Бишкек. Из последнего

*

Израиль тихо торчит от фото утра 9 апреля (забор Белого Дома, Бишкек):

(kg.ru)

Чертовски любопытно, в мечетях потрудились или российские коллеги помогли? Мое личное ощущение, что это - сочетание обоих факторов.

Комментарии

Аватар пользователя Саша

Сейчас с папой созванивалась,говорила как раз об етом. Он вне себя. Сказал,что русские за этим стоят. Оравда,немного по другом сказал,но да не в этом дело. Ещё я прочитала,что вроде как пытались поджешь синагогу (на Дизеле читала)

А кто такой Максим?

Понятно. Спасибо.

Сын президента Бакиева.

Аватар пользователя delibal

Дикость.
А какой профит "российским коллегам" если в Кыргызстане евреям будет невыносимо?

Вариантов может быть много. Ни в коем случае не претендуя на звание пророка, просто перечисляю некоторые, пришедшие в голову:

1) Какие-нибудь дикости вынудят Россию, руководствуясь исключительно гуманитарными соображениями, ввести войска.
2) Стравить пар и выйти белыми и пушистыми.
3) Выгоды никакой, но до чего на душе приятно становится!

Аватар пользователя delibal

Гы-гы. Сомнительно. Оочень сомнительно.

ЗЫ. Только что заходил на ЖЖ. Без глюков.

Аватар пользователя Dima

Мне это напоминает старый анекдот. Объявление в магазине: "Евреям сметану не продаем." Возмущенный еврей требует у директора объяснений сему безобразию. Директор: "Изя, а ты эту сметану пробовал?"

Аватар пользователя Gulya

Везде найдутся люди, которые в одном лице судят всю нацию.

Глюки были. Но кончились.
Что же касается сомнений - сомневаться можно и нужно в чем угодно. Но факт-то от этого не исчезает, и его по-прежнему нужно как-то объяснить.

:)

да, конечно.

Аватар пользователя delibal

А это Вы о чём сейчас?
О "пламенном лозунге" на драной простыне
или о том, что "русские за этим стоят" ?

Аватар пользователя NeoKyrgyz

Ya by skazal chto kyrgyzi ne imeyut nikakih pozitivnih ili negativnih poziciy v otnoshenii everyov. I pri tom te kto byli na ploshadi v tot den' 2 slova na russkom ne mogli svyazat', a tut vidite li kakie "gramotei" napisali :))

Мне тоже всегда так казалось. А в последние дни меньше кажется.

Аватар пользователя NeoKyrgyz

Ya sam uje 5 let ne jivu v KG, no ya znayu svoy narod. A che vy tam videli, chto zastavilo vas menyaet mnenie. Eto skoree vsego provokaciya gryaznih russkih. :)

Аватар пользователя NeoKyrgyz

Togda mojet pravda, a mojet i ocherednaya jurnalisticheskaya "propaganda".

Еще один нюанс (на момент написания прошлого коммента я этого не знал): в Бишкеке впервые за всю историю ее существования была подожжена синагога. Толпой все тех же погромщиков (русских среди них не было - Вам не нужно объяснять). Пожар потушили.

Аватар пользователя NeoKyrgyz

http://izrus.co.il//diasporaIL/article/2010-04-11/9368.html - самому не понятно что там твориться. Или неприязнь уже появилась после сектора ГАЗЫ, или это заказ. Хотя я сам склонен ко второму. Еще хочу заметить что в этой революции есть грязные руки Путина.

Аватар пользователя NeoKyrgyz

http://izrus.co.il//oligarhi/article/2010-04-11/9373.html
Или еще один вариант.

Это верно. Хотя насчет Гуревича - туфта (в смысле, ярко выраженный заказ конкурентов). При Акаеве тоже были евреи (Левитин, например, были и другие, я уже не помню всех). Но не было наезда на евреев. Если есть компания из, скажем, десяти жуликов, из которых 6 - киргизы, трое - русские и один - еврей, а потом пишут, что все разворовали евреи, то это - антисемитизм чистейшей воды.

Мне действительно очень жаль, что киргизский народ, который я хорошо знаю и уважаю, заболел этой заразой. К сожалению, мое уважение к этому народу от этого становится меньше.

Аватар пользователя NeoKyrgyz

"Где финансовы махинации и обман - там и евреи" - это реалность, совпадение или просто выдумки. Конечнмо можно предугадать вашу позицию, но интересно какова реалность.

Реальность состоит в том, что евреи действительно любят (и умеют) заниматься финансами. По этой причине среди финансистов всех стран мира, в которых есть евреи и нет ограничений на их деятельность, среди финансистов процент евреев выше, чем в среднем по населению. Так же как и среди ученых или кинодеятелей. Поэтому где финансы, там и евреи.

Второе. Среди финансистов (всех, независимо от национальности) всегда бывает много мошенников. Специфика деятельности, когда чем выше риск, тем более удачной может быть операция. Поскольку среди финансистов много евреев, процент финансистов-мошенников - евреев заметно выше, чем процент евреев - грабителей на большой дороге.

Это - правда. Насколько она соотносится с процитированной Вами фразе - решайте сами. Но опять же, если, скажем, в Киргизии было человек пять-десять тех, которых обвиняют в мошенничествах (Бакиев + 2 Брата + Сын + Гуревич + Усенов - те, кого я знаю), то это не "махинации евреев". Это - махинации киргизов, русских и одного еврея.

Аватар пользователя nur83

Да киргизы, русские и 1 еврей который являлся идейным вдохновителем всех этих махинации под покровительством киргизов и русских.(а на самом деле не 1, их там несколько человек евреев, но наиболее видный это Гуревич)
Как увидел эту надпись сразу на нее обратил внимание,и был этим очень расстроен. Знаю, что наш народ вообще никогда не проявлял антисемитские настроения! К сожалению так случилось, что в данном случае иза действий одного человека проявляется неприязнь ко всей нации (думаю немалую роль сыграли стереотипы)! Но все же я надеюсь, что со временем эти настроения сгладятся, кыргызы всегда были терпимы к другим национальностям и спокойно уживались в одной стране с другими многими нациями. Так же нельзя исключать действие третьих сил!

Новые комментарии