Эйн кмо ба-арец!

*

Эпопея с потерянным телефоном дочери завершилась. Вполне благополучно. И даже вполне ожидаемо (задним числом).

Утром мне на телефон позвонили и спросили, не потеряла ли моя дочь телефон. А вечером я притопал в Амишав (район Петах-Тиквы), и женщина по имени Леа, йеменитка лет шестидесяти, вручила мне дочкин аппарат. Деньги взять отказалась, ограничилась моей искренней благодарностью.

Еще через полчаса SIM-карта была "оживлена". Между прочим, это - новое. В прошлый раз в похожей ситуации симку пришлось выбросить, потому что ее блокирование тогда было необратимым.

Дочь огорченно сказала: "Значит, мне не купят новый телефон?"

Вот и все. Вполне израильское завершение. Сколько лет тут живу, все никак не привыкну, что подавляющее большинство людей - нормальные. Как ты, как я, как мы. И телефон, ключи или кошелек они, как правило, возвращают. Потому что это - естественный человеческий поступок.

Комментарии

Аватар пользователя iwr

Ложка дёгтя: пришёл я как-то вечером домой, поставил зонтик за дверью - на лестничной прощадке, утром открываю дверь, а зонтик тю-тю. И дом, вроде, приличный...

И это тоже верно :)

В Латвии у меня тоже никогда не требовали денег за посеянный телефон (однажды я настоял сам, поскольку это девчонка была). В том числе во время кризиса, когда у нас воровство заметно усилилось.
Так что даже постсоветский мир не всюду "ненормальный".

Зонтик потом нашелся, а осадочек остался? Шучу. :)
Мой сын потерял свой телефон пару лет назад на автостанции - не вернули. Телефон был, по тем временам, продвинутый.
А полгода назад моя дочка нашла чужой телефон по дороге со школы.
Мы, естественно, дозвонились до родственников хозяйки аппарата - но первый разговор был больше похож на наезд с ихней стороны. Мы себя ощущали как будто мы стыбрили телефон. Потом, правда, пришла хозяйка и искренне благодарила.

О, да! Наехать "на всякий случай" - это, вообще, характерно.

Естественно. Во-первых, и в Израиле есть воры. Во-вторых, и в России есть честные люди. Вопрос лишь в доминирующем отношении. А Латвия, которая все-таки сформировалась на протестантской культуре, всегда была относительно "маловорующей" страной. От среднестатистического латыша (как и, например, немца) скорее можно ожидать убийства по пьяни, чем кражи или невозвращения найденной вещи.

Kstati,

ejn kmo ba-arec, s chego eto perevedeno? Ili iz sobstvennych semitskich resursov? Slishkom napominaet polskoe "nie ma jak...".

Даже не знаю. В принципе, это может быть и калькой, в том числе, с польского. А может быть "своим". Не знаю.

Новые комментарии