Меню

*

"Сегодня будем делать синту и шубу," - объявила жена. Вот список того, что нужно купить. Список включал в себя пять куриных грудок, базилик, свеклу, соленые огурцы и еще всякого по мелочи.

Тут требуется пояснение. Синта - испанское слово, означающее дословно "обертка, обернутая" (испанское cinta от латинского cincta). В Израиле так называется кусок говядины из лопаточно-шейного района. Во всяком случае, так говорит подруга подруги жены, которая не сумела устроиться в Израиле преподавателем русского языка в начальной школе (именно такая специальность записана в ее дипломе Педагогического Института) и в конце концов переквалифицировалась в мясника в большом супере. Я очень далек от профессии мясника, поэтому я заранее принимаю все уточнения и поправки. Лично для меня синта означала три вещи: во-первых, именно это слово было написано на ценнике, воткнутом в кусок какого-то копченого мяса в магазине. Я разглядывал этот кусок, пока продавщица обслуживала тетку, подошедшую к прилавку на пару секунд раньше меня.

Во-вторых, синтой называл мясо знаменитый израильский теле-шеф-повар Аарони. Аарони брал эту самую синту, резал ее на пластинки, заворачивал каждую в двойной слой нейлоновой пленки, колотил нещадно молотком, потом напихивал соусом песто, резал на кругляшки и обжаривал их на мангале. Мы с женой посмотрели передачу Аарони и сглотнули слюнку. Выглядело все чертовски вкусно. Вскоре после этого жена сказала, что она тоже хочет приготовить синту как Аарони. Близился какой-то праздник, и я был откомандирован с заданием купить синту.

В супере в нашем квартале синты не оказалось. Хотя мясник, у которого я спросил про синту, посмотрел на меня с явным уважением. Я оценил его взгляд и отправился в лавку мясника по соседству. Мясник горестно развел руками и показал какие-то жалкие куриные тушки в холодильнике. "Никто не покупает такое качественное мясо, - объяснил мясник. - Поэтому я его не заказываю." Меня разобрала смесь упрямства с любопытством, и я отправился в большой супер в центре города. В мясном отделе большого супера я спросил мясника, есть ли у него синта. "Вообще-то, я приготовил синту одному постоянному клиенту, - ответил мне мясник, - но он почему-то не пришел. Если возьмете все, я отдам." Я сказал, что возьму все. Мясник пошел на склад за заначенным куском синты. Когда он выносил синту мне, посмотреть собрались все рабочие со склада. Я было подумал, что что-то не так, но все было без обмана. На куске была печать и этикетка с надписью "синта".

Набрав еще всяко-разного по мелочи, я отправился оплачивать покупки. На кассе выяснилось, что синта стоит двести с чем-то шекелей килограмм, а мой кусочек вытянул на два триста. Сумма меня слегка придавила, но отступать было поздно. К тому же, жена заказывала синту. Да и вообще, неужели два доктора наук, работающие преподавателями в высшем учебном заведении, не могут позволить себе на праздник кусочек какой-то там синты? Это, кстати, третий случай, когда я столкнулся со словом синта.

Придя домой, я показал жене чек из супера. Она присела на стул, переваривая сумму. Примерно через час к жене вернулась способность готовить праздничный обед, и мы приступили. Все получилось почти как по телевизору. Синта прекрасно жарилась, а на вкус оказалась очень похожей на шашлык, который продавали у нас во Фрунзе в моем детстве. Тут в Израиле все делают шашлык из всякой ереси: курятины, индюшатины, рыбы и даже карамельных тянучек. А вот классический ортодоксальный среднеазиатский шашлык я не пробовал уже много лет. Тот самый вкус!

Синта по Аарони удалась на славу. Хотя лично я предпочел бы обычный шашлык (уж очень ностальгическим оказался вкус жареной синты), но теперь жена требует это блюдо чуть ли не к каждому празднику. Понятно, что полдня бегать по городу в поисках синты по двести шекелей за кило - это слишком шикарно даже для семьи из двух докторов наук. Поэтому в скором времени вместо синты мы стали использовать демократическую куриную грудку. На порядок дешевле, доступно в любом магазине и почти что так же вкусно.

Именно по этой причине в список были внесены пять штук куриных грудок.

Не менее интересным блюдом праздничного меню была шуба. В принципе, это название восходит к селедке под шубой. Но когда я был вегетарианцем, селедку я не ел. И вот однажды в Германии нас угостили селедкой под шубой, в которой вместо селедки были использованы соленые огурцы. Вкус оказался почти идентичным классическому, и мы стали часто готовить это блюдо. Поскольку в этом варианте селедки под шубой отсутствовала селедка, то естественным образом блюдо стало называться "шубой".

