Закон сохранения неудовлетворенных надобностей

*

На старой квартире у меня было несколько больших куч разного хлама: сетевые кабели от старых компьютеров, вполне рабочие мышки с шариками, наушники от плейеров нескольких разных моделей, всякие переходники, удлинители (для видео, для наушников, для телефона), тройники и прочая, и прочая, и прочая. Весь этот хлам лежал годами в потаенных местах, обрастал годичными кольцами грязи, ржавел потихонечку и не имел ни малейшего шанса быть когда-либо востребованным.

Когда мы переехали, я собрал все это хозяйство и отправил в мусорный бак. По элементарно простой причине: я уже не раз ловил себя на том, что если мне не хватало какого-нибудь проводочка, я не копался в своем грязном и перепутанном хламе, а шел в ближайший магазин и покупал это за какие-нибудь копейки, чистенькое и новенькое.

Стоит ли говорить, что то, что не требовалось годами, оказалось вдруг совершенно необходимым, стоило все это только выбросить? И я сижу и матерю себя за то, что выбросил такие нужные вещи, которые и места занимали совсем немного, и не мешали никому в своем укромном уголочке.

По-видимому, в природе действует забавный закон сохранения: закон сохранения неудовлетворенных надобностей. Суть его состоит в том, что общее число вещей, которые не востребованы, и надобностей, которые не могут быть удовлетворены без каких-то вещей, остается постоянным. Стоит избавиться от некоторого количества не востребованных вещей, тут же компенсаторно возрастает количество надобностей, для удовлетворения которых чего-то недостает. И наоборот.

В принципе, можно объединить второй закон термодинамики с этим законом неудовлетвоернных надобностей в виде закона сохранения симметрии порядка, потому как суть у них, по-моему, одинаковая.

Комментарии

Аватар пользователя Alex Ch.

Оказывается, не только я это заметил... Та же беда...

Закон природы :)

Новые комментарии