Кофейное

*

Одним из моих самых светлых воспоминаний о Голландии останется голландский кофе. Он практически идеально вписывается в мои представления о том, каким должен быть этот напиток. Не слишком крепкий, но и не слабый. Не слишком густой, но и не водянистый, с хорошим ароматом... Обалденная вещь! В Голландии такой кофе подают везде и практически везде он примерно одинакового хорошего качества и достаточно стандартного вкуса с небольшими вариациями. Однажды в станционном буфете Бреды мне достался плохой кофе, но это был всего один случай из бесчисленного множества.

Совершенно естественно, я хочу продолжать пить такой кофе и дома в Израиле. Тот кофе, который я варю сам, нравится мне намного меньше. Я с удовольствием научусь варить кофе по-голландски, но пока что это лишь желание.

Израиль - очень кофейная страна, но наш кофе (точнее, наши кофе / кофии / кофия / кофя) совершенно другой, менее точно вписывающийся в мой личный идеал.

Сегодня после дороги, когда за всю ночь я спал, может быть, пару раз по полчаса, я функционирую на полном автопилоте. Утром мне нужно было сходить в больницу вытащить нитки из головы снять швы. Выйдя оттуда, я почувствовал, что буквально вырубаюсь. Поэтому я решил зайти в хорошую израильскую кофейню и попытаться не только проснуть себя, но и подобрать что-нибудь похожее на голландский кофе. Насколько возможно.

Захожу в Кафе Иллель, мне приносят меню. Эспрессо, Капучино, Лате, Американа, Ванилла, Афух и еще с пяток видов. Все, что с молоком - не то. Эспрессо - не то, слишком крепкий и слишком в маленьком количестве. Объясняю девчонке-официантке про Голландию, про тамошний чудный кофе, говорю: "Мне не нужны все эти извращения. Неужели нельзя сделать просто черный кофе, но чтобы он был вкусным? Как во всех приличных странах."

"Я попробую," - отвечает девочка. И приносит мне через пять минут чашку боц (израильский народный рецепт: кидаем в стакан две ложки молотого кофе, заливаем кипятком, перемешиваем). Я даже обиделся: я ей про черный кофе, а она мне боц принесла. Спасибо, говорю, только это совсем не то, что я просил. Одна говорит: "Давай я его вылью, а тебе принесу американа". "Не надо выливать. Я выпью - жалко хороший напиток в помойку выбрасывать. А ну-ка расскажи мне, как вы делаете американа." Она рассказывает: берется эспрессо и разбавляется большим количеством кипятка. Черт его знает, в этом есть смысл!

Допиваю боц. Все еще не проснулся. Прошу принести американа. Приносит. По объему вполне похоже на голландский. Цвет оценить сложнее - у голландцев чашка всегда белая, а она принесла в прозрачной. Попробовал. Неплохая вещь, но... водой отдает. Нет должной густоты и однородности. Не то, к сожалению.

В общем, так я и не нашел подходящего рецепта. Странно это все. Ведь если тысячи голландцев делают кофе и получают напиток с примерно одинаковым хорошим вкусом, значит его рецепт не может быть слишком сложным. Почему же тогда у нас не могут?

Комментарии

Аватар пользователя mistershilling

Мне кажется не в кофе дело а в воде варишь ты кофе или разбавляешь если вода чистая вкусная то и окфе сохранит свой аромат и свойства.

На израильской питьевой воде разве что боц и пить ))))))))))

Плохо, если ты прав. Тогда получается, что не видать мне нормального кофе :(

Аватар пользователя Sofia

Я тоже слышала, что вкус кофе сильно зависит от качества воды.

Умеете вы все утешить :(
Эх, не пивать нам вкусного кофе...

Аватар пользователя mistershilling

Кроме кофе есть в жизни и другие наслаждения ))))))))

Это да. Но вот кофе хорошего хотелось...

Аватар пользователя masha

еще есть сорта зерен разные
интересно, каким пользуются в Голландии
и каким - в Израиле

в некоторых кофейнях и на шуке можно купить молотый или немолотый кофе разных сортов

Это верно. Я не знаю, какими зернами пользуются в Голландии. Но сорт зерен влияет на более тонкие нюансы вкуса. Разница между голландским и израильским кофе проявляется не в этом.

Новые комментарии