О русской ментальности

*

Разговорились с сотрудником-питерцем. Разговорились на общую тему - "как сложно нам с израильтянами понять друг друга в разных мелочах". Начали с единого изумления на тему "нашей ментальности" и "их ментальности", но вдруг изумление стало еще большим, хотя и совсем другим, чем вначале.

Меня напрягает то, что израильтяне не здороваются. Особенно молодые. Встречаешь, скажем, прошлогоднего студента, ученика, соседа, который въехал с год назад, и за это время вы с ним пересеклись в подъезде раз сто - а он не здоровается. Для меня это - признак дурного воспитания. Так меня приучили с детства. Так мне кажется естественным. До сегодняшнего дня я думал, что это естественно для всех "русских".

Как оказалось, моего собеседника тоже напрягают израильтяне. Но совсем другим, а именно тем, что соседи в подъезде начинают все с ним здороваться. Он сформулировал это таким образом: "То, что мы проходим по одной и той же лестнице, не является поводом для бесцеремонного вмешательства в мою личную жизнь."

Убил. Честно. То есть, для моих культурных кодов он еще более невоспитан, чем среднестатистический израильтянин. А для его культурных кодов - я. А для израильтянина, видимо, мы оба, но совершенно различными способами.

Сижу, перевариваю.

Комментарии

Аватар пользователя shap

Вот и мне иногда кажется, что "национальный менталитет" скорее свойство наблюдателя, чем наблюдаемого...

Я тебя повеселю. Чурки, которые убираются в нашем подъезде здороваются со всеми (ну, по крайней мере со мной). И я начал с ними со всеми здороваться. Мне это понравилось. Я же, как ,бЭ в дом к себе вхожу, подъезд -- уже дом :)

Да, видимо, это - хорошее определение.

Видишь - есть шанс, что и из тебя сделают человека :)
Правда, те, из которых пока не сделали, могут в этом случае начать звать тебя "чуркой". Но ты-то будешь понимать, что они это по невоспитанности и незнанию, так что ничего страшного.

Я питерец. Соседи со мной здороваются, я это воспринимаю нормально. Я с ними здороваюсь реже, потому что у меня плохая память на лица. Они, наверно, обижаются.

Но мне мешает то, что на работе в коридоре коллеги не отвечают на приветствия. Отвечают только те, с кем я в данный момент участвую в одном проекте. Я постепенно перестаю здороваться первым. Они, наверно, обижаются.

Ну, значит, по крайней мере, с тобой мы разделяем, по крайней мере, некоторые культурные коды. Лично меня это очень радует. Как и то, что не все питерцы - "горячие северные парни". :)

Аватар пользователя delibal

У нас на Средней Волге здороваться принято. Т.е. принято считать, что если мы с тобой не первый раз проходим вместе по одной лестнице, то вполне имеем право на такое "бесцеремонное вмешательство" )).
Не стану утверждать, что все этого придерживаются, но в большинстве дело обстоит именно так.

Мне именно такой тип кажется естественным. Но полчаса назад один мой знакомый из одного со мной города сказал, что его достает моя вечная привычка со всеми подряд здороваться :)

Кстати, насчет стереотипов в отношении "нас" и "израильтян". Мне в какой-то момент стало казаться, что израильтяне не знают названий пяти пальцев на иврите. Один даже сказал: "Я что, профессор, чтобы такие слова помнить". И я провел опрос - и оказалось, что знающих и не знающих эти пять слов на своем родном языке примерно поровну среди "нас" и среди "израильтян".

Наверно, и с прочими вещами, например со здорованием, стереотипы еще не отражают всей картины, а вся картина гораздо сложнее, чем казалось, и более амбивалентна к "нам" и "израильтянам".

Очень даже может быть. В конце концов, все мы - люди :)

Аватар пользователя delibal

Бешбармак - в студию! )))
Правда, если не трудно, напишите, плиз, или дайте ссылочку.

Аватар пользователя mrshilling

Я думаю что здороваться или нет это не есть характерная черта для выходцев из какой либо страны.
Те кто живут в деревнях или маленьких городах где люди лучше друг друга знают, те как правило здороваются даже с малознакомыми людьми. Те же кто живут в больших городах, где намного больше людей и другой ритм жизни и даже соседи меняются довольно часто. те теряют привычку здороваться.

Скажем в Израиле я боле менее знал тех жильцов кто въехал в наш дом вначале. Мы всместе заселяли только что сданный дом. вместе его обустраивали. участвовали в собраниях и поэтому хорошо друг друга знали. поэтому всегда здоровались. И не важно кто был и откуда. Затем с течением времени большая часть старожилов переехало и их сменили новые люди которых я просто не знаю. поэтому я и не здороваюсь ибо не знаю это сосед или гость

И страна исхода тут совсем не при чем

Аватар пользователя mrshilling

Бешбармак делают из баранины а Алекс вегетарианец. Вряд ли он вам поможет )))

ВОТ ЭТОТ визуально похож. За вкус ручаться не могу - картинка его не передает :)

Поправка: был вегетарианцем. Но поможет вряд ли. Мы как-то попробовали дома сделать. Вроде, все правильно, а вкус не тот. Такие вот дела.

Это не совсем работает. Пример: мой коллега, описанный в посте, и vcohen - оба из Питера. Но отношение к здорованию у них совсем не похожее.

