Новые Васюки на иврите

*

Давным-давно мне рассказывали, что немецкие евреи, приехавшие в тридцатых годах, очень хотели превратить дикие места Ближнего Востока в привычный им цивилизованный мир. Среди прочего, рассказывали мне, они хотели открыть в захолустном израильском (тогда еще палестинском - было такое время, когда слово "Палестина" не ассоциировалось с моджахедами в куфиях и чокнутыми левыми) городке Афула настоящую оперу. По ряду разных причин оперу в Афуле создать не удалось. Но сочетание "опера в Афуле" (опера бе-афула или бейт-опера бе-афула) до сих пор означает несбыточный и несбывшийся проект. Типа Нью-Васюков из "Двенадцати стульев".

Похоже, наша Петах-Тиква потихонечку вытесняет Афулу с этой фольклорной позиции. Я все чаще слышу в том же смысле, в котором употреблялась "Опера в Афуле", другое выражение: ракевет кала бе-Петах-Тиква "легкий поезд в Петах-Тикве". Вполне по праву.

Где-то в самом начале этого тысячелетия (точно уже не помню - стар стал) жителям Петах-Тиквы было объявлено о строительстве линии легкого поезда из Тель-Авива в Петах-Тикву. Все долго гадали, на сколько времени затянется строительство, как пережить эти годы, когда основная артерия, соединяющая Петах-Тикву с Тель-Авивом, будет заблокирована строительством. Оптимисты, прочем, полагали, что до дела все равно не дойдет.

Однако году так в 2005 город обклеили плакатами, показывающими, какой красивой и удобной станет наша жизнь с легким поездом. Местные газеты печатали по этому поводу статьи, муниципальные чиновники давали интервью, а народ постепенно привыкал к мысли, что есть смысл немножко потерпеть - зато потом все будет просто замечательно!

rakevet_kala

На плакатах стояла дата открытия первой ветки: 2006 год (кажется, декабрь, но точно не помню). В эту дату, конечно, никто не поверил - совершенно нереально. Но сам факт обозначения сроков обнадеживал: значит, что-то будет делаться.

[caption id="attachment_9559" align="alignnone" width="300" caption="Photo from Guy Shachar's blog - with gratitude"]jabotinsky_light_rail_works_0199[/caption]

Потом улица Орлов и улица Жаботински были раскопаны, ездить в тель-авивском направлении стало довольно неудобно, но мы терпели во имя великой цели.

Потом сроки окончания перенесли на 2008 год. Потом на 2010. Потом пошли разговоры о том, что проект заглох из-за слишком высокой стоимости и сложности работы...

На сегодняшний день легкий поезд, кажется, уже никто не строит. Расширенные улицы с вкопанными подземными коробами начинают потихонечку приспосабливать под другие цели. А ракевет кала бе-Петах-Тиква начинает заменять опера бе-Афула.

Комментарии

Аватар пользователя mistershilling

Все таки странно почему это дорого ?

Трамвай не такой уж дорогой вид транспорта.
Вырыл яму проложил рельсы пустил трамвй

Странно. Но факт.

Аватар пользователя Sofia

Высокоскоростной поезд - это не совсем трамвай. Качество и технические стандарты рельсового полотна - совершенно другие, поскольку диктуются колесным механизмом высокоскоростного поезда. Но в Петах-Тикве, скорее всего, кто-то растратил деньги, как везде это делается, когда речь идет о значительных средствах, выделяемых бюджетом на "стройки века". Везде одно и то же.

Алекс, это ведь не только трамвай. Это часть линии метро, которая в Петах-Тикве пойдет поверху. Вот немножко ссылок:
http://urbanrail.net/as/tlav/tel-aviv.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B0%D0%B2%D0%B8...
http://www.nta.org.il/site/he/homepage.asp

Кстати, последняя ссылка - это сайт фирмы, занимающейся этим строительством. И там все время обновляются новости. И в том числе есть новости даже за сегодня.

А где я писал про трамвай? Насчет метро, кстати, это тоже не совсем точно. Хотя и близко.

Про трамвай ты соглашался в ответе на первый коммент. На самом деле это не просто "пустил трамвай", потому что еще надо сделать тоннели для метро.

Аватар пользователя YAK

Кроме Нью-Васюков у тех же авторов, если не ошибаюсь, есть и про трамвай :"Трамвай пустить-это вам не ишака купить".

2vcohen: Я просто не лез в детали. :)

2YAK: Таки да!

Аватар пользователя mistershilling

В Манчестере такая фигня есть. Называется МетроЛинк

Но по сути это больше трамвай чем метро

Это не так уж много денег как кажется да и маршрут Петах тиква - ТА не такой уж большой

Похоже что действительно деньги разворовали

Маршрут не Петах-Тиква - ТА. Посмотрите по ссылкам, я выше дал.

А в Манчестере оно наземное, так что сравнение не проходит.

Аватар пользователя siealex

Новые комментарии