Украинское

*

Богдан Хмельницкий - героический борец за независимость Украины. Жесточайший гонитель и убийца евреев.
Симон Петлюра - героический борец за независимость Украины. Жесточайший гонитель и убийца евреев.
Степан Бандера - героический борец за независимость Украины. Жесточайший гонитель и убийца евреев.

Есть в этом какая-то закономерность.

Комментарии

Существует точка зрения, что Бандера таки не был антисемитом, жесточайшим гонителем и убийцей евреев.
Вот, например: http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.136926.html
Косвенным подтверждением этой точки зрения является тот факт, что в ивритской википедии имеются статьи о Хмельницком и Петлюре, но нету статьи о Бандере. Если бы Бандера был антисемитом, жесточайшим гонителем и убийцей евреев, такая статья непременно бы была написана. Но ее нет.

Существует. Между прочим, точно такая же точка зрения существует и относительно Петлюры. Который, как пишут, не только не был антисемитом, но и даже расстрелял в 1919 году одного своего атамана за устроенный тем еврейский погром. Тем не менее, среди евреев (по крайней мере, среди евреев) существует довольно полный консенсус относительно Петлюры и петлюровцев.

Мне не доводилось общаться с евреями, лично заставшими деяния петлюровцев. Все-таки, давно это было. А вот со свидетелями деяний бандеровцев я общался, в том числе, и лично. И они, эти свидетели, вполне однозначны. Разумеется, никто из них не говорит о том, что резню проводил лично Бандера. Но вот тех, кто ее проводил, они иначе, чем "бандеровцами" не называют. И им я верю больше, чем тем, кто сегодня в очередной раз переписывает историю.

Аватар пользователя Boris

Вы не совсем правы, ведь Бандера уже герой Украины, а остальные пока нет. Но, как мне кажется, Ющенко перед уходом ещё успеет исправить это упущение. :-(
У Жванецкого хорошо сказано: "Нагадил и скрылся в трубе..."

Да, именно так.

И эти деяния бандеровцев именно являются еврейскими погромами, а не, скажем, антисоветскими терактами? В отличие от вас, я о бандеровцах и о их зверствах знаю, к сожалению, только по фильмам и по книгам. Советским книгам и фильмам. Однако, насколько я могу судить, зверства осуществлялись в отношении представителей советской власти либо местных жителей, заподозренных в сотрудничестве с советской властью. Все эти истории совершенно кошмарные. Однако именно о еврейских погромах мне слышать не приходилось. Возможно, это объяснялось тем, что советский официоз всегда избегал упоминания еврейской темы; яркий тому пример -- информация в советской литературе и печати о преступлениях нацизма.

Если у вас есть ссылки на информацию на эту тему в сети (т.е. о преступлениях бандеровцев именно против евреев), я буду очень признателен.

Мне кажется, вы пропустили мое замечание по поводу википедии. Как бы вы могли его прокомментировать?

подписался на комменты.

Я общался с людьми, ссылки не искал. Из того, что под рукой, могу предложить, к примеру, вот это:
Anna Federbusch-Ophir p.168
(Отсюда - это мама моего достаточно близкого знакомого. Речь идет о событиях 1944 года - до прихода Советской армии, когда семья поляков под Тернополем прячет евреев, сбежавших из лагеря смерти)

Кроме того, совсем невредно просто сходить в Яд ва-Шем и спросить там.

Я не считаю отсутствие статьи в ивритской Вики доказательством чего бы то ни было.

Мне кажется, или ваш тон несколько, ээээ, агрессивен?

Я думаю, Вам кажется.

Еще, кстати, был Львовский погром 1941 года. Здесь ссылка на Вики, но там очень мало. Я общался и читал воспоминания очевидцев. Там "работал" батальон Нахтигаль.

Аватар пользователя iwr

А Шухевич - так и вообще гауптштурмфюрер.
Но, по-видимому, скоро этот праздник жизни у них закончится, и они вернутся к своим натуральным размерам и пропорциям...

И снимут звания героев Украины с Бандеры, Шухевича и Хмельницкого?

Аватар пользователя YAK

С Б.Хмельницкого звание героя снимать нельзя. Он, в отличие от остальных названных персонажей уже в советское время был героем. Был даже советский полководческий орден его имени. Считался высокой наградой.

Меньшей сволочью он этого не становился. :(

Аватар пользователя iwr

Переименуют в героев Украинской губернии ;-)

Да, это - вариант. Поглощение мелких дураков большой и прожорливой сволочью.

Аватар пользователя iwr

Если смотреть с еврейской т.з., то мелкие посволочистее будут.

А по-моему, они одинаковые (ц)

Новые комментарии