Варвары, живущие на развалинах социалистического Рима

*

Удивительно, только сейчас об этом кто-то написал. Хотя ситуация была понятна уже лет десять как. Причем написал не технарь, а совсем наоборот - Юлия Латынина:

Россия технически деградирует. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС вызвана не просто воровством, а физическим неумением сбалансировать турбину — умением, судя по всему, безвозвратно утраченным в связи с вымиранием и эмиграцией специалистов. Порт в устье Мзымты смыло потому, что все места, где на Черном море можно строить порт, известны со времен аргонавтов и в устье Мзымты его строить нельзя: но желание Владимира Путина получить порт к Олимпиаде оказалось важнее предупреждений специалистов. «Булава» не летает, потому что распались заводы, на которых можно было создать ее компоненты — какие уж там прорывные технологии! Мы сейчас напоминаем варваров, живущих на развалинах социалистического Рима.

Я уже писал о тех обрывках процесса, которые доходили до моего израильского далека. Дам просто несколько маленьких фрагментиков.

С. инженер - специалист по турбинам (Ариэль, Израиль. Ранее - Советский Союз):

- Раньше, когда монтировали какой-нибудь сложный агрегат уровня большой турбины, всегда приезжала специальная бригада умельцев. Фантастические ребята. Один мог взять в одну руку деталь, в другую - плитки Иогансена (специальные керамические плитки, имеющие точно выверенную толщину в единицы и десятки микрон) и точно сказать, какова толщина детали. Другой мог на глаз определить размер с точностью до соток миллиметра. Их набирали по всему Союзу и вызывали как раз для таких случаев.
- А приборы? Зачем на глаз-то?
- Понимаешь, в сложных конструкциях всегда есть такое место, к которому ни с каким прибором не подлезешь. Только пальцами или на глаз.
- Так у них это что, дар свыше?
- Может, дар. Только ты за станком лет пятнадцать постой, тоже будешь на глаз сотку снимать.
- А сейчас как же?
- А никак. Есть кое-где деды за шестьдесят, которые еще что-то могут. Но они быстро вымирают. А молодые не могут. И не хотят. И никакие президенты тут не помогут.

В. инженер. Жил в Израиле, но потом вернулся в Россию, где тащит на себе компанию по ремонту оборудования отопительных систем:

- Работы у нас - завались. Причем каждый год все больше и больше. Все системы давно выработали свой ресурс, стали элементарно сыпаться. Новых нет. Приходится латать старые. Так что с деньгами у меня проблем нет. Только латать с каждым годом все труднее.
- Почему?
- Видишь ли, я не могу сам изготовить, скажем, лопатку турбины. Для этого нужны другие материалы, другие станки и другие специалисты. А их нет. Вообще нет. Нигде. Приходится каждый раз выкручиваться, но это все - не то.
- А молодые?
- Какие молодые?! Я готов платить любые деньги! Не идут. Им это не нужно. А ведь если я завтра его приму, то работать он научится только лет через десять. Так что мы - последние мамонты.

С. научный работник (Израиль), вернулся из командировки. Был в четырех крупных научных центрах России (Москва, Питербург, Новосибирск, Екатеринбург):

- Ты знаешь, я иду по коридору. Огромный институт. А кругом ни души. Середина рабочего дня, а все тихо. Тыкаюсь в одну дверь, в другую - все заперто. Потом нашел их. Меня встретили, чаем напоили. Пообщались.
- Ну, значит, есть люди?
- Да какой там! Процентов двадцать от того, что должно быть. Причем в большой лаборатории работают трое. Одному за семьдесят, двое других помоложе - шестьдесят с чем-то. Рассказывали, пришел к ним один аспирант. С полгода покрутился, ушел. Достало говорит.
- И что, во всех институтах так?
- Нет, не во всех. В трех было по-другому. Люди бегают, молодежь. Только они там не работают, только щеки надувают. Большой начальник дал приказ: деньги освоить. Они освоят, будь спок. Вчера совещание у Президента РФ по ящику смотрел? Жди, через пару недель потянутся. Идеи заимствовать. Им же отчеты об инновациях писать надо, они напишут.

Разумеется, картина неполна, необъективна и страдает односторонним подходом. Только вот плотины рвутся, а ракеты падают. Причем чем дальше, тем больше.

