Биби, ты не прав!

*

Я понимаю, что это - чисто техническое решение. Что оно не распространяется на Иерусалим. Что за десять месяцев не будет начато новое строительство, а существующее может быть продолжено - я думаю, что на десять месяцев работы там хватит. И тем не менее, мне кажется, это - неверное решение. Уступка в обмен на ничего. Дорогостоящий аргумент в духе шароновского "одностороннего размежевания".

Да, после "размежевания" мы теперь можем почти на любой аргумент про поселения заявить: "Вот, мы же вышли из Газы. И что мы получили? "Кассамы" и "Хамастан"? Только "Кассамы" и "Хамастан" (и восемь тысяч бездомных эвакуированных из Газы) мы таки да получили. Не на словах, а в реальности. И положение Израиля стало хуже. В том числе, его международное положение, потому что естественным продолжением "размежевания" был "Литой свинец". И потому что у "Литого свинца" тоже будет продолжение, поскольку лучше не стало, а стало только хуже. И сегодня никто в мире не помнит о "размежевании", зато все только и говорят, что о зверствах сионистов в ходе "Литого свинца".

Я пока не знаю, чем обернется мораторий на строительство, принятый Нетаньяу. Но я вижу, что это - очередной односторонний шаг. Уступка несуществующему партнеру, который никогда ее не оценит. Собственно, существующий не-партнер ее уже не оценил. Зато все в очередной раз убедились, что если на Израиль как следует надавить, то он прогнется. И прогнулся. И будут давить.

Я не завидую Биби и не хочу оказаться на его месте. Я не знаю, кто из наших политиков смог бы повести себя лучше. Но мне очень, очень не нравится это решение. Жаль.

Комментарии

Аватар пользователя iwr

Это не уступка несуществующему партнёру, это уступка Большому Брату. А тому - попробуй не уступи...

Да Большой брат нынче уже не тот. Во всех отношениях.

Аватар пользователя iwr

Так ведь он был таким всегда (или, по крайней мере, в обозримом прошлом). Читал где-то, как как после распада СССР Буш-старший сказал, что-де "непотопляемый крейсер Израиль затонул"... И действительно: сразу же начались мадриды, осло, уайи, анаполисы и пр.

Оно верно. Но нельзя на них опираться. Особенно сейчас, когда они еще и ослабели, благодаря нынешнему президенту.

Аватар пользователя iwr

Да где ж они ослабели? Пока что כוחם במתניהם.
Вот когда действительно ослабеют, тогда и начнётся настоящий шухер :)

Есть у меня некоторые подозрения, что он уже начинается. :(

Новые комментарии