Искусство вышибания бабок

*

Надо ехать в командировку в Голландию. На курсы повышения по элементному анализу в электронной микроскопии. Фирма, которая проводит курсы, прислала условия:
- За сами курсы мы тебе дадим скидку (ибо человек хороший). Вместо двух килобаксов за четыре дня мы зарядим тебе 0.8 k$. Но... и вот тут-то начинается "но":

- Обязательное условие участия в курсах - проживание в гостинице по нашему выбору. Потому что так нам удобнее работать с участниками и перевозить их с места на место.

С этого места я начал подозревать неладное. Стал запрашивать название гостиницы и примерную цену. Неделю они отмалчивались, потом разродились:

Гостиница в самом центре крохотного захолустного городишки в 110 км. от Амстердама. Сто десять "юриков" (евро) за ночь. Не включая завтрак. За завтрак доплата 16.50 евро.

К гостиничной цене я был морально готов. Хотя потом, интересу ради, полазил по интернету. В той же гостинице обычная цена - 90 юриков. А в радиусе пятисот местров - еще десяток гостиниц в ценами от 35 евро.

Но завтраком они меня добили. За 16 юриков я в Германии имел полноценный обед и пару пива хорошего качества.

Совершенно оборзели.

А, пофиг! Скинул все цифры начальству - пусть думает, нужен ли я им в Голландии за такие бабки. По мне - так дома лучше.

Комментарии

Аватар пользователя Sofia

А других курсов по элементному анализу без VIP-сервиса в нагрузку в Голландии нет?

Есть. Но не в Голландии. В Штатах. Европу (а мы, таксть - Европа) обслуживает Голландия. А в Штаты переться - это вообще отдельный сюжет. Другие деньги и еще визу выбивать.

стоп, а разве в штаты въезд по даркону не безвизовый?

Не-ка.

Аватар пользователя Sofia

Что значит "выбивать"? Визы J1 для researchers and scholars выдают без особых проблем. Лететь, конечно, утомительно. А с визой проблем не должно быть. Стоимость перелета тоже не всегда пропорциональна расстоянию. Смотря куда лететь. В NY и LA есть дешевые рейсы почти из всех столиц мира.

Понятно, что без проблем. Но все равно - переться, анкеты заполнять, в очереди стоять, ждать...

Аватар пользователя Sofia

А почему всей этой бумажной волокитой не занимается какой-нибудь administrative assistant from International Programms Office вашего любимого университета, включая стояние в очереди? А на интервью всего один раз сходить нужно.

Мир не идеален. :(

Новые комментарии