Про мОлодежь

*

Израильские юнцы давно являются притчей во языцех во всех русскоязычных медиа, от газет и ТВ до трепа в гостиных и на скамеечках в парках. Тема надоевшая и многократно обжеванная во всех аспектах. И тем не менее... Вчера наблюдал эпизод, достойный поста. ИМХО.

Едем с семейством в первом моцаэй-шаббатнем автобусе с Тель-Авивского пляжа. Мы сели на конечной, а на следующей остановке, все еще в прибрежной зоне, ввалилась четверка тинейджеров. Двое ребят лет по семнадцать-восемнадцать, один пацанчик лет четырнадцати и девушка. Девушка была, таксть, при одном из старших ребят. Уселись на заднее сиденье. Как раз четыре места. Я сначала особо на них не смотрел, думал о своем. Обычный для такой компании звуковой фон - взрывы смеха, шуточки средней тупости. В принципе, никому не мешает, можно отсечь и не отвлекаться.

Вдруг в какой-то момент сидящие перед ними стали открывать окна. Странно: на улице жара, мазган работает, а они окна открывают. Зачем? Причем окна открывали не эти ребятки, а вполне пристойного вида дама-теймания, ехавшая с дочерью. "Наверное, астма или что-нибудь в этом духе, - подумал я. - Задыхается, бедняга." Дама с дочкой вскочила с сиденья и перешла на другое. Где тоже открыла окна. Почти одновременно окна открыли и пассажиры на другом ряду.

В этот момент до меня дошла волна запаха. Сначала я не очень врубился, потом постепенно разобрался. Благо к волне прилагалось аудио-сопровождение. Оказалось, четверка на заднем сиденье устроила соревнование. На предмет того, кто - прошу пардону - испустит из кишечника более пахучие газы. Они старались от души, выкладывались на полную. Победил молодой пацанчик, но остальные были вполне достойными соперниками, и победа не далась ему легко.

Поработав много лет в школах, я имею некоторый опыт общения с тинейджерами. Самое глупое в этой ситуации - это влезть со скандалом, не зная точно, что будешь говорить и как построишь наезд. Ничего не добьешься, только сам себя дураком выставишь. Тут нужно не спешить, а сначала точно просчитать, к чему прикопаться. Поэтому я начал присматриваться.

Должен сознаться, что ребятки вели себя в высшей степени аккуратно, и до самого конца я так и не сумел отыскать повода открыть разборку. Но насмотрелся я предостаточно.

Начнем с того, что один из двух ребят постарше - не тот, который с девушкой, а другой - в качестве обуви имел носки. В момент покупки носки, по-видимому, были белыми. Обычные толстые белые носки для кроссовок. Но белыми они были давно. Тель-Авивские мостовые необратимо изменили их цвет в различные оттенки черного и коричневого. Игру оттенков я рассмотрел во всех подробностях, потому как сидел лицом к вьюношу, взгромоздившемуся на сиденье в весьма замысловатой позе. Зад его был пристроен на середине сиденья, а длинные ноги в густых черных волосах он взгромоздил на спинки двух сидений в следующем ряду. На этих сиденьях мирно кемарило, не реагируя на происходящее, еще по одному перекупавшемуся подростку. Таким образом подошвы носков были уставлены прямой наводкой на салон автобуса, но при этом ни один из тех, чье персональное пространство было этим ущемлено, не выказывал никаких признаков недовольства. Для полноты эффекта носконосец время от времени почесывал промежность сквозь шортотрусы. Впрочем, тут я уже эстетствую - нормальная израильтянская привычка.

Девушка прикорнула на плече своего парня, который вел с носконосцем неспешные беседы на тему особенностей призыва и службы в различных частях Цааля. Молодой пацанчик (ашкенази, в отличие от остальных) усек нарушение симметрии Вселенной и возложил собственные босые ноги на носконосца. Черно-бело-коричневые носки дополнились парой пяток того же цвета. Сценка получилась совершенно идиллической.

Потом я спросил дочь относительно ее оценки ребяток. Она поржала - явно ждала, когда же ее об этом спросят. Потом сказала, что у них тоже такое бывало, но давно. К восьмому классу соревнования по перепукингу считались уже детским идиотизмом и не пользовались популярностью. Остального она не углядела - видимо, оно полностью лежало в принятой тональности.

Утешает одно: по крайней мере, моя девушка уже не станет состязаться в автобусе в том, кто кого перевоняет. Если не приврала, конечно.

Комментарии

Спасибо, очень интересно.

:)

У меня сразу несколько технических вопросов. Во-первых, как научиться пукать по заказу. Во-вторых, как определить авторство очередной волны запаха.

Оба вопроса вполне уместны, но не ко мне.

Новые комментарии