О роли ползания в развитии математических способностей

*

Рассказали знакомые-израильтяне:

Дочка отучилась в начальной школе (1-6 классы), перешла в среднее звено (7-9 классы). И сразу выявились большие проблемы с математикой. (Замечание в скобках: если это не была школа с сильной математической ориентацией, что в данном конкретном случае маловероятно, то математика в седьмом классе довольно смешная и вполне по силам среднему троечнику.) В попытках решить проблему на каком-то этапе родители обратились к психологу. Понятия не имею, к кому именно. Знаю, что психолог - коренной израильтянин, достаточно именитый.

Психолог долго копался в нюансах развития девочки за все ее тринадцать лет жизни. В конце концов вынес диагноз: по всей видимости, проблемы в обучении связаны с тем, что во младенчестве девочка поздно начала ползать, практически сразу перейдя от сидения к хождению. Соответственно поставленному диагнозу было назначено и лечение: девочка должна "выползаться", наверстав упущенную фазу развития. Теперь тринадцатилетнее чадо ежедневно по нескольку часов нарезает по квартире круги на четырех конечностях. Уж не знаю, как родителям удалось убедить ее это делать, однако ползает.

Вся семья и близкие знакомые с нетерпением ждут открытия гениальности.

Комментарии

Аватар пользователя delibal

Вот оно чаво! Потрясающе!
Я-то думал, что не могу освоить иврит от лени и общей тупости, а оно вота чо! Оказывается вся беда в том, что меня рано перевели на искуственное вскармливание.
Пойду, найду титьку помясистей, пора! :-D

Аватар пользователя YAK

Стоп! Я сам ползаю с внуками. Они вполне ходячие, даже бегучие, но иногда, особенно младший, возвращаются к ползанию. Тогда и я возвращаюсь.
А, вот, что у меня с улучшением матспособностей я не знаю. Но, если наука рекомендует, то долю ползания я увеличу. Что скажут жена, дочери и зятья я знаю. Внуки, уверен, одобрят. Вспышки гениальности я от себя не жду. А, вот, улучшение умственных способностей по работе и в шахматах было бы желательным.

Вот видите! :)

Не забудьте доложить о результатах! :)

Аватар пользователя Саша

Интересно, когда она "выползается" (кстати, а сколько км она должна отползать?), а проблемы в школе так и останутся, каким будет следующее назначение врача? Хотя, наверное, бедная девочка станет отличницей от одного ужаса перед лечением.

К сожалению, у меня нет ответов. Хотя самому жутко интересно. Если узнаю, расскажу.

Аватар пользователя Alex Ch.

Не знаю, как психологи, но ортопеды и физиотерапевты израильского разлива утверждают, что да, "недоползать" - плохо. Как минимум для плечевого пояса.

Аватар пользователя Саша

Вне всяких сомнений, ребёнок должен ползать, как то и запрограммировала природа. Для физического развития, для мышц спины и живота это очень важно. Я когда-то разговаривала с врачём- детским физиотерапевтом здесь в Германии, так она сказала, что большинство пациентов у неё - дети русских. Русские настолько форсируют физическое развиие ребёнка (чтобы потом друг другу на детской плщадке рассказывать, как рано ребёнок пошёл, побежал, сделал сальто), что просто не дают окрепнуть мышцам. Ранне присаживание, например, ведёт, к искривленую позвоночника. Мне было сказано так: ребёнок должен сесть сам, из положения "на четвереньках". То есть, сначала начать ползать, потом садиться. И была прочитана лекция на тему важности ползания.
Но наверстывать ползание в 13 лет? Это гротеск ;)
А вообще забавно. До сих пор я думала, когда у человека проблемы в школе, то дело либо в тупой башке, либо в лени, либо в их неудачном соединении. (знаю, некорректно так говорить) ;)

Новые комментарии