Всего лишь один маленький вулкан в далекой Исландии

*

Газетные заголовки начинают потихонечку преобразовываться в конкретные гадости. В Москве застрял Шеф, который позарез нужен на месте. Прорабатываем варианты с поездами, пароходами, дирижаблями и верблюжьим караваном. Проблема в том, что все это медленно и печально. В конце недели мой родитель должен отправиться в гости к родственникам. И совсем не факт, что ему это удастся сделать. Непонятно только, обломится ли поездка из-за того, что принимающий аэропорт не сможет принять, или из-за того, что выпускающий аэропорт не сможет выпустить (по прогнозам, до нас облако долетит послезавтра). Экие же однако паршивцы эти исландцы!

Комментарии

И кто бы мог подумать, что опасность для Европы будет исходить не из Ирака или Ирана, не из Албании или Югославии, а из Исландии!

Это точно!

Аватар пользователя mrshilling

Я, конечно, не специалист в авиационных моторах. но слдается что нынешняя вулканная паранойя сродни свиному гриппу. толь ко в случае совиного гриппа паранойя была на руку фармацевтическим компаниям а тут авиационным.

Насколько я понимаю компании страхутся от возможноых убытков в связи со стихийными бедствиями. причем страховку эту оплачиваем мы пассажиры. Теперь авиакомпании могут спокойно сосать деньги со тсраховых при этом не работая.

Юридически все чисто не подкапаешься

Когда закрыли манчестерский аэропорт небо было на редкость безоблачным. я тщетно пытался увидеть это самое вулкановое облако но тщетно. Было голубое небо и несколько маленьких белых облаков где то вдалеке причем не там где был аэропорт

Если посомтреть на фотографии вокруг вулкана то заметно что вокруг голубое небо хотя по идее все вокруг должно быть покрыто темными тучами

ИМХО мы свидетели очередного глобального развода.

В Википедии есть описание двух случаев, когда попадание самолета в облако вулканического пепла чуть не закончилось катастрофой. Как Вы думаете, из тех сотен и тысяч рейсов, которые были отменены, какая часть закончилась бы катастрофой, какая чуть не, а какая убытками? И сколько нашлось бы пассажиров, которые бы согласились рискнуть. Разумеется, не считая тех, кто просто не понимает, в чем проблема.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%81_9_British_Airways
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%81_867_KLM

Не пытайся разглядеть творящееся в стратосфере, ибо короток взгляд твой (с)

Аватар пользователя mrshilling

В обоих приведенных случаях самолеты пролетали через столб вулканной пыли.
Я же пишу что по моим визуальным наблюдениям небо над Исландией и Великобританией чистое. Думаю что и в Европе ситация примерно такая же.

По крайней мере в день отмены полетов над Манчестером небо было вобще голубое

Аватар пользователя mrshilling

Руководители двух крупнейших авиаперевозчиков Германии, Lufthansa и Air Berlin подвергли критике решение соответствующих служб закрыть из-за извержения вулкана воздушное пространство над Германией и то, каким образом это решение было принято.

"Воздушное пространство было закрыто исключительно на основании компьютерной реконструкции в исследовательском центре Vulcanic Ash Advisory в Лондоне", - сказал глава авиакомпании Air Berlin Йоахим Хунольд изданию Bild am Sonntag. По его словам, на основании полученных данных Немецкая метеорологическая служба DWD рассчитала области, в которых может находиться облако пепла. Далее, основываясь на полученных данных, служба обеспечения безопасности полетов DFS принимает решение о запрете или разрешении полетов.

"В Германии еще не поднялся в воздух ни один метеорологический воздушный шар, чтобы измерить, находится ли вулканический пепел в воздухе и сколько его", - отметил Хунольд.

По информации издания, ни один специальный измерительный самолет в Германии в воздух не поднимался, поскольку измерительные самолеты в Германии не оснащены приборами, меряющими наличие вулканического пепла в воздухе. Накануне министр транспорта ФРГ Петер Рамзауэр сообщил, что в понедельник в Баварии поднимется в воздух исследовательский самолет Института атмосферной физики.

Что касается измерений с земли, то их показателей недостаточно для всей территории страны, передает РИА "Новости".

В свою очередь, авиакомпания Lufthansa выразила сомнение в необходимости полного запрета на полеты.

"Мы сегодня провели десять рейсов самолетов типа Boeing 747 и Airbus 340 из Мюнхена во Франкфурт. При этом наши машины находились на высоте до 24 тысяч футов, то есть, примерно на 8 тысяч метров выше", - сказал представитель концерна Клаус Вальтер.

"Во Франкфурте наши машины были исследованы. На стеклах кабин, внешней обшивке и на двигателях они нашли лишь маленькие царапины", - сказал он. По его словам, запрет на полеты приводит к миллионным убыткам.

Полностью тут.

http://www.mignews.com.ua/ru/articles/21450.html

Аватар пользователя So ni

Многие мои знакомые придерживаются похожего мнения.

Новые комментарии