Наш ответ Задорнову

*

Поскольку малоуважаемый мною юморист, зарабатывающий на жизнь ворованием чужих текстов, поместил на своем блоге очень свооеобразное "извините", сильно смахивающее на "да пошла ты!", то я счел нужным высказаться у него комментом. Однако коммент мой канул в виртуальную черную дыру - такие у господина Задорнова на блоге настройки демократические. Поэтому я привожу здесь мой неопубликованный коммент - а что, собственно, мне остается?

Лукавите, уважаемый!
На записи в блоге Виктории стоит дата. И это является вполне достаточным указанием авторства. Если этого недостаточно, у меня случайно есть свидетельские показания полутысячи читателей о том, что еще полгода назад я этот пост перепостил к себе (естественно, со ссылкой на автора). И еще у сотни человек найдутся такие же датированные перепосты.

И никакое другое указание авторства не требуется. Если Вы об этом не подумали, то Вы очень невнимательны к тем, у кого воруете. Впрочем, судя по посту, Вы все прекрасно понимаете и банально издеваетесь. Некрасиво!

UPD. Коммент у Задорнова опубликован.

Комментарии

Не особо красивая история, но что вы от него хотите? Харакири сделать?

Он предлагает деньги и ссылку на оригинал с извинениями. Ну простите, в попу он ее целовать не будет :)

Что значит некрасиво? У него другой жанр и другие правила игры. Может, он специально ходит по краю закона, чтобы щекотать нервы публики.

2zhinzher: Лукавство в том, что человек порядочный должен бы был написать немножко иначе. Не "Виктория окажет нам любезность, и пришлет необходимое подтверждение авторства, после чего ей будет выплачен гонорар по высшей ставке", а, например, "признаю авторство Виктории и буду рад, если она сообщит мне, как можно уладить создавшуюся проблему."

2vcohen: Вполне возможно. Но из этого не следует, что я (ты, он, она) не должны высказать свое мнение об этом.

Все правильно, само наличие этой дискуссии кажется мне позитивным.

Спасибо.

Аватар пользователя mistershilling

Я бы все таки не обвинял Задорнова в воровстве чужих текстов.
Да он поступил непрофессионально что не удосужился поискать автора.

Действительно много всяких баек приходит по интернету.

Задорнов честно написал что рассказ не его и извинился.

Многие писатели сатирики берут свои сюжеты из жизни. Те же Ильф и Петров псиали свои книги по мотивам различных фельетонов и не только своих.

Тут не воровство а просто пофигизм и нежелание тратить время на поиски автора. что конечно для такого профессионала странно но как говорится и на старуху бывает проруха

Есть огромная разница между заимствованием сюжета и заимствованием текста. Половина мировой литературы - это заимствованные сюжеты. И в этом нет никакого криминала. А вот заимствование литературного текста - это некрасиво (мягко говоря).

Про остальное я написал в комментах выше, не хочу повторяться.

Аватар пользователя mistershilling

Насчет некрасиво я согласен, но я не согласен с фразой зарабатывающий на жизнь ворованием чужих текстов./i.

во первых он действительно мог не знать что есть автор а во вторых по одному случаю нельзя говорить что он это делает все время. Как говорится один раз не ..............

Во-первых, даже если он это сделал один раз, то уже правомерно его так называть. Слова "все время зарабатывающий ворованием" в моем тексте отсутствуют.
Во-вторых, если бы дошло до суда, у меня есть свидетели, которые расскажут о, как минимум, еще одном таком эпизоде.
Ну и в-третьих, не писать же "читающий идиотичные тексты про Америку" и потрясающий тупыми слоноведческими теориями" - это было бы слишком длинно.

Новые комментарии