Sotnik

*

Когда-то очень давно меня зафрендил в ЖЖ некто Sotnik. Мало ли, кто меня френдит? - Я почитал его ЖЖ, по-моему, даже зафрендил его в ответ, но в скором времени отфрендил обратно. Репортажи (он тогда писал из Синцзяня) поверхностные, что-то в авторе раздражало, сначала никак не мог понять, что именно. Потом нарвался на несколько абсолютно тупых антисемитских выпадов и перестал читать окончательно.

Намного позже я включил в свою RSS-ленту сайт palestine.info (ссылка рабочая, но обезврежена от индексации - "ноль очков врагу" ©). Чтобы было, с кем поспорить и кому поперемыть косточки. Кстати, зря включил - другого такого откровенно тупого сайта в Рунете, видимо, нет. Там нечего высмеивать и некому перемывать кости. Тупое унылое г...но, ковыряться в котором в поисках чего-нибудь этакого сродни запущенной копрофагии. Удивлял только совершенно нормативный русский язык сайта. Мне казалось, что если араб в такой хорошей степени овладел русским, то он (араб) должен быть человеком недюжинного интеллекта. А такой интеллект плохо сочетался со столь бездарным сайтом. Мысль о том, что этот сайт может вести русский, мне почему-то в голову не приходила. Видимо, я подсознательно не был готов принять самое мысль о том, что человек, принадлежащий к так хорошо знакомой и уважаемой мной культуре, подпишется на эту низкопробную дрянь.

Очень скоро после этого я узнал, что ошибался. Сайт palestine.info ведет тот самый Сотник - "Сотниченко Александр Анатольевич, к.и.н., доцент кафедры Теории и истории международных отношений Факультета международных отношений. Активно публиковался в различных печатных и Интернет изданиях Петербурга и России, освещая проблемы российско-турецких отношений и политику на Ближнем Востоке (более 50 статей и комментариев). Принимал активное участие в радиопередачах международного обозрения «Глядя из Петербурга» на Радио России, регулярно выступает в качестве аналитика по ближневосточным вопросам на радио Эхо Москвы, Русская служба BBC, телепрограммах ВОТ «Восточный Экспресс», посвященных Турции и Ближнему Востоку и др. Автор более 20 научных публикаций." (цитата ОТСЮДА - тоже обезврежено)

Правда, ЖЖ юзера sotnik был удален. Не знаю, за что. Вероятно, за разжигание межнациональной розни - за этим у аффтара не заржавеет. Правда, г-н Сотниченко успел открыть себе новый ЖЖ под слегка измененным ником s0tnik.

Я вот сижу и думаю. А откуда оно такое берется? Дело не в идеологии. Он ведь уныл, сер и скучен до неприличности. Но при этом "выступает в роли аналитика" да еще и в "Эхе" (правда, я его там ни разу не слышал, но мало ли), в BBC, наверное, учит студентов. Как вот ТАКОЕ могло получить степень кандидата исторических наук и должность доцента? (Вопрос, разумеется, риторический - могло, могло, не он первый и не он последний.)

В интересном мире мы, блин, живем. Такая мозаика вырисовывается - ни в жизть разумом не объять.

Комментарии

Аватар пользователя Sofia

"Как вот ТАКОЕ могло получить степень кандидата исторических наук и должность доцента?"
В том смысле, что как общество (социум) позволил этой беспринципной серости получить "к.и.н., доц.", - это действительно риторический вопрос. У меня другой вопрос. Почему ТАКОЕ решило начать писать, т.е. изливать свою бездарность в извне с чувством выполняемого долга?

Да, в такой постановке вопрос тоже интересный. Присоединяюсь. ... Впрочем... Ёлы-палы, если брать число графоманов (не обязательно данного направления), которое приходится на одного пишущего...

Аватар пользователя mistershilling

Когда я был студентом то знал не одного доктра наук с ярыми антисемитскими дремучими взглядами. одтн из такие глупости писвал в газетенках общества "Память" что в жизни не скажешь чтотакое мог написать дотор наук, ученый.

Видимо ненависть и ксенофобия никак не связаны с образованностью и ученой степенью. Обычно это либо результат воспитания в семье либо кто то из наших когд то дорогу перешел ))))

С тем, что они не связаны, я согласен. Если бы он был талантливым антисемитом, я бы понял. Но он - тупой антисемит. А вот это плохо персекается с образованностью.

Новые комментарии