Записи на салфетках

*

Который раз наблюдаю в российских фильмах странный ритуал. Приходит, к примеру, главный bad guy на встречу с киллером, которого собирается нанять для устранения, сами понимаете, главного good guy-а. Встреча может происходить в кабаке, в офисе киллерской конторы "Пупкин и Ко. Устранение проблем и тех, кто их создает" - не суть важно. Bad guy с киллером подробно обсуждают, как именно следует убрать врага, какие дополнительные условия при этом должны быть соблюдены, и все такое. Наконец, приходят к естественному итогу, то есть к ответу на вопрос "Сколько?" И тогда киллер берет со стола клочок бумаги (в ресторане - салфетку), пишет на этом клочке свою цену и показывает заказчику. Остальное  уж несущественно.

Я все никак не могу въехать, зачем писать сумму? почему нельзя ее просто сказать? Как-то раз в одном фильме сказали, что это делается для того, чтобы не подслушали. Враги, менты, конкуренты. Нелогично: подробности преступления и еще кучу интимных деталей обсуждают легко и непринужденно. А вот сумму пишут. Ритуал такой. Кто-то может мне внятно объяснить, зачем?
Заранее спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя Сергей

Кстати, буквально на днях во вполне себе американском сериале supernatural некий мужик предлагал главному герою то ли премию, то ли прибавку к зарплате, и сумму тоже писал. Правда не на салфетке, а на листочке офисном :)

Забавно. А там еще какие-то детали "не для постороннего уха" при этом обсуждались?

Раз "в одном фильме сказали, что это делается для того, чтобы не подслушали", то так и есть. Я тоже это воспринимаю именно так. Возможно, когда дойдет до суда, отсутствие улик, связанных именно с оплатой, окажется важным.

Нелогично как-то. ИМХО, конечно.

Аватар пользователя mistershilling

Несколько раз проходил интервью в израильских фирмах причем не на киллера а всего лишь на программиста. В конце задавался впрос сколок я хочу получать причем давался лист бумаги и просили написать. Хотя интерьвью было один на один в закрытом помещаении.

Видимо это какаято традицию причем люди действуют машинально.

Понял. Надо копать корни. Скорее всего, где-то в районе Я. Флеминга. :)

Новые комментарии