Верный источник

*

На автобусной остановке на центральной улице города напротив муниципалитета висело электронное табло. На табло было написано: "Автобус №53 подойдет через 4 минуты, №25 - через 6 минут, №23 - через 7 минут". Внизу была приписка мелкими буквами: "Табло проходит стадию апробации". Людей скопилось уже довольно много. Темнело, народ торопился домой. Полная низенькая тетка громко, по-израильски, спросила мужа:
- И что? Ты думаешь, придет через семь минут?
- Может, и придет, - без особой уверенности ответил муж.
- Когда это у "Кавим" автобусы приходили вовремя? - вмешалась молоденькая женщина в умеренно религиозной одежде. - Не было такого никогда! Ну, может быть, разик и было, но не больше.

Стоявшие на остановке принялись оживленно обсуждать автобусную компанию "Кавим", которая лет пять назад выиграла муниципальный тендер на автобусные перевозки в городе. Хотя в последнее время "Кавим" ходили вполне нормально, во всяком случае, не хуже предшественников из "Дана", тема была наболевшей и вполне животрепещущей.

Автобус №53 пришел ровно по часам, загрузил пассажиров и отправился дальше по маршруту.
- Ты видела? - спросила полная низенькая тетка молодую религиозную женщину. - Он таки пришел вовремя.
- И что с того? - ответила та. - Сейчас двадцать пятый должен быть здесь. Ты где-то его видишь?
Из-за поворота показался двадцать пятый. Народ начал занимать стартово-загрузочные позиции.
- Спроси его, будет двадцать третий или нет, - громко попросила низенькая тетка молодую женщину в религиозной одежде. - А то написано, что еще минута, но кто их знает, этих "Кавим".
- Откуда он-то знает? - раздался голос из толпы загружающихся в двадцать пятый.
- Водитель, когда будет двадцать третий? - спросила молодая религиозная женщина.
- Скоро, - ответил водитель.
- Ты видишь, он будет скоро, - громко сказала полная тетка своему мужу.
Уже войдя в двадцать пятый, я видел боковым зрением, как оставшиеся на остановке перевели дух и успокоились. Хороший человек - водитель. Сказал, "скоро", значит, "скоро". Не то, что эта электронная доска без души - "через минуту, через минуту"...

Комментарии

Аватар пользователя Sofia

Да, в этом определенно что-то есть. Помню как мой отец категорически отказывался садиться в автобус, идущий по маршруту Эйлат-Тель-Авив, до тех пор, пока водитель устно не подтвердил, что это действительно тот самый маршрут, который нам нужен. Совпадение показаний табло, номера платформы и номера маршрута автобуса с информацией на наших билетах - совсем нашего папу-дедушку не убеждало. Но при этом он строго русскоязычный человек - надписи даже на английском, не говоря уже про иврит, не несли для него никакой смысловой информации. Устное же подтверждение водителя на непонятном языке все равно вызывало большее его доверие, чем все эти письменно-электронные косвенные доказательства.

При том, что водитель легко может не знать / приврать / ошибиться / поприкалываться. Странное существо человек.

Аватар пользователя mistershilling

Вот именно потому что он русский человек.

Мало ли что где написано. ))))))))))

Помнете фразу : У меня на амбаре ... написано а там хлеб.

Да не было там на остановке русских. Не считая меня. Сплошные почтенные марокканцы с небольшими добавками старожильных ашкенази.

Новые комментарии