По-честному или по-братски?

*

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о первой с 2005 года девальвации национальной валюты – боливара. Об этом сообщает BBC. По его словам, отныне боливар будет иметь два установленных правительством курса к доллару США в зависимости от цели его использования - 2,6 боливара за один доллар США для транзакций, которые являются приоритетом правительства страны и 4,3 боливара к американскому доллару - для всех остальных видов транзакций.

С 2005 года курс боливара был стабильным и составлял 2,15 за один доллар США. Таким образом, в процентом отношении национальная валюта Венесуэлы обесценилась на 17 процентов и 50 процентов в зависимости от вида транзакций, для совершения которых она используется. Девальвация венесуэльской валюты направлена на преодоление последствий рецессии. В настоящее время уровень инфляции в стране является самым высоким в Латинской Америке и находится на отметке 25 процентов.

(grani.ru)

Совершенно очаровательно! Хотя и не оригинально. Я очень хорошо помню, как в Киргизии в 1993 ввели национальную валюту - сом. При вводе курс сома к доллару был аж 1:4, но очень быстро упал и стабилизировался где-то в районе 1:40. Но в отдельных очень узких и очень приближенных к правительству кругах первые дней десять сом можно было поменять на доллары по курсу 1:1. Очень многие состояния были заработаны тогда именно на этой штучке. Представьте: у вас есть, скажем, одна тысяча долларов. Вы, как честный гражданин, идете в госбанк и меняете эту тысячу долларов на четыре тысячи сомов. Потом идете в "спецобменник" и, как менее честный гражданин, превращаете ваши 4000 сомов в 4000 долларов. За один цикл прибыль составляет 400%. Пока эта система действовала, можно было вполне реально прокрутить далеко не один цикл. Если верить К. Марксу, "Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% годовых". А тут 400% за пару часов.

Любопытно только, Чавес - еще больший идиот, чем кажется? Самому ему эта штучка с курсами вряд ли нужна. Надо полагать, он и так уже сколько мог, уволок. Но ведь теперь остаток растащат. Причем очень быстро. И 25% инфляции покажутся райским времечком. Неужто этот клоун решил устроить прощальную гастроль?

Комментарии

Может и нужна. Если окружение свое не урвет, станет Венесуэла на гиблый путь демократических реформ.

Так ведь баланс должен быть! Если окружение урвет столько, сколько осталось в казне, вместо гиблого пути демократических реформ можно получить чисто-конкретный голодный бунт.

Аватар пользователя Wadim

Про курс 1:1 я думаю, что это всеже легенда.

Первый президент Кыргызстана, А. Акаев, всеже из племени зав.лабов а не из племени подполковников, как Чавес. Да и курс сома как вышел после дефолта 1998 т.е. за пять лет с момента внедрения на свою , видимо обоснованную, позицию 1:40 так там и находится до сих пор.

Большая разница между официальным и реальным курсами была в Узбекистане и Тукменистане. И этот путь действительно ведет к коррупции, пронизывающей общество снизу до верху. От уличного менялы и патрульного миллиционера до руководителя страны.

Может и легенда. Не знаю, мне так рассказывали. Но сам принцип изумителен.

Новые комментарии