Про мацу и про израильскую ментальность

*

В нашей семье я - главный "мацеед". Я люблю мацу и жду Песаха, в том числе, чтобы оторваться на маце. Остальные члены семьи относятся к маце довольно прохладно. Погрызут на седере, потом еще иногда по чуть-чуть - и все. Поэтому для нас всегда проблема, сколько мацы закупить к Песаху. Неохота потом выбрасывать.

В этом году купили совсем чуть-чуть. С тем, чтобы потом докупать по мере необходимости. Первый раз необходимость случилась вчера, и я купил маленькую пачку в целлофановой обертке. Сегодня с утра необходимость обозначилась еще раз, и я решил взять еще парочку таких пачек.

Захожу в наш супер. С телегой и списком на субботу. Все взял, а маца лежит только в огромных коробках на два с половиной кэгэ.  Мне столько не нужно. Спрашиваю хозяина магазина (он как раз по рядам шарашился), можно ли вскрыть коробку и вынуть из нее пару маленьких пачек. Нет, отвечает, она - шмура. Смотрю, действительно шмура (маца, которая находилась под особо тщательным контролем еще до того, как стала мацой. Стоит такая маца существенно дороже. Досы берут ее для крутости, а мне - по барабану, я обычную беру.) А обычной, спрашиваю, нет, что ли? Он отвечает, что нет. В этом году, говорит, с мацой вообще проблемы. Производители в прошлом году напекли ее слишком много и прогорели. Поэтому в этом году они ее недопекли. Нигде, говорит, не найдешь. Я огорчился - до конца Песаха еще четыре дня, скучно как-то без мацы. И что, спрашиваю, делать? Он отвечает, что не знает, но точно знает, что это - проблема.

Вышел я из супера. Зашел в лавку ровно в тридцати метрах. Лежит, родимая. И в коробках, и на развес. По обычным, вполне демократическим ценам. И вчера, когда я ее в другой лавке брал, тоже никаких признаков дефицита не наблюдалось. В общем, очень похоже, что магазинщик выдал классическую израильскую штучку. Обычно эта черта характера израильтян выявляется, когда у них дорогу спрашиваешь. Ни одна зараза не признается, что не знает, как пройти. Все дадут направление. В девяти случаях из десяти неправильное. Как дети, ей богу!

Комментарии

А что, не сьеденную в Пейсах мацу надо выкидывать??

Нет. Все прозаичнее намного: она за неделю надоедает даже мне. А хранить вечно ее невозможно - портится. Вот и приходится выбрасывать.

можно перемалывать и использовать для приготовления котлет
и у меня почему-то не портится последние годы
может, хасиды какой способ знают?
вот помню, еще при совецкой власти, достал с большим трудом, а она быстро испортилась

Конечно,надоест есть мацу просто так. Я и пирог делаю яблочный из мацы,и маффины с сыром и оливками,и оладьи,и да много чего. Насочинять можно уйму вкусностей ;)

Пожалуй, я соврал. Она у меня ни разу не портилась. Просто как-то привык к тому, что маца - это Песах. А потом уже, вроде, и не хочется. Стоит себе, мешает только. На муку перемалывать мне не интересно. Сыреет себе понемногу в нашем влажном климате. Я как-то, несколько лет назад, попробовал мацу через пару месяцев. Вроде, не порченая, а вкус уже совсем не тот.

Не знаю... насколько я люблю мацу, настолько не люблю блюда, сделанные из нее (бульон с мацой не в счет). Может и правда, не попадались достаточно вкусные. Хотя я, вроде, много чего едал.

Аватар пользователя mrshilling

Я не мацеед но кончается маца у меня всегда быстро )

Самое простое пожарить с яйцами. Вкусно, сытно. Не знаю как она может испортиться
Маца она как мед у Винни Пуха - вот она есть и ее уже нет )))))))))))

Аватар пользователя mrshilling

Что хорошо было в Союзе что на смену Песаха приходила Пасха с куличами и крашенными яйцами )
Так что мацовый пост сменялся куличным обжорством )

Капризно: а мне куличи не нравились никогда.

Ты в душе марокканец. Праздновал мемуну еще до того, как узнал, что это такое.

Новые комментарии