Хасидская притча

*

(стырено у [info]a_feigin со спасибом)

Однажды р. Исраэль Баал-Шем-Тов остановился на ночлег придорожной корчме. Странные дела творились там: корчмарь, немолодой еврей, ни в чем не помогал жене по хозяйству, вопреки обычаю нашего народа. С утра до позднего вечера он сидел, упершись взглядом в страницы толстой потрепанной книги. «Учит Талмуд,- подумал Баал-Шем-Тов». Он был немало удивлен, обнаружив, что хозяин, человек невежественный, читает молитвенник, не понимая его слов.
-Почему ты не работаешь вместе с женой, не помогаешь ей по дому?- спросил ребе.

- Молитвенник толст - не одна сотня страниц. Пока все прочтешь - глядишь, и вечер. А я обещал отцу, да будет память его благословенна, читать молитвенник каждый день.
Удивился ребе: хозяин добросовестно прочитывал каждый день все молитвы - и будничные, и субботние, и праздничные. И чин обрезания и свадьбы, и поминальные молитвы. И церемонию Новолетнего трубления в рог, и Пасхальное повествование, и благословения на Хануку и Пурим. Все молитвы за весь год возносил он ежедневно.
- Не так следует молиться, не все молитвы произносятся изо дня в день, - объяснил ребе, - я помогу тебе, сделаю закладки, чтобы ты знал, когда читается каждая молитва.
Жизнь трактирщика переменилась, теперь у него появилась уйма свободного
времени. Жена вздохнула с облегчением, освободившись от домашнего рабства. А тут и р. Исраэль собрался в путь и, выслушав благодарности, зашагал в сторону реки. Трактирщик вышел проводить его до ворот, а в этот момент порыв ветра унес из молитвенника, лежащего на окне, все закладки.
Пришлось корчмарю пуститься вдогонку. Ребе, торопясь на субботу в Меджибож, подошел к реке и, не найдя поблизости моста, бросил пояс на воду и перешел по нему реку. Что было делать трактирщику? Бросил и он пояс на воду и перешел реку. Догнал р. Исраэля:
- Ребе, сделай милость, сделай мне новые закладки, остался я ни с чем.
Баал-Шем-Тов, видевший, как корчмарь «форсировал» реку, ответил:
- Иди домой. Молись, как молился. Не нужны тебе, видно, мои закладки.

Между прочим, очень толковая идея. Было бы совсем невредно хевре ломедет, которая почти сплошь состоит из великовозрастных балбесов, проводящих все часы жизни своей в молитвах и учении, в то время как их жены в перерывах между родами пашут, чтобы прокормиться, проверять, могут ли мужья перейти реку по поясу. Если могут - пусть учатся: значит, им не нужны закладки.

Комментарии

Аватар пользователя yuditsky

מה עניין שמיטה להר סיני? В смысле "где имение, а где наводнение?" (или "в огороде бузина, а в Киеве дядька")
Обращаю ваше внимание, что в хасидских притчах обычно положительный (т.е. умный или просвещенный или праведный или приближенный к Богу и т.д.) герой - это простой еврей, обычно как раз неученый. А вот ученые евреи, раввины и т.п. особыми способностями в хасидских притчах обычно не отличаются. На то это и хасидские притчи (а не мисногдимские, хотя такие мне, честно говоря, не очень известны). ודי לחכימא ברמיזא, ואידך זיל גמור :)))

:) Я, в общем-то, в курсе. Но мне всегда было интереснее посмотреть на ситуацию не с той стороны.

Аватар пользователя aabramov

а идея в принципе интересная... Я думаю у хасидов тоже есть много советов для хилоним, особенно "русских", особенно в области семейной жизни...

Аватар пользователя iwr

> А вот ученые евреи, раввины и т.п. особыми способностями в хасидских притчах обычно не отличаются

Разве? Мне казалось, что в хасидских притчах ребе как раз наделены "особыми способностями". Собственно, на этом и стоит весь хасидизм.
Правда, хасидские ребе и "учёные раввине" - это две большие разницы: от ребе требуется "рухниюс", а от УР - "ломдус". Поэтому первые - у хасидов, а вторые - у литваков :).

Не сомневаюсь. Иногда даже прислушиваюсь. Чаще выслушиваю.

Аватар пользователя Sofia

Прикольно...
Пару дней назад одна сотрудница пожаловалась, что все прошлые выходные ее супруг учил наизусть сколько-то там страниц из "Евгения Онегина" - для того, чтобы натренировать память - для сдачи экзамена по юриспруденции. А она - все время одна - по дому и с ребенком! Вроде, совсем даже не хасиды - абсолютно русская семья.

Он в душе хасид :)

Новые комментарии