Кусочное про деньги

*

И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю, где...
(Б. Окуджава)

Забавное совпадение, ничего больше.

Русское рубль, как известно (ссылочка на Фасмера, хотя это и так в школе проходят), происходит от обрубка серебряного прутка - гривны (не самостийной и нэзалэжной, а просто от восточнославянской гривны). Был, таксть, мелкий обрубок, потом возвеличился без меры, потом его опускали не раз. В данный момент не самый крупный, но вполне себе ничего. Где-то, в районе 0.12-0.13 шекеля. Полкоробка спичек, десяток конфеток Тик-так.

Довольно похожее происхождение у арабского слова فُلُوسٌ fulūs деньги. Это - множественное число от فَلَسٌ falas "фельс, мелкая монета, грош". Фельсы сегодня имеют хождение в Кувейте и Ираке, где составляют одну сотую динара, соответственно, кувейтского или иракского. А в истории фельсы были распространены практически по всему Халифату и его поздним осколкам.

Название фельс - средневековое, в Коране не отмечено. Происходит, по-видимому, от корня fls "делить, расщеплять, разбивать", сравните иврит פָּלַש pālaš "захватывать, вторгаться" פִּלֵּש pilleš "прорыть, проделать проход", арам. פְּלַש pelaš "ворваться; рыть", аккад. pallāšu "прорыться", pilšu "дыра". Когда-то был мелкий осколок чего-то ценного, а сегодня стал вполне уважаемым словом "деньги". Прямо как с обрубком гривны.

Комментарии

Ya videl, chto araby proiznosyat "flus". Verno?

Абсолютно! За тысячу лет произношение несколько изменилось.

Аватар пользователя chaidan777

У иракских ассирийцев вроде бы это произносится pils, fils.
А глагол pelaš развился до значений, ещё больше связанных с войной:
plaša - "война, бой; воевать", palaša - "воин".

Спасибо.

Разрубленный пополам 200-граммовый серебряный прут - это никак не мелкий обрубок, в 7 раз больше сикля. А теперь - практически наоборот.
Похожая печальная история с грошем, который при рождении был Великим (Gross)

Так можно ведь не только пополам порубить, но и частей так на двадцать. И тоже рубли будут. :)

когда рубили на много (10-12) частей, это были уже не рубли, а маленькие такие гривны - гривенники.

Это точно? Я читал другое. Если можно, дайте источник (лучше в Сети).

Здесь - версия рубля, равного гривне
http://www.statesymbol.ru/currency/20050421/39595617.html
Здесь - версия разрубания пополам
http://www.krotov.info/history/11/1/kamenzeva_02.htm
У Даля - гривна пополам на рубли тоже - http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03151/67100.htm?ncrnd=3529
Про мелкие нарубки в Сети ничего адекватного не нашел. Так что свою версию про гривенники снимаю, не могу вспомнить, где ее слышал. Но и никаких адекватных источников, утверждающих, что мелочь называлась рублями - тоже.
На новгородской гривне есть насечки, а вот рубили по ним или они были сделаны для борьбы с порчей монеты - не знаю.

Мой источник тоже не особенно академичен. Очень давно в детстве прочитал в какой-то научно-популярной книжке, что рублем назывался обрубок гривны требуемого для данной сделки (произвольного) размера. Мне показалось это логичным, поэтому я и не проверял.

Спасибо за ссылки!

Да, кстати, у меня ваш сайт жутко глючит. Вчера мое сообщение мне было не видно, а повторно оно не отправлялось, сегодня специально искал ссылки по новой, кроме того, вместо фото вечернего Т-А появлялась какая-то жуткая смесь из картинки и букв,
в выходные я сутки не мог зайти на форум о иврите, не принимался пароль

Вчера и сегодня утром (по Израилю) были неполадки на сервере. Вероятнее всего, Ваш браузер решил, что долго ждать ему не резон, и загрузил соркащенную версию сайта. Поэтому все и сбилось. Сожалею, это бывает.

Новые комментарии