Об обделенности израильских математиков

*

Дочь решает задачку из учебника алгебры Бени Горена. Задачка зверски накрученная, хитрая, но мне со страшной силой режет глаз то, что она еще и неправильная. В задаче говорится об издевательствах над водным раствором спирта: "Из девяти литров раствора спирта было извлечено такое количество раствора, что объем оставшегося спирта превысил объем оставшейся воды на два литра."

Эх, Бени, Бени, вот не российский ты человек! Российский человек, даже далекий от химии, интуитивно-эмпирически знает, что если к литру спирта прилить литр воды, то два литра раствора ни хрена не получится! За счет сжатия при растворении (для коллег - мои извинения; разумеется, я имею в виду неколлигативные вариации молярных парциальных объемов компонентов реального раствора) получится где-то так 1.850  литра. Но откуда израильскому математику знать то, что известно любому российскому дворнику? Как бесконечно далеки они от жизни!

Комментарии

>...неколлигативные вариации молярных парциальных объемов компонентов реального раствора
Прочитал, как рюмку махнул :)

Дак то ж для подготовленной публики! Я ведь специально в скобках поставил. Разве можно так со своим здоровьем-то??? :)

Аватар пользователя Sofia

Я тоже эту фразу перечитывала-перечитывала, пока не поняла, что этот пробел в моем образовании уже не восполнить...

почему вариации? вы намекаете на то, что раз на раз при смешивании не приходится?

Так и ладно. Оно Вам надо?

Нет. На то, что не только молярные объемы, но и парциальные молярные объемы в сильно взаимодействующих бинарных системах не являются постоянными.

Аватар пользователя YAK

Правильная задачка или окончательно неправильная, по моему, можно доказательно решить только купив в магазине 9 литров спирта ( сам видел в продаже в литровых бутылках) или сколько там нужно, извлечь как сказано, и сравнить что нужно. Потом поймать этого Горена и приблизить к жизни. Путем российских дворников. А то так и будет, как у Вас сказано, далек от жизни.

Первую часть задачи я решал неоднократно. Последний раз - примерно год назад, когда объяснял студентам тему парциальных молярных величин. Очень наглядненько сжимается. А вот вторую часть, то есть отлов Горена и приближение его к жизни - это не ко мне. Не горенолов я!

Новые комментарии