Аватар пользователя delibal

)))))
Господа! Таки это я был вопиюще небрежен или вы купились??
"беш бармак" - дословно "пять пальцев"..
Я, собсно, просил назвать пальчики поименно, желательно на иврите ).
Ведь vcohen Март 18, 2010 в 7:21 пп об этом писал, нет?

Миль пардон, банально просмотрел

Большой - אגודל агудаль или בוהן боhен
Указательный - עצבע эцба (дословно, просто "палец"), иногда используется английское индекс
Средний - אמה ама (дословно, как ни странно, "локоть")
Безымянный - קמיצה кмица (дословно, "щепоть, защип")
Мизинец - זרת зерет (не проверял, но, видимо, от "крайний").

Я сейчас обитаю в Москве. Здороваюсь со всеми соседями (со мной - никто), дворниками-уборщицами (иногда отвечают). На работе здороваюсь со всеми коллегами (отвечает 1 из 10) и постоянно улыбаюсь (я знаю, что это всех бесит, потому так и поступаю).
Когда жил в Барселоне, со мной через неделю уже здоровались все продавцы в квартале, полицейские и т.д., про соседей смешно даже говорить.
Насчет Израиля интересная информация
Может, это зависит от соотношения оле и не-оле в конкретном районе?

Может, и так.

Аватар пользователя Wadim

В Германии здороваться принято. Во всяком случае в Бонне и Кельне. Даже с незнакомыми людьми. Конечно не людских потоках или общественном транспорте в час пик. Рано утром на остановке. на тропинке в лесу или парке. На этажах и в лифтах предприятия. Кассирши в магазинах обязаны поприветствовать очередного клиента коротким "Hallo". В конце рабочего дня они делают это на "автомате". Неважно, что эти люди под маской благожелательности о тебе думают. Важно, что общее настроение улучшается. А порой бывает, что и маска доброжелательности прирастает к лицу, если ее надевать почаще.

А питерец убил. Это ж надо так ситуацию вывернуть наизнанку да еще в эту изнанку и плюнуть. Неординарный человек. Высокие отношения.

Gut ausgedrückt. Красиво и точно.

Аватар пользователя delibal

Ну чего ж сразу и убил? ))
Едет самодостаточный человек в лифте погруженный во что-то свое: в мысли о производстве, в какие-то свои неувязки, а тут приходится реагировать на "внешние запросы" малознакомых к тому же объектов.. Кто-то включается в решение тех же рабочих проблем через час-полтора после прихода на работу, после пития кофе и обсуждения с коллегами футбольных новостей, кто-то - выходя из квартиры. Оба подхода "равновелики" )).

ЗЫ. Есть у меня один знакомый крендель.. 9 раз из 10 он появится когда Вы едите или пишете, или паяльник в руке держите и сунет под нос ладошку для приветствия ). При этом Ваше правая рука его не интересует в принципе. Он с детства усвоил, что должен поздороваться. Рукопожатием. Простой "привет - салют" не подходит. Это у него клинический случай или у меня, когда я на него рефлексирую??

Ишьо вопрос: в этой самой ветке по моему запросу Алекс любезно описал названия пальцев на иврите. Должен ли я отправить ему "сенкс", получить в ответ "сенкс фор йо сенкс" и отозваться "что Вы, это Вам сенкс со мач" или и так по умолчанию понятно, что я ему благодарен и нефига ветку засорять?? ;)

Сложный вопрос. Как раз то, как каждый его для себя решает, и создает культурные коды. Лично я предпочитаю избыточность вежливости. За что не раз бывал ругаем и критикуем. Но по-другому у меня получается плохо, неестественно :)

Аватар пользователя Libor

Jesli ja s kem-to xot minimalno obshchalsja, i tot pri sledujushcej vstreche na menja smotrit kak na vozdux i ne otvechaet na moj privet, u menja eto vsegda vyzyvaet nedoumenie. Vse taki v Cechii (gde ja zhivu), prinjato skazat xotja by slog, a inache ne lovko. Drugoe delo na lestnice ili podjezde (xotja zdes takogo ponjatija net), esli tebja ljudi ne znajut, togda ponjatno, chto ne zdorovajutsja pervymi ili ne otvechajut (no po moemu schitaetsja luchshim otvetit, a to sochtut vorom, narkomanom, bomzhom).
I eshche ja ponjal, chto est ljudi sovsem ne pomnjashchie lic i ljudi, kotoryje vstrechajutsja s gorazdo bolee ludmi, chem ja, i poetomu mozhet ne pomnjat.
No vse taki predpochitaju zapadnyje (Germania, Velikobritania, Golandija) manery - preventive attack.

Я как-то не заметил, чтобы немцы или голландцы были настроены на preventive attcak. Скорее, smile by default.

Аватар пользователя Libor

Nu da, eto ja tak netochno vyskazalsja. Xotja mne vstrechalis sluchai, kogda (v smysle togo, chto pisal Wadim, defaultnyj smile perexodit v zadushevnyj razgovor. Vezde est svoi pljusy i minusy, no na germanskom (v smysle jazykov) zapade mne nravitsja, chto oni ne bojatsja obshchenia i chto tak silno ne zashchishchajut svoi pozicii vozhakov alfa (tipa: ulybatsja muzhchine nedostojno).

:)

Новые комментарии