не сказала ни слова.

Недавно семьи погибших арабов милостиво согласились принять скромную компенсацию. Между прочим, один миллион сто тысяч шекелей. При этом они выговорили себе право продолжать подавать жалобы в международные органы. Типа судьи Голдстона. Но дама по ящику очень недовольна. Она боится, что факт подписания соглашения о принятии компенсаций позволит забыть о том, что полицейских не отдали под суд за убийство.

Вот такие дела, господа и дамы. Это даже не театр абсурда. Это нечто трансцендентное.

Комментарии

Аватар пользователя YAK

Ни о каких демонстрациях не может быть и речи. Я хорошо помню эти события. То был настоящий мятеж против государства. Над толпами мятежников развевались флаги Автономии, Ливана, Сирии и Ирана. Эти якобы граждане не несли флаги Израиля над собой, как носят демонстранты, а сжигали эти Израильские флаги. Это был мятеж вооруженный. На том этапе мятежники вооружались камнями палками, ломами, бутылками и др. Вместо наказания за мятеж семьи убитых мятежников получили за это деньги. Это компенсация чего? Вместо кары за разрушение дорожных знаков, светофоров и пр. мятежники даже не оштрафованы. Эта дама-пособница мятежников и как таковая вместе с другими мятежниками и пособниками ходит под, очень хочется верить, будущим военным трибуналом. Эта дама и мой личный враг. Я помню страх, который я и моя семья испытывали во время моих тогда поездок по работе по дорогам страны.

ППКС (Подписываюсь под каждым словом).

Аватар пользователя Matvey

Это надо обязательно знать детям и внукам.

От нас с Вами зависит, будут знать или нет.

Новые комментарии