Про Москву

*

Ужас какой! Мои самые искренние соболезнования. Позвонили в Москву, вроде, наши все в порядке. Слава богу. В любом случае, ужасно.

В прессе уже читал про чеченский след и иранский след. Странно, что еще не написали про другие следы. Пытаюсь понять, на кой это сдалось бы иранцам. Единственный ответ: ни на кой. Наоборот, иранцы жизненно заинтересованы, чтобы Россия с ними дружила. Без России и Китая им совсем туго придется. С чеченцами тоже не верю. У них сейчас хватает собственных разборок кадыровцев с анти-кадыровцами. Им и некогда, и незачем.

Что остается? Псих-одиночка? Анархисты-антиглобалисты-националисты? Вряд ли. Два больших взрыва под кило тротила - это требует денег, людей, организации.

Что остается? Смешные версии про злых англичан, инфернальных американцев или вечные происки жидомасонов? Смешно. Остается то единственное, о чем я писать не буду. Жене обещал. Чтобы не плясать на костях. Наверное, она права - не надо.

Комментарии

Аватар пользователя Sofia

Я тоже по Сокольнической ветке езжу на работу. Там на этой ветке все университеты и университетские городки находятся - МГУ, РУДН, МГИМО. Московское метро с утра - это муравейник. Но я вчера просидела за компьютером до 2:30 утра - расчет никак не сходился, а я, как маньячка в казино, никак не могла этого так оставить. Сегодня утром проснулась дочку в школу выпроводить, и поняла, что пойду на работу попозже в любом случае. Теперь вот сижу дома, поскольку в ту сторону сейчас добраться нереально, и трясусь от страха задним числом.

Держитесь! Очень хорошо понимаю эти чувства (к сожалению, мы все через них прошли). Держитесь!

Мне твоя версия кажется правдоподобной. Но вот живущие там считают правдоподобной и версию про чеченцев. Они хуже чувствуют ситуацию в Чечне?

Ты знаешь, я сегодня на седере общался со своими собственными родителями. К немалому своему удивлению обнаружил, что такой высокой степени промывки мозгов не встречал уже давно. Это - люди, которые живут в Израиле, но настроены на российское ТВ. Про тех, кто живет ТАМ, мне и подумать страшно.

Аватар пользователя masha

Сегодня разговаривала с другом из Москвы, он такого же мнения, как и вы (как и я), высказано, примерно также, мОлча. Почти.

Вот то-то и оно :(

Аватар пользователя mrshilling

Ну а почему бы не быть чеченцам или другой мрази с Северного Кавказа ?
Тем более что действительно относительно недавно было ликвидировано несколько купных террористов
а вот про разборки кадыровцев с анти-кадыровцами - тут тема непонятная. Чтото мало я верю что один террорист будет с другими воевать без надобности.

А почему чеченцы или кто-то еще с Северного Кавказа автоматически оказываются мразью? Допустим, да. Тогда чего они хотят? Каковы стратегические и тактические цели сей мрази? Зачем делается то, что делается, каким образом оно поможет достижению целей, и какими будут следующие шаги?

"Что-то мало я верю что один террорист будет с другими воевать без надобности"
А ты не обратил внимания на то, что в истории ВСЕХ террористических / национально-освободительных движений и группировок всего мира и всех времен наибольшие силы тратятся именно на борьбу друг с другом? Даже странно.

Аватар пользователя iwr

> С чеченцами тоже не верю. У них сейчас хватает собственных разборок кадыровцев с анти-кадыровцами. Им и некогда, и незачем.

А зачем нашим местным арабам регулярно нас взрывать (или хотя бы пытаться это делать)? Уж у них-то собственных разборок выше крыши: все эти фатхи/хамасы/джихады спят и видят, как бы друг другу глотку перегрызть. Наконец, какая в этом логика? Ведь не будь террора в ключевые моменты, они бы давным-давно получили даже не почти всё, а просто ВСЁ (см. начало 90-х, 2000-х).
Можно ли к арабскому/мусульманскому терроризму примерять наш "западный" здравый смысл?

> Остается то единственное, о чем я писать не буду

Вы имеете в виду, что это ВВП организовал взрывы, чтобы оказаться на коне?
А чем эта версия принципально лучше/логичнее/правдноподобнее версии о том, что башни ВТЦ взровало ЦРУ, чтобы укрепить американскую гегемонию в мире и завладеть нефтяными месторождениями? Или о том, что у нас теракты организовывают Шабак И Моссад, чтобы оправдать истребление флястынского народа и предотвратить неизбежность мирного процесса?

