Хуже дурака

*

Говорят, что хуже дурака может быть только дурак с инициативой. Может быть. Но есть вариант еще страшнее: дурак с инициативой и полномочиями.

Задача: для нормального функционирования некоторого сложного и дорогого (порядка миллиона шекелей) прибора необходимо срочно купить и установить некоторое дополнительное устройство. Например, вакуумный датчик. Фирма-изготовитель дорогого прибора пишет: мы рекомендуем датчик производства компании "Пупкин и Ко." Стоимость датчика вместе с установкой 15 тысяч шекелей.

Оформляется соответствующий запрос и переправляется в бухгалтерию для произведения оплаты. Но тут возникает проблема: один из бухгалтеров когда-то работал в компании, занимавшейся вакуумом. Работал он там, надо полагать, тоже бухгалтером, но понятие "вакуумный датчик" знакомо ему не понаслышке. И он точно знает, что такой датчик не может стоить 15 тысяч, а стоить он может, максимум, пять. Поэтому он заворачивает просьбу на оплату заказа с пометкой "перерасход средств; разобраться". И понеслась...

Собираются три доктора наук, час работы каждого из которых стоит... ну, неважно, в общем, немало. В течение нескольких часов три доктора наук обмениваются письмами с пометкой "срочно" с производителями вакуумного оборудования, предпринимая невероятные усилия, чтобы установить связь с нужными людьми. Один (в Англии) сегодня женится, другой (в Штатах) в командировке и будет только на следующей неделе, третий (в Японии) тяжко приболел. Но как-то их удается разыскать, приставить к делу и добиться вынесения авторитетного суждения о стоимости датчика.

В конце рабочего дня вымотанные и злые доктора садятся за стол, сравнивают полученные цены и приходят в следующему выводу: да, цена несколько завышена. В одной фирме примерно такой же датчик можно приобрести аж на 400 шекелей дешевле (примерно 3%). А бухгалтер просто не учел нескольких мелочей: датчик, про который он помнил, был совершенно другого типа с другими характеристиками, кроме того, он не может быть сопряжен еще с несколькими компонентами существующей системы, да и цена его сегодня уже не пять тысяч, а не менее восьми. Скидку с предложенной цены в 4-5% можно было получить с фирмы, предложившей первоначальную цену в 15 тысяч, легко и просто: позвонить им и сказать: "Ребята, давайте чуточку скинем, а то что-то у вас дорого."

Сухая стоимость операции по срочной проверке обоснованности цены - что-то в районе пяти тысяч. Плюс потраченные нервы. Плюс куча дел, которые должны были быть сделаны тремя докторами за эти часы, но не были сделаны, поскольку доктора проверяли обоснованность цены. Но зато теперь бухгалтер если и не умиротворен, то, по крайней мере, заткнут кучей экспертных оценок. Очень надеюсь, что ночью он будет спать хуже обычного хотя бы потому, что ему будет сниться, что его таки провели, деньги таки перерасходовали, а датчику этому (который вообще непонятно кому и зачем нужен!) красная цена - пять тысяч.

Козел, блин!

Дисклеймер: все события и действующие лица вымышлены. Любое совпадение просьба считать случайным.

Комментарии

А что, в обычных случаях никто не контролирует, куда и на что расходуются деньги?

Еще как контролируют. Но в данном случае к обычному контролю был добавлен элемент личной дури.

Аватар пользователя delibal

...
Товарищи ученые, кончайте поножовщину.
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид.
Садитесь на автобусы, валяйте к нам в Тамбовщину,
А гамма-излучение денек повременит.
...

"Товарищи ... к нам в Тамбовщину" - какие-то волчьи у Вас понятия :)

Аватар пользователя delibal

Большинство песен Высоцкого я и без ссылки знаю :)
Это шутка была такая. Видимо, неудачная. :)

Аватар пользователя delibal

Дык я особенно и не сомневался. ))
Просто некоторые вещи иногда приятно освежить целиком, а то вспоминаются только цитаты.
У меня, например, где-то заначена "Про маляров, истопника и теорию относительности" Галича, которую вообще мало кто может и до половины вспомнить.

