Захваты земель в Бишкеке

*

В Киргизии уже лет двадцать идет очень странная урбанизация. Выражается она в том, что сельское население из отдаленных от центра областей едет в Бишкек, а при очередной революции захватывает земли в городе и вокруг него. Первая волна захватов была в 1991 году, когда с распадом СССР к власти пришел Аскар Акаев. Помимо прочего, городу это стоило площади полей нескольких пригородных совхозов (тогда они еще были). На бывших полях были поставлены времянки, в которые "удочками" со столбов воровали электричество. Сначала "самозахватчики" и горожане относились друг к другу с крайней враждебностью. Однако потом прошло время, у "самозахватчиков" подросли дети, пошли в городские школы, папы и мамы их немного обтерлись в городе, подучили русский язык (кстати, детей своих они предпочитали отдавать почти исключительно в русские школы), нашли какую ни есть работу. В общем, в городе прибавилось сотня-другая тысяч горожан, почти обычных.

Потом была "революция тюльпанов" 2005 года, когда Акаева от власти отстранили, а президентом стал Бакиев. И в первые же несколько дней после той революции Бишкек лишился пары парков и еще части полей пригородных сел. К тому времени вокруг города сформировалось плотное кольцо "самозахвата", о чем с грустью говорили горожане, ощущая себя в осаде. Да и парки было жалко.

А сейчас, в 2010 случилась очередная революция. И сегодня мне уже рассказывали об очередных самозахватах. Интересно, как воспринимают "самозахватчиков" новой волны представители первых двух? Наверное, не без дедовщины.

Комментарии

Аватар пользователя YAK

Снова появились сообщения о погромах и попытках захватов земли и домов. Это уже сегодня утром 19.04.10. Есть жертвы. Ну, был Бакиев "многовекторный". Царю московскому, допустим, надоело. Бакиева прогнали. Новые правители недостаточно "одновекторные"? Нуждаются в подбадривании таким способом? Или дело не в этом? Что-то не анализируется мне. В этот раз мне что-то повышенно тревожно... .

Есть большая политика, а есть сброд, которому нужно пограбить при первой возможности. Сволочи...

Новые комментарии