1. Очень разные вещи, ИМХО. Одиночка, который ненавидит или жаждет отомстить, или просто вожделеет 70 девственниц, может вытворить теракт безо всякой логики. Поэтому его действия анализировать совершенно бессмысленно. Но эти теракты в Москве - действия не одиночки, а достаточно серьезной организации. А вот они вполне поддаются логическому анализу. Например, вполне поддается анализу вспышка террора в Израиле в 2000-2006 и угасание его (тьфу-тьфу-тьфу!) после этого. А в России теракты такого масштаба с завидной регулярностью происходят перед серьезными политическими изменениями.

2. На мой взгляд, принципиальное отличие состоит в степени открытости власти и зависимости ее от общественного мнения. В Израиле (и, думаю, в Штатах) оппозиция и пресса очень быстро раскопали бы, что произошло, и на этом карьера политиков закончилась бы раз и навсегда. И. вероятнее, всего, не только карьера. Существует, конечно, некоторый шанс выкрутиться, но уж больно велик риск, что поймают. А в России даже если и раскопают, то ничего не будет.

Аватар пользователя iwr

> Одиночка, который ненавидит или жаждет отомстить, или просто вожделеет 70 девственниц, может вытворить теракт безо всякой логики.

Да ну, что вы, никакой одиночка неспособен осуществить взрыв - ни у нас, ни у них. Это всегда "проект": а) достать деньги на акцию; б) найти изготовителя и заказать устройство; в) провезти его в подготовленное место; г) найти добровольца, подготовить его; д) доставить и то, и другое в нужное место в нужное время. Собственно, поэтому их и ловят: когда столько людей вовлечено в процесс, кто-нибудь да сдаст (за умеренную плату).

> Например, вполне поддается анализу вспышка террора в Израиле в 2000-2006 и угасание его (тьфу-тьфу-тьфу!) после этого.

Вспышки террора, как 90-х, так и 2000-х прекрасно поддаются анализу как в ту, так и в другую сторону (т.е. почему это было невероятно выгодно злобным сионийским агрессорам). Более того, в чём заключалась выгода для арабов, объяснить гораздо труднее.

> А в России теракты такого масштаба с завидной регулярностью происходят перед серьезными политическими изменениями.

Разве? Последнее полит.изменение там было 10 лет назад, а следующее, вероятно, произойдёт не раньше, чем через 15 лет.

> В Израиле (и, думаю, в Штатах) оппозиция и пресса очень быстро раскопали бы, что произошло, и на этом карьера политиков закончилась бы раз и навсегда

Почему же "оппозиция и пресса" не раскопали, каким образом был убит Рабин? Уж если речь идёт о конспирологии, то как раз это - дело, о котором даже противники конспиративных теорий говорят, что в нём немало белых пятен. А ведь казалось бы, это одна из поворотных точек в новейшей истории Израиля...
Так что, мне кажется, вы несколько преувеличиваете "прозрачность" власти.

Аватар пользователя Ослик Иа-Иаков

Я оказался на одной из этих станций метро через 10 минут после взрыва. Скажу честно - не самый лучший день в моей жизни. Пока не довелось встретить в Москве человека, который считал бы, что виноваты чеченцы. Версий много - Грузия, Афганистан, Березовский, Путин, Медведев, Кадыров. Сам не пойму, что думать. Первая реакция была - опять? Чего им сейчас-то не хватает? Выборы не намечаются, в 2012 году все и так проголосуют, как надо, в Чечню деньги перечисляются, хоть и кризис, там горнолыжные курорты лучше швейцарских собираются открывать, ну на фига?

Про одиночку - я имел в виду тракторные и ножевые теракты у нас.

Будьте добры, приведите-ка здравые (бредовые не надо, они понятны) аргументы о том, почему вспышка 2000 была выгодна Израилю.

Вы берете очень крупный масштаб политических изменений. Типа революции. Я беру более мелкий - выборы, корректировка курса.

Убийство Рабина - вообще во многом особый случай, не имеющий параллелей в израильской истории. И непонятности в нем совсем другого плана. В любом случае, карьеры очень многих деятелей Шабака закончились именно в связи с этим убийством (даже если официальной причиной была названа другая). Да и правительство, как ни крути, сменилось.

