Ни фига себе!

*

В середине 90-ых я вселился в кирьят-бяликовскую квартиру. Поздоровался со старушкой на скамейке. Она первым делом мне говорит: ты, говорит, судя по акценту, - русский, - пожалуйста, при мне не произноси ни единого слова по-русски. Была она в Освенциме, в девичьем бараке. Воины-освободители захватили лагерь, вошли в барак и стали всех насиловать. Потом часть девушек убили. Я, говорит, как видишь, жива, и мне что немецкий язык, что русский, слышать невыносимо, а вы, русские, пытаетесь сразу Пушкиным и Толстым вразумлять. У г-жи Питерман на руке была татуировка с номером и характер лагерный прескверный, хуже чем у блокадников. Спорить с ней и расспрашивать о лагерном быте я не стал.

(из ЖЖ [info]benegenetriivir)

Сказать по правде, очень для меня неожиданно. Хотя, немного подумавши, верю, что возможно.

UPD. Из ЖЖ [info]pavel_slob коммент [info]mankala дал СЦЫЛКО.

Комментарии

Аватар пользователя BotIn'ok

Полный бред. У вас самого бы встал на рахитную, тощую, вшивую вонючую телку без зубов? А других в этих лагерях и не было. Условия там были такие. Осталось много хроники освобождения из лагерей союзниками, посмотрите, поймете о чем я говорю.

Аватар пользователя pryanicoff

странно, а почему удалили? скажу по другому. вряд ли это правда. было много изнасилований женщин в Германии. Советские солдаты, американцы - там чернокожие ребята вообще в первый раз попробовали белых женщин, на родине они сами были "унтерменши" тогда. Что касается лагерей, тем более, Освенцима - это было невозможно. Люди представляли собой практически труппы, многие от голода не могли даже двигаться. Их было жаль, и ни какого сексуального влечения у нормального человека они не могли вызвать.
В то же время, на привалах в населенных пунктах было огромное количество радостных людей, среди которых были вдовы и прочее, т.е. секс. аппетит солдат была возможность утолить по взаимному согласию. имхо

Да хер с ней с бабушкой. А вот такой оборот из ицхака лейбуша переца:
בעוברו תחת משׂאו בחוץ, לא נראָה מתחת לארון הסחורה אשר על שכמו, ונדמה, כאילו הולך ארון הסחורה לבדו. אבל נשימתו הכבדה נשמעה למרחוק.
Как вы интерпретируете это "בעוברו"?
Может ли это быть чем-нибудь кроме приячастия?
А если это таки оно, то что это за оборот такой?
Мнения читателей также интересны.

"посмотрите, поймете о чем я говорю"
Спасибо, я в курсе. Только я разные сюжеты про изнасилования читал (вне связи с той войной). Далеко не всегда эстетика играет в этом какую-то роль. А потом, понимаете, какая тут штука: мы с Вами можем долго и плодотворно умозрительно теоретизировать, но вот г-же Питерман со скверным характером верится все равно больше. Просто потому, что она - свидетель, да и врать ей не за чем.

Видимо, Вы что-то неправильно отправили. В логе удалений коммента не отмечено. В остальном, см. мой ответ выше на коммент BotIn'ok.

Это - спрягаемый инфинитив с предлогом бе-. Все вместе "беовро" переводится "в прохождении его", то есть "когда он проходил". Практически полный смысловой аналог русского деепричастного оборота: "проходя...".

Инфинитав (коструктус) должен быть авОр, с долгим о во втором слоге, верно?
А это что за странная форма инфинитива? Я ничего не знаю о таких инфинитивах, расскажите бевакаша

Это и есть конструктус. Только при присоединении личных суффиксов у него происходит перенос ударения и перераспределение слогов. См. ЗДЕСЬ.

Аватар пользователя So ni

Простите, что с бабушкой? О_o

Ну, э... я надеюсь, она вырвала у Ивана орудие насилия и хранит по сю пору.

О, это звучит убедительно. А как бы узнать подробности того, как именно перераспределяются гласные? (убить его харОг+ху=харгО, авОр+ху='ОврО, в первом случае исчезает долгий о, во втором - еще и добавляется долгий о в первом слоге, почему так?)

C точки зрения современного чтения, в обоих случаях "о" (камац-катан). В том сайте, куда я дал ссылку, я использовал знак å для обозначения ЛЮБОГО камаца. А вообще, подробности типа тех, которые Вас интересуют, досконально изложены у vcohen.

Аватар пользователя So ni

бесподобно

Новые комментарии