Из потока разрозненных мыслей 2402201001

*

Дано ли биологу постичь парциальные молярные величины?

По-моему, не очень. Впрочем, через два часа мы в очередной раз проверим это экспериментально.

Комментарии

Ну и как?

Примерно как и ожидалось. На уровне математики я и не пытался (научен прошлым опытом). На уровне беллетристики кое-что, вроде, поняли.

Что-то я не представляю, как можно объяснять математические понятия на уровне беллестристики. И что при этом значит "поняли".

Во-первых, я объясняю физическое понятие. Во-вторых, математика существовала и до того, как начали пользоваться языком формул. Ну и в-третьих, "поняли" означает, что на заданные вопросы, требующие осознания пройденного, поступают вменяемые ответы. Интересно, кстати, а как еще можно проверить, поняли или нет.

А можно на примере? Допустим, мы объясняем понятие процента. Требуется:
1) объяснить, "не пытаясь на уровне математики";
2) придумать вопросы, по которым можно оценить осознание пройденного.

Процент - понятие чисто математическое. Повторяю опять, я говорю о понятии физическом. Поэтому пример взять можно, но другой.

Тема: описать зависимость температуры в дуд-шемеше от времени суток. Условие: не пользоваться при этом дифференциальными уравнениями теплопереноса.

Само объяснение я пока пропущу (как говаривал старина Ферма, поля чтой-то узковаты), но воспользуюсь тем, что тема усвоена 100 процентами (что такое проценты, как написано выше, я тоже не объясняю) израильских домохозяек. Перейду к контрольным вопросам:

1. Можно ли принять душ комфортной температуры утром 27 февраля 2010, не включая электроподогорев? Если да, то в котором часу? Если нет, на сколько времени нужно включить бойлер?

2. Если утром один член семьи принял душ длительностью 10 минут (предположите, что расход горячей воды был непрерывным и составлял 10 л/мин; а емкость бойлера 120 л), а после него под душ решил пойти еще один член семьи, на какое время следует включить бойлер перед вторым душем? Изменится ли решение, если между первым и вторым душами пройдет 4 часа (предположить идеальную теплоизоляцию бойлера)?

Я не знаю, изучал ли ты уравнения теплопереноса. Но ответы на контрольные вопросы, я думаю, тебе известны.

То есть, если я правильно понял, ты объясняешь не само понятие, а некоторые бытовые его применения?

Совсем нет. При чем тут бытовые применения? Если, например, тебе предстоит объяснять первый закон термодинамики, то формула U = Q + A ничем не лучше (а порой хуже), чем фраза "Энергия не исчезает и не появляется ниоткуда". А вот для настоящего понимания этого закона нужно привести хотя бы с десяток "бытовых примеров" (ке-агдаратха). И это намного эффективнее, чем корректно продифференциировать вышеприведенную формулу. Что, разумеется, покажет владение вспомогательным матераилом (математикой), но совершенно не докажет, понят ли сам закон.

Ну ладно. Я все равно не до конца понял, но для продолжения выспрашивания мне нужны еще примеры, а я их сейчас придумать не могу. :^)

Новые комментарии