А вы, друзья, как ни зовитесь...

*

Вместо милиции может быть создана полиция
«Милиции общественной безопасности (МОБ), насколько я знаю, больше не будет. И, наверное, создание профессиональной полиции — это решение абсолютно правильное»,— сказал Сергей Степашин на заседании Ассоциации с участием главы МВД России Рашида Нургалиева. Господин Степашин не раскрыл сути нововведения. Сергей Степашин в 1998 г. возглавлял министерство внутренних дел России, напоминает РИА «Новости».

(kommersant.ru)

Учитывая, что милицией (собственно, "ополчением") российские, потом советские, потом опять российские менты были года так с 1918 до года так 1920, переименование "милиции общественной безопасности" в "профессиональную полицию" является несомненно правильным, хотя и лет на девяносто запоздалым решением. Следует лишь отметить его досадную неполноту.

Вместе с переименованием милиции в полицию следует переименовать взятки в приношения, беспредел в отдельные досадные недоразумения, а стрельбу по мирным гражданам в подготовку к сдаче нормативов. И все станет шоколадно!

Комментарии

А еще хорошо получить новый бюджет, заветные слова..... Опять же новая форма, новый офис, новое название старой лавочки....

Дык!

Аватар пользователя YAK

Все равно портреты тов. Дзержинского Ф.Э. будут висеть в кабинетах, или кто у них там теперь. Так же как в военкоматах висели бы портреты тов. Чичикова - специалиста по мертвым душам, если бы таковые портреты были бы своевременно подготовлены.

:)

А чем плох был Феликс Эдмундович? Профессионал, польский дворнин... Я за то, чтобы памятник его вернуть.

Кстати, по ходу ваш Меир Даган ему земляк и не только :) Прикольно да? Дайте угадаю, Даган -- хороший, а Дзержинский плохой? Или они совсем разные? Феликс, наверно, по колено в крови невинных, а Меир цветочки нюхает.....

:)

Во-первых, Даган родился в Новосибирске.
Во-вторых, крайне неудачный пример для сравнения: Даган всю жизнь занимался АНТИ-террором, а Дзержинский, если называть вещи своими именами, именно террором. При желании, в новой израильской истории можно найти куда более подходящие фигуры (подсказывать не буду).
В-третьих, при чем тут польское происхождение? Что, Дзержинский стал председателем ВЧК потому что он был поляком? ИМХО, чушь.

Ну хорошо, папа Дзержинского и Драгана земляки, признаю. Все дело только в названиях, для вас это террор, а для кого то антитеррор. Так как и Драган для вас антитеррорист, а для кого то наоборот -- чистой воды террорист.

Не вижу в них разницы, только Феликс помасштабнее фигура будет, задачи которые он решал значимее были и решал он их лучше, не обсирался как Моссад в последнюю войну.

Тфу ты, черт, отец Драгана -- поляк, блин :)

Дагана, не Драгана.

Ну, если уж на то пошло, давай, рассказывай, какие именно задачи агентурной разведки решал Феликс Эдмундович.

Алекс, дорогой ты мой, а с чего ты это взял, что Моссад это агентурная разведка? :) Агентурная разведка не занимается силовыми операциями на чужой территории :)

Окей, неточно выразился. Но ВЧК тоже не работала на чужой территории. Вернее, не так: Моссад изначально ориентирован на работу за границей, а ВЧК ориентирована на работу внутри. Из этого уже вытекает большое различие. Кроме того, если уж на то пошло, сравни число убитых Моссадом и ВЧК.

Аватар пользователя YAK

Ф.Э.Д. (Доманьский его фамилия) был не только председателем ВЧК, но и министром (наркомом) Внутренних дел, председателем ВСНХ- Высший совет народного хозяйства, занимался железными дорогами, беспризорниками, борьбой с внутрипартийной оппозицией, с зарубежной белоэмиграцией, внешней разведкой и контрразведкой. На нем, правда, не только на нем, например, провал революции в Германии в 1923г. и удача в известной операции "Трест". Крупная личность.

Это все верно. Но все эти дела он делал не на ставку пред-ВЧК :)
Хотя с разделением властей тогда была большая проблема.

Аватар пользователя mistershilling

В любом государстве есть служба внешней разведки, служба контрразведки и служба по борьбе с терроризмом. Для борьбы с уголовщиной обычно есть полиция . В многих странах контрразведкаой и борьбой с терроризмом занимаются одна организация
В Израиле это ШАБАК. Внешней разведкой занимается Мосад.

В России ВЧК занималсь всеми этими проблемами. Ее сменил НКВД с теми же функциями. Потмо уже милицейчкая служба отделилась а КГБ занимался всеми остальными задачами.

Насколько я знаю сейчас в России есть служба внешней разведки СВР и есть федеральная служба безопасности ФСБ которые как во монгих странах занимаются контрразведкой и терроризмом.

Все таки террор и борьба с терроризмом это не одно и тоже. Террор направлен зачастую против мирных граждан или военнослужащих непосредственно не принимающих участия в боевых действиях

анти террор уничтоджает именно терроритстов а не мирных людей. Иногда в результате каких акций могут посратдать невинные люди но это скорее неудачное стечетние обстоятельств или непрофессионализм техк то операцию проводил. Но мирные граждане не являются целью анти-террористических операций

Так что я бы всетаки различал

Аватар пользователя iwr

> В многих странах контрразведкаой и борьбой с терроризмом занимаются одна организация. В Израиле это ШАБАК. Внешней разведкой занимается Мосад.

В Израиле нет чёткого разделения. Есть 3 конторы: ШАБАК, Мосад, АМАН - и их функции частично перекрываются.

> Террор направлен зачастую против мирных граждан или военнослужащих непосредственно не принимающих участия в боевых действиях

А какие у нас боевые действия? Скажем, устранили несколько ключевых фигур, связанных с атомной программой некоего гос-ва. Это террор или антитеррор? По-моему, это всё игры слов...

Аватар пользователя mistershilling

Нет это не игра слов
Мосад же не взрывает автобусы с мирным населением или кафке и рестораны
Пальбу по на площадях Тегерна тоже не устраивает
Да и устранением физика теоретика еще нетак все однозначно
Есть большие сомнения что это мосад а не свои внутренние разборки

Аватар пользователя mistershilling

АМАН это военная разведка это тоже спецслужба но она идет по военному ведомству

В каждой армии такая служба есть

Аватар пользователя iwr

> Мосад же не взрывает автобусы с мирным населением или кафке и рестораны
> Пальбу по на площадях Тегерна тоже не устраивает

Если бы арабы убивали отдельных людей - скажем, военных, министров, учёных - вы сочли бы это террором или нет?

> Да и устранением физика теоретика еще нетак все однозначно

Я про конкретного физика ничего неписал - это не единственная, не первая и не последняя акция такого рода.

Новые комментарии