Оккупантское

*

Вчера ехали домой из Ариэля, на махсоме (блок-посту) ребята зашли в автобус для рутинной проверки. Проверка визуально-выборочная. В автобусе ехала троица девочек-арабок в хиджабах. Мимо них ребята-проверяющие, безусловно, пройти не могли.

У одной из девочек не оказалось с собой теудат-зеута (удостоверения личности). Вообще-то, закон обязывает каждого жителя Израиля иметь при себе теудат-зеут. Но все мы люди, все человеки, кто-нибудь постоянно его забывает переложить из одной одежды в другую. Девчонки у нас давно учатся, все их знают, весь автобус, включая водителя, принялся за них заступаться. Однако проверяющие уперлись и девочку без документа с автобуса ссадили. Между прочим, совершенно правильно сделали - бывали случаи. Две подружки тоже сошли за компанию. Через пару минут автобус поехал дальше, а три девчонки остались на блок-посту разбираться.

Мне было очень жалко этих девчонок. Они отучились, спешат домой, а тут такое вот. Неизвестно, сколько времени их там продержат. Хорошо, если на блок-посту есть компьютер с базой данных. Тогда, скорее всего, минут через пятнадцать-двадцать прочитают мораль и посадят в следующий автобус. А могут отвезти в комендатуру для выяснения. Тогда, минимум, несколько часов. В общем, ничего хорошего.

Стал я выкладывать жене свою горечь и возмущение. А она и говорит: "Как ты думаешь, если бы меня попросили предъявить теудат-зеут, а я бы его дома забыла, меня бы отпустили?" Нет, точно не отпустили бы. Точно так же ссадили бы с автобуса. "А если бы меня или тебя, или любого другого не-араба ссадили, автобус стал бы так заступаться и возмущаться?"

Нет, не стал бы. Половина бы подумала: "Сам виноват! Закон есть закон." А вторая половина посочувствовала бы про себя: "Не повезло!" Но заступаться бы точно никто не стал. Нет оснований. Нарушил закон, будь добр, отвечай. Тем более, ни сажать, ни бить, ни даже штрафовать тебя не будут. Пожурят, попортят нервы и все равно отпустят.

Получается, что мы все, включая меня, дискриминируем арабов. Заступаемся за них в той ситуации, в которой не за араба никогда не заступились бы. Нехорошо как-то.

Комментарии

Одно слово - оккупанты :)
Благими намерениями выстлана дорога сам знаешь куда....

Понимаю.

Новые комментарии