Quos Deus perdere vult dementat prius

*

Палестинцев, посмевших работать в еврейских поселках Иудеи и Самарии, в ближайшие несколько месяцев ожидают серьезные неприятности: за трудовое сотрудничество с "сионистским врагом" их будут судить и бросать за решетку либо штрафовать, сообщает агентство NPR.

В Палестинской автономии, насколько я в этом ориентируюсь, совсем не так много ниш, в которых можно найти работу. Круче всех устроены те, кто работает на администрацию. Эти оказываются причастными к распилу очень нетощих потоков бабла, льющегося на угнетаемый палестинский народ со всего мира, поэтому за жизненный уровень их семей и родственников можно особо не переживать. Понятно, что при такой структуре госаппарат имеет очень высокую тенденцию к распуханию. В 2006 году их насчитывалось (вместе с Газой) 140 тысяч. Из примерно 3,7 миллионов. Думаю, за прошедшие несколько лет число госслужащих стало больше, но не в разы.

Еще какое-то количество палестинцев трудоустроены в иностранных представительствах, гуманитарных организациях и структурах распределения помощи. Нигде не нашел указаний на их число, но думаю, тысяч 10 набегает.

Многие палестинцы крестьянствуют. Например, в Самарии на километры тянутся арабские оливковые рощи. Многие выращивают овощи. Основным потребителем их продукции является Израиль, в том числе, поселения.

Львиная доля бизнесов палестинцев также завязана на Израиль и на поселения.

И, наконец, большое число палестинцев работают в еврейских поселениях. Строители, садовники, ремонтники. Точное число их (мне) неизвестно, но визуально их довольно много. По разговорам с ними, они получают весьма приличные, по палестинским рамкам, зарплаты, которые позволяют их семьям быть среди  наиболее обеспеченных в арабских деревнях.

При всем при этом безработица среди палестинцев никогда не бывает меньше 20%, а в годы обострений отношений с Израилем, когда въезд палестинцев в еврейские населенные пункты оказывается закрыт, доходит до 50% (см. данные Всемирного банка за 2006 год, ООН за 2007 и Еврейской энциклопедии за 2002 год).

В таких условиях решение перекрыть палестинцам возможность работать в поселениях представляет собой геноцид против собственного народа. Предложить альтернативу Автономия не может - она занята другими заботами. Остается либо умирать с голоду, либо идти в "Хамас" (где денег тоже не густо, но зато они против проворовавшихся идиотов из правительства Автономии). Либо нарушать законы. Хотя последнее чревато - в отличие от создания рабочих мест или системы социальной помощи, с карательными мерами у Автономии все поставлено на вполне приличном уровне.

Любопытно, если все эти меры против арабов в поселениях всерьез, то сколько протянет правительство ФАТХа?

Кстати, самим поселениям это особого ущерба не наносит. Уже было. Уходят арабы, приходят китайцы. Работают китайцы лучше и ножа за пазухой не держат.

Комментарии

А что, у них нет даже такой элементарной промышленности, как столярные и слесарные мастерские? А строительство, а банки, а школы, а поликлиники, а магазины, а автосервис? Я ничего не говорю о заводах и фабриках, которые могли бы что-то выпускать.

Есть, хотя и не очень много. Но собственный рынок сбыта / заказов крайне ограничен. Сегодня они либо работают на израильских заказах, либо (в Газе) шлепают кассамы.

Это ты ответил про заводы, про которые я НЕ спрашивал, или про строительство, банки, школы, поликлиники, магазины и автосервис, про которые я спрашивал?

Про заводы (мастерские), строительство и автосервис. Остальное существует в зачаточном состоянии. А магазины сейчас выбрасывают израильскую продукцию, заменяя ее пустыми полками.

Новые комментарии