Этнографические странности

*

Пару лет назад родственница моей жены вышла в Киргизии замуж. Муж - чисто русский, семья его жила несколько поколений на окраине Бишкека. Родители - примерно мои ровесники. То есть, они ходили в обычную советскую городскую школу где-то в 1970-80-х годах, смотрели обычное советское телевидение, отец служил в обычной советской армии, оба работали на обычных советских городских предприятиях.

Я все это к тому, что они (родители мужа родственницы жены) - обыкновенные "типовые" советские горожане. Как я, как ты, как он, как она. Единственное отличие - выросли не в многоквартирном, а в собственном одноэтажном доме. Хотя большой разницы это, по-моему, за собой не влечет. Десятки моих друзей и знакомых тоже выросли в таких домах. Их единственное отличие от меня состоит в том, что я не знаю, что такое копаться в огороде под окнами дома, чем кормят собаку в будке и как важно вовремя завезти уголь или газ.

Но периодически жена рассказывает мне вещи, от которых я фигею. Порой даже появляется острое желание все бросить, выбить какой-нибудь грантик этнографической направленности и броситься в Бишкек изучать и фиксировать. Потому что эта семья является носительницей совершенно чуждой мне культуры. Настолько чуждой, что странно, что мы с ними родились и выросли в одном городе примерно в одно и то же время. Причем культура эта целостна, законченна, внутренне непротиворечива. Это видно даже по тем обрывочным сведениям, которые дошли до меня.

Родился сын. Пополз, потом пошел. Бабушка (45 лет, почтальон) берет в руки здоровенные ножницы и следует за внуком, производя за его спиной режущие движения. Мама (та самая родственница моей жены, 25 лет) с округлившимися глазами спрашивает, что это. Бабушка объясняет: "Я разрезаю путы, чтобы не держали его в пути."

Молодые собрались строить дом. Купили чей-то недостроенный, копят деньги на достройку, ведут интенсивные совещания на тему, что и как.

Жена: - Нужно поставить ванную и душ.
Свекор (46 лет, электрик): - Это зачем? Нужно баню ставить! В ванной толком не вымоешься.

Жена: - Наконец-то у нас будет нормальный туалет, а не будка на улице!
Муж (24 года, автомеханик): - Это еще на кой? Чтобы меня вся семья слышала? Построим дальняк метрах в двадцати.

Жена: - А в этой комнате будет кухня.
Свекровь: - Как это так, кухня в комнате? А если газ взорвется? Построите времянку, там и делайте свою кухню.

Люди, вы с таким сталкивались когда-нибудь? Не в богом забытой деревне, а в большом промышленном (до распада СССР) городе? Может, это я - инопланетянин, а с ними все в порядке?

Комментарии

Жена: – Нужно поставить ванную и душ.
Свекр (46 лет, электрик): – Это зачем? Нужно баню ставить! В ванной толком не вымоешься.

В Израиле примерно то же самое, тут некоторые экс-российские понятия не имеют, зачем в доме (многоэтажке) ванна. Да её и нет.

Честно говоря, не сталкивался. Но уже верю. :(

Первая мысль: "Угораздило же бедную девушку так попасть..." Я видела людей,подобных этим самым свёкрам.Ехала как-то на автобусе из Кёльна в Москву (ненормальная),а попутчики ехали назад в свои казахские города (видно,навещали своих родственников). Я была в шоке. Это совсем-совсем другие люди. Им немыслимо существование в привычной мне среде,мне немыслимо существование в их среде. Как люди с разных планет.

Вы на забывайте, что Россия долго варилась в своем деревенском соке. Страна то аграрная, менталитет 99% процентов населения исключительно деревенский, причем поправленный коммунизмом.

2Саша: Вот-вот. Чистой воды культурный шок.

2Zhinzher: Я и не забываю. Просто так сложилось, что в Среднюю Азию и Сибирь переселялись (сами или по этапу) именно наиболее нестандартные, "продвинутые" крестьяне. Типичные оставались на месте. Поэтому национальный характер русских из Ср. Азии и Сибири резко отличается от "российских русских". На мой взгляд, в лучшую сторону, но тут я, конечно, субъективен. Скорее всего, в этом одна из причин моего изумления от этой семьи. Вторая причина - я все-таки там прожил почти 33 года, насмотрелся на самых разных людей, но вот с такими ни разу не сталкивался.

Аватар пользователя YAK

Не, ну, действительно. Чем плохо утром пробежаться босиком по росе до туалета, на обратном пути набрать для завтрака свежих, только созревших в той же росе огурчиков-помидорчиков. В самом доме чисто и ароматно, никаких кухонных запахов, в дом вносится готовая пища, а лучше и кушать на столе у крылечка под яблоней... Если не срываться на спонтанное критиканство, как я тоже поначалу приступил, а подумать, то поймется многое. А уж баня отдельная, с сухим саунистым паром, с вениками из ветвей эвкалипта или что там у них ..., роскошь и чистое наслаждение.

Я ведь и не спорю особенно. Это - именно другая культура. Не худшая, не лучшая, просто совершенно для меня чуждая. Если бы эта семья была из какого-нибудь неведомого мне Урюпинска, я бы не сильно и удивился. Но Бишкек и бишкекчан я достаточно хорошо знал. Думал, что знал.

Аватар пользователя mr.bankir

не ну понятно, что другой планеты... кто-то на одном месте где жили предки сотни лет проживёт и ни за что не променяет здравомыслие на комфорт, а кто-то прилетел с другой планеты и совсем недавно(сколько уже натикало? 5770? поправьте если ошибся) и не понимает как это местные стараются жить поближе с природой, а не переделывать её-уничтожая...

Новые комментарии