Аватар пользователя YAK

"...на кой это сдалось бы иранцам. Единственный ответ: ни на кой."
Э-э-э! А "подбодрить" нерадивого и иногда на словах как бы колеблющегося российского союзника? В межсоюзнических отношениях это применяется. Например, перед событиями на Халхин-Голе было вывезено в СССР все монгольское партийно-правительственное руководство вместе с их тогдашним премьер-министром с семьями и расстреляно. Зато после этого новое руководство действовало правильно, а монгольские кавалерийские и броневые (на бронеавтомобилях) части действовали просто геройски. А ведь против них на стороне японцев также злобно воевали их братья-монгольские племена всяких тангутов-баргутов. А страна Монголия на долгие годы оставалась вернейшим союзником. Иранцы для поддержания в россиянах союзнического духа должны делать "намеки" разной степени тонкости и мягкости.
О том единственном, о котором Вы не писали, я тоже пока писать не буду. И без нас вскоре найдутся добрые люди. Сообразят, сопоставят и напишут. А мы, мысленно выругавшись плохими русскими словами, мысленно погладим себя по седеющей голове, мол и я это же подозревал.

Аватар пользователя Kassandra

> какими будут следующие шаги?
Увы, Кизляр...
Ночной пожар в театре им. Станиславского будем считать совпадением.

iwr, я с Вами согласна про оппозицию, добавила бы к сему президентство Переса с его (Переса) сомнительными заслугами перед Израилем. Но пресса?? Где в Израиле оппозиционная пресса? Есть, наверное, да кто ее слышит...

Честно говоря, если Россию опустили по отношению к Ирану уже до положения Монголии в 1938, то дело даже хуже, чем я мог бы ожидать. Мне лично кажется, что это сильно преувеличено.

Аватар пользователя mrshilling

Ответ простой. Бабло. Деньги то есть. Террористам надо на чтото жить. Работать им в падлу. Делать успешный бизнес - уних на это мозги не заточены. А вот убивать у них хорошо получатся.
Если перестать поддерживать террор материально он затухнет и у нас и в России и во всем мире
Кто-то за очень неплохие деньги дурит голову всяким религиозным придуркам.

Что касается женщин, то если она была замужем и осталась вдовой, то ее уже замуж не берут.
Но мысл жизни исламской женщины в том, чтобы рожать детей иметь семью Если человека проргамировали на определенный уклад жизни и вдруг выясняется что это невозможно то возникает вопрос зачем жить ? А тут есть прекрасная возможность попасть в рай сразу

Те долбаные муллы или кто там молодежи этим дерьмм мозги засоряют, сами никогдав шахиды не пойдут.Зато они получают бабки за каждый теракт.

Те кто достает или изотовляет взрывчатку тое получают деньги. Это такой бизнес.

Остается вопрос кто оплачивает и кто это заказывает ? Повидимому те кто хочет исламизировать весь мир.

Я не верю в сказки про то что злые Путин и ФСБ взрывают своих граждан, из пропагандитских или электоральных причин. Даже если допустить что взрывы домов были нужны чтобы оправдать войну в Чечне и победить на выборах Путину то сейчас в том надобности нет.

Оппозиция давно раздавлена и альтернативы все ныненему режиму нет. Наоборот данные теракты как раз удар по Путинуи Медведеву.

И еще. Мы сами страна как никто другой пострадавшая от исламского террора и мы лучше других знаем что сейчас чувствуют москвичи и россияне. Сейчас надо людей поддерживать. Писать же посты в духе это они сами себе устроили это очень неумно, Леша. Извини за прямоту

Аватар пользователя mrshilling

Потому что бабки от спонсоров надо отрабатывать. Террориста надо кушать. Работать и жить честно они не хотят.

Аватар пользователя mrshilling

Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в московском метро
Лидер чеченских боевиков Доку Умаров выпустил видеообращение, в котором взял на себя ответственность за теракты в московском метро. Об этом сообщает один из сайтов экстремистов КавказЦентр.

Террорист подчеркнул, что атака в московском метро 29 марта 2010 года была организована по его личному приказу. Отметим, что видео, по утверждению редакции сайта, также было записано 29 марта.

Д.Умаров заявил, что теракты явились местью за спецоперацию, которую провели федеральные силы 11 февраля 2010 года. Тогда в Ингушетии были уничтожены 18 боевиков, однако пострадали и 5 мирных жителей. Четверо из них впоследствии скончались в больницах.

Д.Умаров также подчеркнул, что атаки на территории России будут продолжаться

http://top.rbc.ru/special/metro/31/03/2010/387247.shtml

Так что я оказался прав. Мразь из Чечни

Новые комментарии