Брéдовые заметки. Утро четвертого дня

*

Надобно заметить, у руководства моей гостиницы весьма необычное (хотя и вполне логичное) представление о микроклимате. В комнате целых три больших окна. Открыть ни одно из них нельзя - все привинчены намертво немаленькими болтами. В брошюрке, оставляемой в номере для обучения посетителей правильному пользованию самой лучшей в мире гостиницей "Аполлон - Бреда", сказано, что окна не открываются, но в комнате к нашим услугам кондиционер, который создаст климат по нашему выбору.

Действительно, на стене пульт управления мазганом. Сименс, дипазон температур 5-35 градусов. Индикатор включенного режима охлаждения, режима нагрева, режима вентиляции. Три уровня вентиляции. Все. Кнопка переключения режимов с охлаждения на нагрев отсутствует. Выставление желаемой температуры на, например, 25 градусов не приводит ни к чему. Очень простая и надежная система: могу вентилировать. Могу не вентилировать. Типа как открыл окно, закрыл окно. А температуру менять - это нашему дорогому посетителю зачем?

А еще у них тут потрясающе интересное отношение к чему-нибудь неработающему. Сталкиваюсь буквально каждый день на работе, "дома", в городе. Из огромного числа всяких продвинутых гаджетов и виджетов, сильно упрощающих жизнь, примерно половина не работает. Или работает криво.

Если бы на неработающий гаджет указал бы иностранец израильтянину в Израиле или русскому в России, "принимающая сторона", скорее всего, изрядно смутилась бы и стала бы тут же, проклиная свой национальный менталитет, власти и масс-медиа, стараться навести порядок и призвать гаджет к порядку. Голландцы совершенно не таковы. Они совершенно спокойным тоном и с обезоруживающей улыбкой просто сообщат вам, что оно не работает. Но этой проблемой занимаются. Когда-нибудь починят.

Вчера решил посмотреть, сколько на меня накатали за телефонный звонок домой. Включил в номере телеящик, вошел в меню. "Заказ завтрака в номер... установка времени подъема, подключение интернета, заказ фильма..." А, вот оно! "Ваш счет". Жму. Высвечивается:

Комната
Телефон
"Принглс" (каюсь, сожрал! Думал, раз не в мини-баре, то решили подарить по случаю въезда в комнату. Ага, щаз!)
Завтрак (какой нафик завтрак? Не было! Потом разберемся)

Пытаюсь открыть хотя бы одну строку, узнать, сколько с меня сдерут. Ни фига! Перепробовал все мыслимые и немыслимые комбинации на пульте - не открывается. Пошел в ресепшн. Изложил проблему. "Одну секундочку, сэр, я сейчас позвоню нашему IT-инженеру, а пока что вот Вам распечатка Вашего счета." Пока я изучал распечатку, она поговорила с инженером. "Сэр, все в порядке. Мы только недавно подключили эту опцию и она пока не работает. IT-инженер уверен, что через пару недель или месяцев все будет нормально."

Когда мы купили у ThermaFisher EDS-анализатор, выяснилось, что программа к нему вытворяет некоторые странные вещи. Программа очень хорошая, очень умная, очень продвинутая. Умеет почти все на свете. Но в некоторых случаях явно врет. Звоним в израильскую фирму, которая представляет интересы ThermaFisher в Израиле. "Как же так, ребята? Мы вам немеряно денег заплатили, а у вас программа врет." Наши задергались, заизвинялись, сказали, что все уладят, со всем разберутся. Улаживали пару месяцев, тут как раз у нас командировка в Голландию в сам ThermoFisher-Europe. Спрашиваем у тутошних, что с программой происходит? "А, да, мы знаем. Просто вы купили самую новую версию программы, на ней некоторые вещи работают криво. Это бывает с каждой нашей новой программой. По прошлому опыту все это устаканивается после выпуска трех-четырех апдейтов. Так что, не переживайте, купленная вами программа в порядке."

Первые пару раз я выпадал от таких штучек в осадок. Сейчас постепенно начинаю привыкать.

Комментарии

Аватар пользователя Dimmel

Человекам свойственно ошибаться. А голландцам не свойственно по этому поводу напрягаться... 8-)))

В цитатник! :)

Новые комментарии