О пении святых гимнов по-еврейски

*

У меня есть один хороший виртуальный друг. Я не уверен, что он хотел бы, чтобы я называл его имя в контексте этого поста (если я ошибаюсь, он прочтет и поправит, а я буду рад его рассекретить), поэтому обойдемся без имен. Насколько я его знаю - а как еще можно знать виртуального друга, если не по его блогу? - он не имеет к еврейству никакого отношения, является верующим православным христианином, но при этом искренне симпатизирует евреям и Израилю. Что мне, безусловно, импонирует.

Так вот, сегодня у нас с ним завязалась небольшая приватная переписка, посвященная некоторым еврейским песням. Суть переписки не очень важна, и я ее здесь приводить не буду. Важно другое - мы обсуждали один библейский текст, который стал основой популярной еврейской свадебной песни. Сам текст взят из книги пророка Иеремии 33:10-11. Вот синодальный русский перевод:

Так говорит Господь: на этом месте, о котором вы говорите: "оно пусто, без людей и без скота ", - в городах Иудейских и на улицах Иерусалима, которые пусты, без людей, без жителей, без скота, опять будет слышен голос радости и голос веселья, голос жениха и голос невесты, голос говорящих: "славьте Господа Саваофа, ибо благ Господь, ибо вовек милость Его", и голос приносящих жертву благодарения в доме Господнем; ибо Я возвращу плененных сей земли в прежнее состояние, говорит Господь.

Очень торжественно, очень возвышенно, очень мрачновато, совершенно оторвано. По ходу нашей переписки у меня сложилось впечатление, что именно такого мой виртуальный друг ожидает от исполнения на Святом языке.

Только ведь у евреев все "не как у людей". По крайней мере, не как у православных. Я поковырялся немножко в Ю-тюбе и пособирал несколько вариантов этого текста в различной песенной обработке. Обработки все разные, но все они (кроме, может быть, последней) совершенно кошерные и именно так воспринимается израильтянами текст Библии. В общем, смотрите сами:

1. Ашкеназский вариант (на "ашкенойзисе" - иврите восточно-европейских евреев) в исполнении Ицхака Битера

2. Совсем-совсем сефардский вариант с длинными пейсами, где-то то ли между Марокко и Йеменом, то ли между Кирйат-Гатом и Кирйат-Шмоне (группа "Армон-Йа"):

3. Классический израильский стиль "Рикудей Ам" (народных танцев) в исполнении группы "Кейцад Меракдин":

4. Ну и напоследок, менее кошерный и несколько неожиданный вариант (Оад Мошкович и группа слепых):

UPD. Рассекречиваю: [info]evgenyivanov. Между прочим, он - еще и старовер. Никогда не сталкивался, но рад знакомству. :)

Комментарии

Аватар пользователя Sofia

Первый клип (ашкеназский вариант) - самый сексуальный!

Хорошая подборка.) Коммент получился длинным, в этом блоге не уместился, ссылка на ЖЖ ( вдвух словах: "Это был я"

http://lugovsa.livejournal.com/931704.html?edit=3405688

2Sofia:
Надо же - этого аспекта я как-то не разглядел. :)

2Евгений Иванов: Прочитал. И ответил. :)

Аватар пользователя Sofia

2lugovsa:
Так это же первое, что бросается в глаза!
Моя дочь, 15 лет, после 1 сек. просмотра этого клипа: "Красивые мальчики! А что ему (lugovse) не нравится?" Я:"А он этого даже не заметил". Дочь:"А что же он тогда обсуждал все это время?"
Объясняю. Стройные еврейские юноши, все жгучие брюнеты, яркость которых подчеркнута белыми длинными рубашками, а молодость - контрастом с более "весомым" певцом-солистом. Сдержанная и очень графичная хореография и постоянные репризы в мелодике и тексте оттеняют изначальную библейскую серьезность текста, оставляя ощущение, что вся страсть - внутри, а в танце - только вершина айсберга. Постановщик этого номера обо всем об этом думал.

Н-да... мало того, что очкарик, еще и ориентация не та. Ну не умею я ценить мущинскую красоту и сексуальность!

Аватар пользователя Sofia

Не оправдывайтесь, не оправдывайтесь!..

Это я по привычке. Понимаю, что оправдания мне нет.

Аватар пользователя Sofia

Конечно нет. То есть мы, женщины, должны понимать, что let's say молодая длинноногая блондинка с пышной грудью для вас (мужчин) выглядит эротично и сексуально. А особенно, если таких блондинок несколько, и они танцуют на сцене с явным желанием произвести впечатление на мужскую половину зрителей. Женщины должны понимать это по умолчанию. А Вы, мужчины, желаете хранить блаженную невинность по поводу того, что вот такие стройные брюнетистые танцоры тоже выглядят эротично и сексуально для женщин! У меня просто нет слов. Еще и про очки зачем-то написали... "Дорогой, я не заметила ту блондинку с декольте и в мини-юбке, которая произвела на тебя неизгладимое впечатление, потому что я свои очки дома забыла. Да я вообще женщинами не интересуюсь. У меня просто другая сексуальная ориентация". :)

Разве позволительно сравнивать нежные и страстные создания с грубыми мужиками? Не смейте так унижать прекрасный пол! :)

Аватар пользователя Sofia

Ну, хорошо, вижу Вы наконец прочувствовали мое настроение, навеянное чтением и слушанием древнебиблейских текстов...
Как подумаю, что, возможно еще без малого семь десятков (судя по счетчику) читателей блога тоже могли его прочувствовать, даже как-то неловко становится...

Вы учитываете только моментальное значение просмотров. На самом деле число тех, кто залез к Вам в душу, равно интегралу от момента публикации до бесконечности функции популярности блога по времени. Так что, Вы попали. :)

Аватар пользователя Sofia

Кошмар! :)

Жизнь - вообще, кошмарная штука.

Аватар пользователя Sofia

Хотя с другой стороны, этот интеграл по времени внесет не очень значительную поправку, в силу отсутствия как раз таки "пятой двери", т.е. не очень удобной навигации по блогу.

:) Зачот.

Аватар пользователя Dimmel

Я, вообще, этот гимн люблю. В ашкеназском варианте, понятное дело. Так оно веселее... 8-)

Мне он нравится в любой трактовке после четвертого бокала. :)

Новые комментарии