Антивирус убил svhost

*

(огромное спасибо [info]egil_belshevic за наводку)

Как выяснилось, среди сервисов компьютера отсутствует один из важнейших, а именно svhost. Его убил антивирус. Как выяснилось, в подобном грехе были замечены, как минимум, три различных антивируса: Kaspersky, Avast и McAfee. Происходит это потому, что антивирус - либо справедливо, либо по ошибке - принимает этот сервис за вирус и удаляет его. Все, после этого компьютером можно колоть орехи или использовать как подставку для цветов.

В том случае, если удаление произошло по ошибке, можно переинсталлировать систему или использовать утилиту восстановления с дистилляционного диска WindowsXP. Что является проблемой, поскольку у меня этого диска нет.

Пользоваться всякими хитрыми утилитами, скачанными с просторов Сети, я не хочу. По прошлому опыту, вероятность подцепить с ними кучку добротных трудноудаляемых троянов близка к ста процентам. Кроме того, очень похоже, что антивирус удалил у меня svhost не по ошибке. Дело в том, что у меня дома McAfee установлен на трех компьютерах. Которые обновляются примерно одновременно. Поэтому баг антивируса убил бы все три. А он убил только один.

Итого:
- Срочно приобретаем лицензионный диск WinXP.
- Форматируем жесткий диск.
- Ставим чистую систему.

Пара дней на это уйдет. Ну что же, время от времени душа требует экшена.

ПыСы. Пока не купил диск, вопрос к тем, кто уже пробовал: нет ли смысла купить сразу Win7? Какие впечатления и ощущения у тех, кто попробовался?

Комментарии

Алекс, если у Вас наклейка с серийным номером умершей винды жива и здорова, то смело ставьте пиратскую с торрентов. Затем, для очистки совести и соблюдения буквы копирайта, замените пиратский серийник на честный Ваш. Делается Майкрософтовской же Key Update Tool (http://www.microsoft.com/genuine/selfhelp/XPPkuinst.aspx?displaylang=ru)
Что касается "кочерги" (Windows 7), то я ее попробовал на стареньком селерончике 1,7 ГГц + 1 Гб оперативки. Ворочается также, как ХР, красивая, унаследовала от висты ряд неудобных (на мой взглад) элементов управления. Заметил, что она к жесткому обращается даже в состоянии покоя. Периодически, но очень интенсивно (индексируется? свопит?).
Пожалуй, лучшее - враг хорошего.

UPD: Можно и не с торрентов ( в силу опасения троянов и т.п. ), а просто стрельнуть у кого-нибудь надежный дисочек.

Наклейку купил. Получу в руки после обеда. К ней в подарок дистрибутив. Будем надеяться, что все устаканится.

Большое спасибо за информацию по семерке.

Аватар пользователя yuditsky

Ну да. Вот я и оказался в том хеци-ахузе :)

Новые комментарии