Комментарии

Ваш покорный слуга из семьи известного ученого, доктора технических наук, профессора. Сам закончил МИФИ и работал в НИИ. По праву мог себя считать элитой выпуска инженеров-физиков страны. Тема диплома «Численное моделирование процесса укладки глубоководного нефтепровода с учетом геометрической нелинейности».

Что могу сказать, такая ситуация была лет 5 назад, в данный момент это именно руины. Вся промышленность Раши сведена до перерабатывающих отраслей. Энергетика начнет страдать первой из-за традиционного [отмодерировано], воровства, лени, алкоголизма и полного отсутствия квалифицированного персонала. Крышка генератора испытывает запредельные вибрации, а никто и в ус не дует. Тут не просто надо быть дилетантом, тут нужно массовое [отмодерировано], воровство и преступный [отмодерировано].

Чтобы получить инженера нужна научная база, время и инвестиции. Раше это не нужно. Что еще сказать не знаю, наверно, хорошо что папа давно уже умер и не видел как дело всей его жизни толстомордые барыги с чекистами втоптали в грязь.

России враги не нужны, мы сами вполне справляемся (С)

Спасибо за коммент. Но я был вынужден его отмодерировать. Ты знаешь правила игры у меня на блоге.

Ой, извини, распустился я что то. Надо было самому сдержаннее быть. Извини, Алекс.

Нет проблем. Я все понимаю. Но...

Единственное замечание. Плитки Иогансона стальные, а не керамические. Все так и есть. На всех заводах были экстра- класса наладчики, у которых, кроме знаний, была невероятная интуиция. Я был с многими из таких людей знаком. Среди них было много евреев. Интресно, что числились они на должности рабочих, образование имели высшее или как минимум техникум. Зарабатывали до 800 - 1000 рублей в месяц (в 70-е - 80-е годы), большую часть жизни проводили в командировках, были не дураки выпить, но не алкоглики.

Может быть и стальные. Я-то в этом вообще ничего не понимаю. Вполне мог перепутать.

Аватар пользователя Sofia

А чего все удивляются? Сравните зарплату инженера на производстве в любой отрасли и менеджера даже низшего звена чего угодно, и сразу станет понятно, почему инженером никто быть не хочет.

Дело уже даже не в этом. Хотя и в этом тоже.

Аватар пользователя Igor

Живя в России могу сказать, все о чем вы пишите - правда. Развал начиная от системы детсадовского образования до ВУЗа. Развал и деградация не только в технологической сфере (хотя именно техногенные катастрофы показывают, что здесь действительно остались варвары на развалинах Рима)

Последние несколько лет работаю в пищевой отрасли, вижу изнутри ситуацию. То, что делается с продуктами питания в угоду дикой прибыли, иначе как варварством не назовешь. Продукты питания в магазинах продаются с истекшими сроками годности ("переклеиваются" и перебиваются даты), очень много контрафакта, состав продукта не соответствует указанному на его упаковке.

И так во всех сферах жизни сегодняшней России. Безразличие всех к друг другу, застой в политике, экономике, культуре (за последнее время трудно выделить какие-либо яркие, значительные произведения, которые-бы трогали россиян),и страшный монополизм в той же политике, экономике, культуре.

Аватар пользователя Igor

И в этом тоже, вы правы.
Здесь с Горбачева начали строить "новое общество", но не изменили отношение к деньгам, а это очень важно.
Нет оценки ценности человеческого времени, жизни и измерения их в денежном эквиваленте. Многие работодатели относятся к своим работникам как к крепостным, не ценя их временной ресурс, те в свою очередь отвечают "пофигизмом", безразличием.
До сих пор большие деньги и их обладатели среди большинства России считаются чем то осуждаемым (но с завистью).
Остался принцип уравниловки, которая создает серое большинство и быдло. Фактически большинство имеет средние зарплаты.

Я согласен, хотя, по-моему, это - только одна сторона медали. Большие деньги не только осуждаются, но и общественным консенсусом считаются если не ворованными, то, как минимум, дурными, шальными. От того, у кого они есть, ожидается "купеческое" сорение ими. Соответственно, они и от этого тоже теряют функцию эквивалента чего-то реального.

Я стараюсь ответить на каждый коммент, но к Вашему мне ни прибавить нечего, ни возразить. Просто спасибо.

Новые комментарии