Ну, Галича я, к стыду своему, знаю куда слабее, чем Высоцкого...

Аватар пользователя delibal

И я куда слабее.
Ностальгия. Помню, как отец напевал, когда я еще реально под стол пешком ходил:
...
Приняли, добавили еще раза,
Тут нам истопник и открыл глаза -

На ужасную историю
Про Москву и про Париж,
Как наши физики проспорили
Ихним физикам пари..

У кого еще ностальгия - http://narod.ru/disk/18801845000/pro_malarov.txt.html

Аватар пользователя mrshilling

Ну бухгалтер не обязан разбираться с датчиками. еа если он помнит что какойто датчик стоил 5 штук то увидев троекратное повышение встал на дыбы совершенно правильно.

А что было бы лучше чтобы он автоматом все запросы удовлетворял ? Так завтра вы ландроверы начнете покупать под видом каких нибудь генераторов ))))

Лучше, если он будет заниматься тем делом, в котором разбирается. И не будет заниматься тем, в котором не понимает ничего. Уж если мне приспичит купить лендровер под видом генератора, я найду, как это сделать так, что он подпишет и глазом не моргнет. Просто мне не нужен лендровер. Тем более, за чужой счет. Мне был нужен вакуумный датчик. Но для бухгалтера (я имею в виду психический склад) любой датчик выглядит лендровером.

Аватар пользователя mrshilling

Я в твоей честности не сомневаюсь но ведь нет гарантии, что кто то может постараться схимичить
Кстати про ландровер. В Израиле есть такая государственная программа поддержки инвестиций.
Государство поддерживает инвестиции в перспективные отрасли и на периферии страны и один из видов поддержки это компенсация инвесторам части их затрат на поределнные статьи расходов.

Процедура такая клиент тратит свои деньги скажем на оборудование или на торговый транспорт. присылает отчет в банк (тогда интернета не было и отчеты слали на дискете) У клиента ыбла клиентская версия проргаммы и после того как отчет был закрыт и утвержден и подписан проргамма его закрывала и поменять данные уже было нельзя.

И вот звонят мне из банка и просят помочь клиенту. Ребята попытались под видом торговго транспорта провести ландровер )))) Естественно что баноквский работники это дело поймали и клиент чтобы не светиться отменить отчет а фигушки. .Короче пришлось лезть в базу и убирать ландровер вручную

Так что бухгалтера делают большое и важное дело. Ну а иногда перегибают малость
С кем не бывает

Видишь ли, какая штука - я нигде ни словом не намекал и не собирался намекать на то, что проверка обоснованности закупки не должна производиться. Разумеется, должна. И разумеется, она производится. Но не бухгалтером, который ни черта не соображает в оборудовании и его стоимостях, а совсем другими людьми. И если заказ дошел до бухгалтера, то эту проверку он уже прошел. Дело же бухгалтера - корректно оформить заказ, правильно пересчитать все, что связано с налогами, растаможкой и прочим, обеспечить провод платежей. Не более того. От него не просто не требуется "бдительности", которую он проявил, такая его бдительность реально и сильно мешает работать (не воровать, а именно работать; как показывает практика, желающий своровать всегда найдет способ обойти это).

Конечно, бухгалтер делает очень важную работу. Не менее важную, чем, например, водитель машины, на которой повезут заказанные приборы. Не дай бог, водитель ошибется или не проявит ответственности - и могут пострадать люди, а прибор никогда не доедет до места или доедет поврежденным. Но из этого не следует, что водитель должен вскрывать упаковку и проверять, правильно ли свинтили в приборе все его части. И если он это сделает, его уволят - и это будет совершенно правильно.
Вот и бухгалтер не должен лезть в чужое дело. Он просто должен быстро и качественно делать свое.

Новые комментарии