О хороших и плохих постах

*

Дао дэ ху лянь ван, стих 18:
Опубликованный пост далек от Дао. Дао не может быть опубликовано.

Комментарий к стиху:
Пока душа пребывает в Дао, мысли не появляются, потому что Дао спокойно и безмолвно, и его нельзя заметить. Если Дао в нас слегка нарушено, то появляется неясная мысль, которую невозможно оформить словами и невозможно даже понять, о чем она. Хотя такие неясные мысли отдаляют нас от Дао, именно они позволяют нам осознать, что Дао существует. Если Дао в нас нарушено сильнее, мысль становится предметной, хотя когда мы пытаемся выразить ее в словах, все мгновенно рушится. Если мысль оформлена словесно, она бесконечно далеко от Дао.

Однако оформленная словесно мысль отдаляет от Дао только того, кто ее думает. Если же эту мысль записать, она может быть прочитана, и тогда те, кто прочтут ее, также будут отдалены от Дао. Если мысль оформлена в виде поста, то можно не публиковать пост, сохранив его в виде никому не доступного черновика. Тогда Дао восстанавливается или хотя бы не нарушается дальше. Публикация поста разрывает связь мысли с Дао автора и вбрасывает пост в бушующий океан, который не ведает своего пути. Именно поэтому блоггер не может знать, что такое Дао. Но он может найти другой Путь.

Комментарии

Пост с истинным Дао можно опубликовать. Но ненадолго - абюз не дремлет.

Матерное Дао тоже не есть истинное Дао. :)

Аватар пользователя Sofia

"Если мысль оформлена словесно, она бесконечно далеко от Дао"
Вот пример словесно-оформленной мысли бесконечно-близкой к Дао: "София, Тарас Максимович сказал, что у Вас есть что-то, что мы должны передать кому-то для чего-то" (приведен точный текст из e-mail Заказчика)

:)
Такие шедевры нужно вырубать из диска, запаковывать в рамочку и вешать на стенку. Если этого не сделать, получится преступление перед человечеством.

Аватар пользователя Sofia

Забыла сказать, что это был полный текст того электронного сообщения. Там больше ни слова не было. Молодой человек, который это написал, имел диплом по специальности и даже учился в заочной аспирантуре! Тут определенно не обошлось без вмешательства Дао :)

Точно, точно! Дао вездесуще :)

Новые комментарии