Киоск

*

Если бы силу хамсинов оценивали по двенадцатибаллльной шкале, как то делается для других видов стихийных бедствий, то вчерашний получил бы никак не меньше десятки. Когда я шел домой после работы, уже начинало темнеть, и было хорошо видно, как из-за обилия в воздухе мельчайшей песчаной взвеси свет фонарей на улицах расплывается в коричневатые круги, похожие на те, которые художники рисуют на картинах ненастной ночи. Пресса непрерывно публиковала предупреждения, настоятельно рекомендующие всем жителям, а особенно пожилым и страдающим легочными заболеваниями, запереться у себя в квартире, врубить кондиционеры и не высовываться на улицу без чрезвычайной надобности.

К сожалению, я никак не мог последовать доброму совету синоптиков. Поздно вечером у меня была назначена в Тель-Авиве встреча с классной руководительницей дочки. Наверное, это хорошо, когда тебя и твоего ребенка отчитывают не при всем классе, а тет-а-тет. Только вот переться в Тель-Авив, да еще так поздно. А тут еще этот хамсин.

То ли я давно не ездил в Тель-Авив в такой час, то ли большинство граждан центра страны вняло предупреждениям и заперлось у себя дома, но пробок по дороге не было вообще. И мы приехали в школу, когда до встречи был еще целый час. Попробовали наудачу пройти к учительнице. Где там! Не то чтобы к ней стояла длинная очередь, завивающаяся на лестницу вниз, но пара-тройка родителей постоянно были в ожидании, и шансов проскочить перед ними было ноль. Болтаться столько времени в школе было невыносимо, гулять по городу - противно из-за хамсина. Мы перешли дорогу и заглянули в ближайший киоск, торгующий всякой съедобной мелочью.

В киоске работал кондиционер и стояла пара столиков. Мы взяли по бутылке холодной колы и уселись за один из них. За вторым столиком сидела троица русскоговорящих мужиков годов по шестидесяти. Сухие, с седыми бородами и гривами, в старой джинсе, они запивали хамсин холодной водкой, разливая ее в пластиковые стаканчики, и вели неторопливые разговоры. Мужики не выглядели бомжами. Туристами тоже. Скорее всего, просто жители из окрестных домов. Хотя для израильтянина и не бомжа глушить водку в хамсин... Впрочем, всякий сходит с ума на собственный манер.

Мужики уже приканчивали первую литровую бутылку. Лица у них слегка раскраснелись, а разговор пошел на несколько более громких тонах. Не в сторону пьяной ссоры, а просто немного громче, чем это было бы без водки. Освещенный и кондиционированный киоск выглядел островком цивилизации в черно-коричневой хамсиновой ночи вокруг. Приют странников. В таком приюте странников любая тема будет диссонировать. Но мужики нашли тему, которая вписалась. И в их сухие джинсовые силуэты, и в израильский хамсин. Они говорили о Сибири. О Братске, который не имеет никакого отношения к братьям, зато связан с народом бурятов. Один, с седой косичкой, сказал, что его первая в жизни книжка была на бурятском языке. Я позавидовал. С бурятским у меня совсем никак. Другой начал говорить, что бурятский, в принципе, ничем не отличается от тюркских языков, а особенно от узбекского. Это была жесть! У меня начало зудеть желание включиться в их беседу, но тут они сменили тему с языков на сибирские зимы, реки, снега, тайгу.

Потом у них в бутылке кончилась водка. Один встал, подошел к холодильнику, выудил оттуда еще одну плоскую литровую бутылку, показал ее парнишке-продавцу. Тот кивнул и спросил, не дать ли им чего-нибудь пожевать. "Бурекасы с картошкой есть?" - спросил мужик с косичкой на иврите, назвав тапуах-адама (картошку) патуах-адамой ("открыто-землей"). "Нет, но есть сосиски и бурекасы с сыром", - ответил продавец. "Тогда не надо. - отказался мужик, - Мы тут из Сибири. Ты знаешь, что такое Сибирь?" Продавец, естественно, знал. У продавцов приютов странников такая работа: быстро мудреть и знать все на свете. "В Сибири положено есть картошку (точнее, "открыто-землю"), - сказал ему мужик с косичкой. - А у тебя только сосиски и сыр".

Парнишка покопался под прилавком. Выудил пачку питт. Положил ее на стол мужикам. Те уже ушли в обсуждение сибирских лагерей. Один из них родился в таком лагере под Братском. Другой - в Ангарске, но на поселении. У третьего в речи мелькнуло слово Киргизия.