Все-таки хорошо, что наши сегодняшние гости - настоящие ценители, а не какие-нибудь снобы. Помнится, как-то у нас в гостях была одна семья. Наши - "киргизы". Ну, мы соответственно, приготовили целую кучу блюд из классического комплекта киргизской кухни. В меню входили лагман (лапша с тушеными овощами и мясом на мясном бульоне) - естественно, без мяса, потому что тогда я был вегетарианцем, манты (большие паровые пельмени со смесью лука и баранины с курдючным жиром) из лука и тыквы, салат из редьки (к сожалению, в Израиле не бывает киргизской редьки, приходится использовать репу или капусту-кольраби) и что-то еще наше, родное. Но гости не оценили. Вечер был испорчен. Даже странно, до какой степени люди бывают негибкими в своих пищевых привычках!

Комментарии

Аватар пользователя mistershilling

Если бы мне подсунули в манты тыквы вместо мяса то я бы тоже не оценил

А когда ты перестал быт вегетарианцем и почему ?

И еще просьба рецепт синты :)

Перестал года три назад. Просто исчезли причины им быть. Когда-то я стал им, потому что активно занимался всяко-разной йогой и, вроде, добрался до уровня, когда мясоедство реально мешало. После переезда в Израиль, йога куда-то вся ушла, но лет десять еще я вегетарианствовал по привычке. А потом вдруг понял, что это как-то глупо. И перестал.

А рецепт примерно такой:
Начинка:
1. Песто (можно готовый, можно самому сделать: перекручиваешь в блендере базилик (сколько не жалко), чеснок - зуба три-четыре, орехи - грамм 100-200, соль - по вкусу; заливаешь все это оливковым маслом до консистенции густого пюре).
2. Грибы - обжариваешь обычные шампиньоны.
3. Мясо (синта :) ) - режешь на пласты, каждый пласт отбиваешь до блина в пленке.
4. Кладешь в каждый "блин" мяса грибы и песто, закручиваешь "блин" с концов при помощи пленки до некоего подобия сардельки, кладешь на полчаса в холодильник промариноваться изнутри от песто.
5. Достаешь "сардельки", снимаешь пленку, режешь кругляшками, фиксируешь каждый такой "рулетик" зубочисткой, чтобы не раскрутился.
6. Жаришь на мангале или на сковородке для стейков.
Все.

Аватар пользователя Sofia

А рецепт "соленых огурцов под шубой" дадите?

Дык просто все. Вареная свекла, вареная морковь, мелко порезанный лук и соленые огурцы укладываются слоями в прозрачную глубокую посудину. Заливаются майонезом и стоят (для маринования) хотя бы пару часов в холодильнике. Сверху для эстетствующих можно посыпать крошками сваренного вкрутую яичного желтка - для цвета. И все дела.

Аватар пользователя Sofia

Понятно. Спасибо.

У вас определенно имеются задатки писателя-юмориста.

Примите поправку от хобби-кулинара (т.е. меня) по поводу песто? Вы забыли там пармезан указать. Его надо всенепременно,a орешки кедровые,для аутентичности ;)И никакой техники,в ступке всё делаем,в ступке ;)

2Михаил П.: Во всяком случае, мне приятно в это верить :)

2Саша: Обижаешь, начальник! Израильское песто не включает в себя пармезан. Кто же будет пихать сыр в мясное блюдо? А насчет орешков - все правильно, только реальной разницы практически никакой. А ступку я уже лет сто планирую купить. Пока что обхожусь блендером. :)

Ну я так и думала,что пармезана нет из-за того,что песто с мясом. Как Вы и сказали,израильский песто. Насчёт орешков: никакой реальной разницы? Да эти кедровые орешки стоят несказанно дорого здесь,когда их покупаю,душа болит ;). Шучу,вы ведь о вкусе...

Исключительно на мой вкус, самые вкусные орехи - это кешью. И стоят подемократичнее. Хотя именно для песто я беру грецкие.

Если орехи просто есть,то я всегда предпочту кешью,без малейших сомнений (здесь наши вкусы совпадают),для рыбных и овощных блюд люблю кедровые орешки и миндаль. В выпечке отадаю предпочтение грецким,пекан и миндалю.

Да , Вы, мадам, ореховый гурман-с :)

Новые комментарии