Я насторожился. Если Сибирь, лагеря и поселения - это детство моего отца, то Киргизия - это уже мое детство. Может, земляк?

Тут мы с дочкой допили свою колу. Я думал было взять еще по одной (дурной пример заразителен), но мы посмотрели на часы и решили, что пора двигаться на встречу с классной. Мы вышли из киоска, и он быстро затерялся в темноте тель-авивской улицы. Вместе с Сибирью, поселениями и "открыто-землей".

Комментарии

Жизненно как!

Дык! До сих пор от пыли прокашляться не могу.

Аватар пользователя YAK

"Дык! До сих пор от пыли прокашляться не могу."
Вывод морали какой? Пиение колы не помогает, а пиение водки литрами как раз помогает в тяжелый хамсин? Ведь эти трое совсем не кашляли, а душевно беседовали.

Я так понимаю, Вы предлагаете мне несовершеннолетнюю дочь спаивать? И самому водку, которую я терпеть не могу, в медицинских целях пить? Даже не знаю... Наверное, я не готов пока еще. Буду кашлять.

Аватар пользователя YAK

Я ничего такого не предлагаю, а просто задал вопрос. Сам я последние дни сильно кашляю. Даже наилучший сироп от кашля, дорого купленный в "Теве", слабо помогает. Вот и заинтересовался. Вы не можете терпеть ее (водку), а меня она сама не терпит и через некоторое время после приема просится из меня. Не сибиряки мы. И образ жизни, заполненный интенсивной работой, внуками и часами за рулем автомобиля, не сочетается с водкой. Даже праздник Пурим в этом смысле прошел безрезультатно. То есть, выпить как положено до полного неразличения не получилось, да и не хотелось. И так было достаточно весело. С другой стороны и кашель надоел. А тут Ваш рассказ с описанием такого аппетитного выпивания водки. В общем сомнения, колебания..., а тут еще, оказалось, что водка очень подорожала, что может быть истолковано как увеличение ее товарности, то есть потребительской, в том числе медицинско-лечебной востребованности... .

Понял. Да, черт возьми, лажанулся я вчера. Надо было у мужиков телефончик взять. На предмет распространения опыта. Но, проехали уже.

Аватар пользователя delibal

Любите ли Вы театр водку, как люблю ее я?
Как можно ее "терпеть не могу"?? Вот колу я действительно терпеть не могу, ну, по крайней мере ту, что у нас продают. А водку.. "Ваше кредо? - Всегда!" (С)
И когда услышал это "терпеть не могу", сперва не поверил. Т.е. не поверил, что человек не любящий водку может так вкусно описывать процесс пития ея.
А потом поверил. А потому что в этом процессе главное что? Правильно: друзья и разговоры.
А еще, господа, расскажите не_местным, что такое бурекасы и питт(ы). Про хамсин не спрашиваю, его, как я понял, описывать бесполезно, прочувствовать надо..

ЗЫ. Этой зимой от кашля спасался фиточаем:
душицы травы -20%
ноготков (календулы)цветков - 20%
мяты перечной - 15%
солодки корней - 15%
сосны почек 15%
ромашки цветков - 15%.
Попался такой сбор в пакетиках, как чай, попробовал - помогало замечательно.

О вкусах, как известно, спорить сложно. Впрочем, если Вы про ту колу, которую продают в России, то я Вам верю.

бурекас
пита

Впрочем, описывать блюдо - дело неблагодарное. Приезжайте, попробуете :)

Аватар пользователя delibal

Ух ты! Спасибо. Два раза: и за ссылки, и за приглашение :)

Пожалуйста (x2). :)

Аватар пользователя delibal

О! Три раза КУ - еще и за правку каракулей ( [s]..[/s] - не угадал? :) ).
Где, кстати, можно глянуть руководство по BBCode, чтобы зачеркивать, подчеркивать, выделять текст? Или читателям в комментах такие вольности недоступны?

Здесь не BBC, а обычные html-тэги. То есть, скобки должны быть не квадратные, а косые (<>). Пользователю разрешены тэги <b>, <i>, <s>, <u>, <a href>, <blockquote>. По-моему, все.

а хамсин - явление сезонное?

Да. Весна и осень. Которые, впрочем, растяжимы.

Новые комментарии